Литературное чтение "О братьях наших меньших" (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: повторить и обобщить знания учащихся по разделу, учить излагать свои мысли, развивать творческие способности детей.

Оборудование:

  1. Иллюстрации к разделу “Сова”.
  2. Музыкальный центр
  3. Компьютер.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Давайте начнем урок со стихов, которые сочиним сами.

Я буду называть первую и вторую строчку, а вы будете сочинять последнее слово:

На уроках будь старательным
Будь спокойным и … (внимательным)

Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно)

Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать)

Будь прилежен на уроке,
Не болтай : ты не … (сорока)

Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать)

А помочь захочешь другу
Подними спокойно … (руку)

Знай, закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок)

Молодцы! Хорошо сочиняем стихи и я думаю, что все дети на уроке будут соблюдать правила поведения.

2. Тема урока.

А сейчас посмотрите на иллюстрации и определите тему урока!

Правильно.

В каких произведениях мы встречались с этими животными.

Цель нашего урока вспомнить все произведения, которые мы изучили в разделе “О братьях наших меньших”. Игры, которые я вам сейчас предложу, помогут вам в этом.

Игра № 1

Задание 1 ряду: по опорным словам отгадайте название рассказа. (Скрипка. Ручей. Щепка Музыка. Медведь)

Музыкант

Старик. Мыши. Клевер. Корова.

Сова

Дача. Мальчики. Ёжик

Страшный рассказ

Утята. Стрекоза. Алёша.

Храбрый утёнок

Утка. Мальчики. Утята.

Ребята и утята

 Задание 2 ряду: Найди лишний персонаж.

Старик. Сова. Мыши. Лошадь. Корова. Шмель.

Лошадь

Ребята. Утка. Барсук. Утята.

Барсук

Петя. Шура. Ёж. Тигр. Сова.

Сова

Алеша. Стрекоза. Кошка. Утята.

Кошка

Медведь. Старик. Старуха.

Старуха

Кошка. Цыплёнок. Щенок.

Цыплёнок

Задание 3 ряду: Расшифруй персонажи рассказов. КОНЕУТ, АБЕТРЯ, НТУМАЗЫК, ОВАС, НЕЩКО.

Самопроверка (работа на компьютере).

1 ряд: “Музыкант”, “Сова”, “Страшный рассказ”, “Храбрый утенок”, “Ребята и утята”.

2 ряд: Лошадь, барсук, сова, кошка, старуха, цыпленок.

3 ряд: Утенок, ребята, музыкант, сова, щенок.

А сейчас мы с вами узнаем, как хорошо вы знаете содержание рассказов?

Игра № 2

 Отгадайте кроссворд.

(Работа на компьютере по отгадыванию кроссворда)

1. На кого рассердилась сова? (Старик)

2. Кто обижал утят? (Ребята)

3. Что хотела украсть киска? (Сосиски)

4. С кем поругался старик? (Сова)

5. Как автор назвал медведя? (Музыкант)

6. Как звали храброго утенка? (Алеша)

7. Что разоряли мыши на лугу? (Гнезда)

Что объединяют все эти произведения? (Рассказы о животных)

Назови ключевое слово. (Рассказ)

Сейчас мы с вами попробуем составить картинный план по рассказу “Сова” Виталия Бианки.

Игра “Расставь по порядку”. (Индивидуальная работа)

Сова – Мыши – Шмели – Клевер – Корова – Молоко – Чай.

Составь цепочку.

Какой вывод можно сделать из прочитанного рассказа?

(Сова за лето уничтожает 1000 мышей, а полевки за лето 1 т зерна).

Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным.

Если мы нарушаем что-то в природе, то она нам этого не прощает.

Физминутка. “Веселые мартышки”.

Мы – веселые мартышки.
Мы играем громко слишком.
Мы в ладошки хлопаем раз, два, три.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках раз, два, три.
И друг друга даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесем к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру “три”,
Все с гримасами замри !
Раз-два-три !

Игра № 3

(Работа на компьютере)

А) Внимательно посмотри на иллюстрацию и найди из какого произведения этот отрывок.

  1. Страшный рассказ.
  2. Жила-была кошка.
  3. Храбрый утенок.

Б) Откуда этот эпизод:

“Топ, топ, шлёп, шлёп, топ, топ, шлёп, шлёп… А через одеяло все равно слышно, как кто-то за дверью ходит и топает”.

“Когда она дышала,
С домов слетали крыши.
И все деревья гнулись-
И это было так.”

“Как только утята подбегали к тарелке, из сада вылетала большая стрекоза и начинала кружиться над ними.”

“Заяц живет в лесу. Днем беляк спит, а ночью выходит на кормёжку. Заяц легко передвигается по глубокому снегу. У зайцев много врагов – охотники, волки, лисы, собаки. Зайцы бегают в час 70 км.”

 Что нового узнали ? С какими литературными жанрами вы встретились в этом разделе ?

Дети нашего класса написали сочинения о своих животных. (Чтение сочинений).

Чтение. “Какой характер у животных ?”

Работа с учебником (задание № 12, стр. 156). Подчеркни главную мысль.

Вывод: Природу может спасти только наша любовь.

(Работа с компьютером)

В этом квадрате есть повторяющиеся буквы. Зачеркни их. Из оставшихся букв сложи слово и ты получишь свою оценку за урок.

х

т

в

а

и

ж

з

о

з

ж

ч

н

л

а

ж

в

О Т Л И Ч Н О

Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнал, что ….

Сегодня на уроке мне было интересно потому, что ….