Цели и задачи урока:
- Воспитательная: воспитывать творческую личность, бережное отношение к природе.
- Образовательная: познакомить с особенностями, происходящими в природе весной (жизнью насекомых), отличительными признаками насекомых; обобщать, конкретизировать, углублять и систематизировать знания о природе; учить анализировать, делать выводы; познакомить с терминами.
- Развивающая: развивать творческие способности, наблюдательность, стремление глубже познавать окружающий мир, речь учащихся, мышление, обогащать словарный запас.
- Оздоровительная: учить соблюдать правила поведения в природе, обосновывать их необходимость.
Оборудование: слайды (приложение), карточки для индивидуальной работы.
Тип урока: нестандартный, путешествие с фрагментами игры.
Методы: словесный (чтение, беседа), наглядный, деятельный, проблемной ситуации, наблюдение, сравнение, игры, поиск информации, творческие задания, логические задачи, оценивание своего труда.
Приемы: показ слайдов с заданиями, выводами, индивидуальные задания по карточкам.
Средства: слово, чтение, слайды с иллюстрациями, звуки природы.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
(На столах лежат карточки с текстами, тестами, изображением насекомых.)
I. Организационный момент.
(Учитель читает слова)
Есть волшебные слова,
Скажешь, сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
II. Речевая разминка.
- Послушайте стихотворение И. Никитина (Слайд 2).
Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнезд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День – деньской от зари до зари!
- О каком времени года стихотворение?
- Чем весна отличается от других времен года?
(Признаки весны.)
- Давайте послушаем и попробуем отгадать звуки весны. (Слайд 3 со звуками весны.)
- Весной пробуждается природа, все расцветает, люди радуются весне. Для всего живого наступает праздник. (Слайд 4)
III. Сообщение темы.
Соображалки (Слайд5).
- Лес наполняется животными. У кого сколько ног?
- Сегодня мы узнаем все о шестиногих.
VI. Актуализация знаний (постановка проблемы)
(Слайд 6 со звуками птиц)
Учитель читает слова.
Птичий концерт начинается в семь.
Слушать его разрешается всем!
Выступят сойки, скворцы и синицы,
Радостно утренний лес огласится.
Трелью, чириканьем и пересвистом –
Хлопайте дружно пернатым артистам!
- О чем это стихотворение?
- Почему весна радует нас прилетом птиц? (Весной пробуждается природа и множество различных жучков, стрекоз, кузнечиков жужжат в воздухе, их можно заметить в траве, на цветах.)
V. Усвоение новых знаний.
(Слайды 7-17 с изображением леса и насекомых)
- Что же сейчас происходит в лесу? Давайте отправимся туда и понаблюдаем. (Слайд 7)
1. Работа с текстами.
- Гадай, гадай, угадывай, загадочку разгадывай!
Жу – жу – жу – жу .
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
И звук Ж твержу.
(Слайд 8)
- А как называется этот жук можно узнать из текста №1 (Приложение 1)
- Что это за жук? (жужелица)
- Что вы о нем узнали?
ФИЗ–КА.
На лужайке, на ромашке
Жук лежал в цветной рубашке.
Жу – жу – жу, жу – жу – жу.
Я с ромашкой дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко – низко наклоняюсь.
- Вот так выглядит жук, о котором пойдет речь в следующем тексте №2 (Приложение 1). Прочитайте его и узнаете, как называется этот жук.
(Слайд 9)
- Что о нем узнали?
- Гадай, гадай, угадывай, загадочку разгадывай.
Погляди на молодцов:
Веселы и бойки.
Волокут со всех концов
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжелой ношей –
И спешит на помощь друг.
Тут народ хороший.
Без работы, хоть убей,
Жить не может… (муравей).
(Слайд 10)
- Прочитайте текст № 3 (Приложение 1).
- О ком узнали?
- Как изменилась их жизнь?
- Гадай, гадай, угадывай, загадочку разгадывай.
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Слайд 11)
- Прочитайте текст № 4 (Приложение 1).
- Как пчела добывает мед?
- Гадай, гадай, угадывай, загадочку разгадывай.
Спал цветок
И вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(Слайд 12)
- Прочитайте текст № 5 (Приложение 1) и узнаете, как называется эта бабочка.
- Что узнали о бабочках?
Физ-ка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
2.Беседа (Слайды 13 - 17).
- Как, одним словом можно назвать этих животных? (Насекомые). (Слайды 13, 14)
- А почему их так называют? (Их так называют от слова «насечка», «насекать», так как их тело покрыто полосками, будто – бы насечено.) (Слайд 15)
- Каких насекомых вы еще знаете? (Слайд 16)
- Где живут эти животные? (Везде: на воде, под водой, на земле, под землей, в траве, в старом пне.) (Слайд 17)
VI. Первичная проверка знаний.
1. Игра «Вернем животных домой» (Слайд 18)
- Что в лесу не так? (Пусто, тихо.)
- Давайте вернем животных домой. (Самостоятельная работа на карточках - соедините линией насекомое с местом его обитания). (Приложение 2)
- Проверьте свою работу (Слайд 19).
- Поднимите руку, кто не ошибся? Кто допустил ошибку?
VII. Первичное закрепление.
1. Ролевая игра «Разделитесь на группы» (Дети берут картинки с изображением животных и встают по группам).
- Встаньте под той табличкой, кем вы себя считаете. (Таблички на доске).
ПТИЦЫ
ЗВЕРИ
НАСЕКОМЫЕ
ПАУКИ
VIII. Применение знаний и умений в новой ситуации.
«Смешинки». (СЛАЙД 20)
- Зачем насекомым шесть ног?
Машенька сказала: «У насекомых шесть ног, чтобы они быстрее бегали».
«Сочинялки».
1. Сочини потешку (Слайд 21).
Ла – ла – ла, на цветке сидит…..
Са – са – са, не дает нам спать оса…..
Вей – вей – вей, травку тащит…..
2. Сочини сказку (Слайд 22).
От полуденных лучей
Побежал с горы ручей,
И подснежник маленький
Вырос на проталинке.
Г. Ладонщикова
- Рассмотрите рисунок и сочините сказку. Начните ее так. Пригрело солнышко. На лесной полянке вылез из-под снега подснежник. Оглянулся и увидел…
Дети рассказывают свои сказки. (Слайд 23)
IX. Обобщение и систематизация знаний.
1. Составление рассказа по серии картинок на тему «Береги природу» (работа в учебнике стр.86).
- Как нужно себя вести в лесу (природе) весной?
2. Самостоятельная работа в тетради стр. 47 (при проверке объясняют свой выбор).
- Закрась картинки, где дети поступают правильно.
X. Контроль и самопроверка знаний (сомооценка).
- Вам понравилось путешествие в лес?
- Оцените сами свое участие в нем (Слайд 24).
(Как ты выполнил задания на этом уроке).
- Быстро, правильно и самостоятельно. (бабочка)
- Правильно, но медленно. (жук)
- Правильно, но с помощью других. (стрекоза)
- Быстро, но не правильно. (кузнечик)
- Поднимите фигурку животного. (Приложение 3)
XI. Домашнее задание.
- Наблюдать, какие насекомые уже проснулись и появились на улице (в природе).
XII. Рефлексия (подведение итогов).
- Что нового узнали?
- Каким способом?
- Где эти знания можно использовать?
- Что нужно еще сделать, чтобы больше узнать?
- О чем вы теперь можете рассказать своим друзьям, родителям?
- Какие животные относятся к насекомым?
- Почему их так называют?