Час общения "Дружба - это…"

Разделы: Классное руководство

Класс: 7

Ключевые слова: толерантное отношение к личности, коммуникативная культура, настоящий друг


Цель: формирование ценностного отношения к личностным качествам необходимых для дружбы.

Задачи:

  1. определить качества, необходимые для дружбы.
  2. формировать толерантное отношение к личности
  3. формировать коммуникативную культуру.

Ход занятия

Учитель приглашает учащихся в круг и предлагает: - назовите свое имя и на первую букву имени особое личностное ваше качество.

Учитель начинает с себя:

Я – Галина гостеприимная, всем привет! (приложение 1)

Учитель: В честь нашего знакомства возьмите на память себе любого цвета ленточку и завяжите ее на своей руке в виде фенички. Объединитесь по цвету в группы.

Начать я хотела бы со сказки: на большой солнечной поляне росла одинокая колючка. Конечно, она росла там не одна: вокруг было много цветов и трав, но колючке казалось, что на свете она одна-одинешенька, а если кто и растет рядом, то только одни репейники.

Поэтому колючка ни с кем не дружила. Она часто смотрела в синее небо и размышляла:

Вот небо - большое, чистое и светлое, а вот солнце- теплое, ласковое и нежное. Но они так далеки от меня, так недосягаемы. А я одинока и привязана к земле.

- Как вы думаете: о чем у нас с вами будет час общения?

Ученицы: о дружбе.

(Открывается доска с нарисованным солнцем, в центре написано дружба.)

Учитель: Когда произносишь это слово, у каждого возникают свои ассоциации. Давайте сейчас озвучим эти ассоциации! (пишутся они на лучах солнца: Дружба – это….)

Пожалуй, каждый из вас мечтает о том, чтобы иметь настоящего друга. Кому-то из вас наверняка уже повезло, и такой друг у вас есть. У кого-то множество знакомых и приятелей, но трудно выбрать из них человека, которого можно было бы назвать другом. А кто-то, возможно , в силу застенчивости или замкнутости чувствует себя одиноким и с горечью признается себе, что друзей у него нет. Но в любом случае настоящий друг никому не помешает.

С этого момента я становлюсь администратором особого чата в Интернете, который называется «ищу друга». Каждый из вас может поместить на этот чат объявление о поиске друга. В этом объявлении нет ограничений на количество слов или размер букв. Принимается любая форма. Вы можете изложить весь список требований к кандидату в друзья, весь набор качеств, которыми он должен обладать, а можете нарисовать его портрет. Можете рассказать о себе. Одним словом, делайте объявление таким, каким пожелаете, подписывать не нужно. Следует помнить только, что объявлений о поиске друзей будет много и вам надо позаботиться, чтобы ваше привлекло внимание.

Возьмите листы бумаги, фломастеры – творите! Время на подготовку- 5 минут!

(В это время звучит музыка или могут быть звуки природы).

Предлагаю развесить ваши листы на нашей стене. Прочтите объявления и нарисуйте красный кружок на том объявлении, которое привлекло твое внимание и ты готов связаться с его подателем. Таких должно быть не больше трех.

На доске остались 2 объявления с наибольшим и наименьшим количеством выборов.Учитель предлагает обсудить в группах: чем привлекло внимание объявление с наибольшим количеством выбора и что помешало откликнуться на другое объявление.

- Высказывания детей.

Учитель еще раз подчеркивает качества важные для подлинной дружбы.

Учитель: Эти качества и составляют основу дружбы, а дружбу я хотела бы сравнить с домом, где каждое качество, необходимое для дружбы выполняет свою роль, являясь частью дома. Подумайте: какое качество и где может находиться и почему.

- Выступления детей.

Учитель: Мы увидели какие, наверное, главные качества составляют дружбу.

А давайте поделимся своими мыслями и с жителями нашего города. Возьмите шары и фломастером напишите продолжение одним словом:

Дружба – это…

Учитель: Отпускаем шары в небо. Всем спасибо.

Интересна ли для вас тема сегодняшнего общения и почему? Напишите одним предложением на стихах и разместите их на лучах нашего солнца.