Тема: «Функции».
Цели урока:
- Проверить знания учащихся по данной теме,
- Повторить и обобщить изученный материал,
- Подготовиться к контрольной работе.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
– Чтобы узнать тему и форму проведения
урока отгадайте ребусы (Приложение
1-2).
Итак, сегодня мы проводим урок-зачет по теме
«Функции».
Этапы урока:
- Работа с карточками
- Терминологический диктант
- Работа по таблице
- Тест
- Работа в группе
- Работа в тетради
- Итог
– Ребята, перед вами листок контроля знаний, который вы должны заполнить по ходу урока.
№ п/п | Задание |
Фамлия, имя |
1. | Теоретические вопросы (по карточкам) | |
2. | Терминологический диктант | |
3. | Определение формул, задающих линейную функцию | |
4. | Тест | |
5. | Работа в группе | |
6. | Работа в тетради | |
7. | Вывод | |
8. | Итоговая оценка |
Первый этап урока – работа с карточками (теоретические вопросы)
(1-2 минуты ребята знакомятся с вопросами, а затем опрос в любой форме).
- Какая функция называется линейной? Приведите примеры.
- Что является графиком линейной функции? Как можно построить график такой функции?
- Как найти точки пересечения графика линейной функции с осями координат? Поясните на примере.
- Смысл величин к и в в формуле линейной функции.
- Какая прямая будет графиком линейной функции при к = 0?
- Какая функция называется прямой пропорциональностью?
- Приведите примеры прямых пропорциональных зависимостей.
- На что влияет угловой коэффициент к?
- Каково взаимное расположение двух прямых на плоскости?
- Условие пересечения графиков двух линейных функций?
- При каком условии графики линейных функций параллельны?
- Условие совпадения графиков линейных функций.
Второй этап урока – терминологический диктант
- Функция,
- Аргумент,
- Линейная,
- Пропорциональность,
- Параллельные,
- Пересекаются,
- Прямая,
- Коэффициент.
Третий этап урока – работа по таблице (Приложение 3)
- Назвать формулы, которые задают линейные функции,
- Назвать функции, графики которых параллельны, пересекаются.
Четвертый этап урока – тест
1. Функция – это…
О) Зависимость одной переменной от другой
Б) Звисимость от двух переменных
В) Зависимость от х
2. Функции бывают…
Т) Линейная
Б) Криволинейная
Л) Прямая пропорциональность
3. Графиком линейной функции является
И) Прямая
С) Кривая
В) Окружность
4. Назвать формулу, которая задает линейную функцию.
А) у = х2
Ч) y = 2х + 3
Б) у =
5. Назвать формулу, которая задает прямую пропорциональность.
Б) у = х3 – 1
Н) у = – 4х
В) y = х2 + 2
6. График функции у = – 5х расположен в
А) 1 и 3 четвертях
О) 2 и 4 четвертях
В) 1 и 2 четвертях
Ответ: ОТЛИЧНО.
Пятый этап урока – работа в группе
1 группа.
Построить графики функций у = 2х + 3 и у = –3х – 2 и составить рассказ по схеме:
- Назвать функцию,
- Что является графиком,
- На что влияет к,
- На что влияет b
2 группа
Построить график функции у = – 4х и составить рассказ по схеме
- Назвать функцию,
- Что является графиком,
- На что влияет к,
- На что влияет b
3 группа
Построить график функции у = 5х и составить рассказ по схеме:
- Назвать функцию,
- Что является графиком,
- На что влияет к,
- На что влияет b
Шестой этап урока – работа в тетради.
Найдите координаты точки пересечения графиков функций, не выполняя построения.
Вариант 1 | Вариант 2 |
1) y = 10х – 8 и у = – 3х + 5 2) y = 14 – 2,5х и у = 1,5х – 18 |
1) y = 20х – 70 и у = 70х + 30 2) y = 37х – 8 и у = 25х + 4 |
Вывод – заполнить таблицу.
Что узнали, изучив тему | Чему научились, изучив тему | Какие испытали трудности |
|
Задание на дом: составить «Дерево знаний» по теме.