Тема: Природные зоны России.
Цели:
- познакомить учащихся с природными зонами нашей страны, с разнообразием растительного и животного мира, характерного для каждой природной зоны;
- продолжить работу по развитию умения обобщать и систематизировать полученные знания;
- воспитать восхищение красотой и мудростью природы.
Задачи:
- подвести детей к выводу, что разнообразие животного и растительного мира каждой природной зоны зависит от ее климатических условий;
- обратить внимание учащихся на приспособленность растений и животных к климатическим условиям каждой зоны.
Оборудование:
- ноутбук;
- проектор мультимедийный;
- экран;
- географическая карта «Природные зоны России»;
- карточки.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Доска, экран |
I. Актуализация знаний – Как объединить эти слова? (какой заголовок?) – Благодаря этим условиям растительный и
животный мир нашей страны очень разнообразен. II. Новый материал – Двигаясь с севера на юг, мы пересекаем
различные природные зоны… – Отправляясь в путешествие, возьмите с собой
карточку с заданиями (Приложение
2), которую вы найдете у себя на столе. – Начинаем путешествие с зоны арктических
пустынь. Это огромные просторы льда и снега. Итог: В какой природной зоне мы сейчас
побывали? (Выполните задание на карточке. Найдите представителей животного и растительного мира этой зоны.) – Южнее зоны арктических пустынь вдоль берегов
Северного Ледовитого океана на тысячи км в длину
и сотни км в ширину темнеется безлесная полоса
тундры. – Какие растения могут там расти? (маленькие
корни, невысокие, морозоустойчивые) Итог: Как называется природная
зона, в которой мы сейчас были? – Двигаемся дальше? – Кто из вас был в тайге? – Давайте отправимся в тайгу прямо сейчас. Итог: как называется природная зона, в
которой мы побывали? Пока я прикрепляю карточку, вы выполняете свое задание. – Двигаясь южнее зоны тайги, мы попадаем в зону
смешанных лесов. Леса занимают более половины
площади нашей страны, поэтому являются главным
богатством России. – Предлагаю вам прямо сейчас отправиться в
смешанный лес … (видео) Итог: Какую природную зону мы
посетили? Пока я прикрепляю карточку, вы работаете по заданию. – Зона смешанных лесов к югу нашей страны постепенно переходит в зону степей. – Кто из вас был в степях?
– Хотите побывать в степи прямо сейчас? Итог: Как называется природная зона, в
которой мы побывали? III.Обобщение материала – Наше путешествие по природным зонам подошло
к концу. IV.Физкультминутка – Встаньте все, пожалуйста. Внимательно
послушайте следующее задание. Сейчас вы должны
проявить умение договариваться без слов. |
Ответ: условия жизни на земле
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
(находят 20 см на линейке) Ответы детей: Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Климат, растительный, животный мир; появляются лиственные деревья. Ответы детей. Ответы детей.
Ответы детей. (Здесь длинное теплое лето, много солнца, но мало влаги, поэтому деревья почти не растут; в этой природной зоне плодородные почвы, растет много травянистых растений) Ответы детей. Ответы детей. (Травянистые)
Климат, почва, животный и растительный мир. |
На доске карточки со словами: свет
тепло, воздух, вода, почва. Карточка. Приложение 1 Слайд №1. Слайд №2.
Карточка на доску.
Слайд №3. Слайд №4 (фото) (показать указкой на карте)
Видео 3 мин.
Слайд№5. Показать лишайник.
Карточка на карте.
Слайд №6 (фото)
Слайд №8 Слайд №7. Карточка на карту. Показ указкой на карте. Слайд №9.(фото)
Видео 1,3 мин. Карточку на карту.
Указкой по карте.
Видео 1 мин. Слайд №13 Слайд №14. Карточку на карту.
Слайд №15. (фото)
Видео 1 мин. Слайд №17. Карточка на карту.
Слайд №18.
3 мин. |
V. Работа в группах Дети
разбиваются на 5 групп. VI. Итог урока – Что такое – природная зона? |
разминка для глаз, на внимание !
0,5 мин
Слайд №19 Слайд № 20 |
Домашнее задание: приготовить сообщение о том представителе животных или растений мира, которое было написано на карточке, в сообщении указать:
- описание
- в какой природной зоне живёт (растёт)?
- как приспособилось к жизни в денной природной зоне?
Можно добавить рисунок, картинку. (На альбомном листе)