Урок литературного чтения в 3-м классе по теме "Басня. Эзоп «Волк и ягненок», «Муравей и голубь»"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • систематизировать знания учащихся о басне как жанре, о её основных признаках;
  • познакомить с содержанием басни “Волк и ягненок”, “Муравей и голубь”;
  • совершенствовать виды работы над литературным текстом;
  • воспитывать нравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности;
  • развивать речь, память, логическое мышление, расширять кругозор.

ХОД УРОКА

1. Речевая разминка

а) НАБЕРИТЕ ВОЗДУХ!

- произнесите на выдохе:

А-а-а

У-у-у

Ы-ы-ы

И-и-и

О-о-о

б) УГАДАЙ СЛОВО!

ТО-…… (ток, том, тоска, торт…)

в) СКОРОГОВОРКА!

Послушайте.
Простоквашу дали Клаше,
Не довольна Клаша.
Не хочу я простокваши,
Дайте просто каши.

2. Работа с текстом до чтения.

Беседа с учащимися.

- Какие жанры русского народного творчества вы знаете? (Пословица, поговорка, сказка, скороговорка …)

- О каком жанре устного народного творчества мы говорили на прошлом уроке? (О басне)

- А что вы знаете о басне как о жанре? (Это короткий рассказ, чаще в стихотворной форме. Героями басни в основном являются животные. Это помогает раскрыть типичные людские характеры и недостатки. В каждой басне есть мораль, то есть поучение)

- Кто является основоположником жанра басни? (Эзоп)

- Кого из баснописцев вы ещё знаете? (Ивана Андреевича Крылова)

- Сегодня мы с вами познакомимся ещё с двумя баснями: “Волк и ягненок”, “Муравей и голубь”.

3. Работа с текстом во время чтения.

а) Чтение басни “Волк и ягненок” учителем.

б) Ответы на вопросы по смысловому содержанию прочитанного. Наблюдение над языком басни.

- Что вам понравилось и что не понравилось в басне?

- Почему басню назвали “Волк и ягненок”, а не “Волчонок и ягненок”? (Волк – отрицательный герой. Посмотрите на суффикс)

- А кто такой ягненок?

- Как вы представляете себе волка и ягненка? Опишите их.

- Как вы понимаете слово попрекать? (Обвинять) … поносить? (Ругать)

- Что ответил ягненок на попрекания волка о том, что он мутит воду? Найди в тексте.

- Что сказал волк, видя, что не удалось ему обвинение?

- Что ответил на это ягненок?

- А как отреагировал волк? Докажи, найди в тексте.

- Какой можно сделать вывод? (Тот, кто сам совершает зло, обязательно хочет обвинить в этом другого.)

- А теперь давайте прочитаем в учебнике вывод Эзопа.

- Какой вывод тебе кажется более подходящим по смыслу?

Физминутка.

в) Чтение басни “Муравей и голубь” подготовленным ребенком.

- Что понравилось в басне, а что нет?

Дети читают басню самостоятельно.

г) Ответы на вопросы по смысловому содержанию прочитанного. Наблюдение над языком басни.

- Как вы думаете, почему басню назвали “Муравей и голубь”?

- Опишите их.

- Можно ли придумать другое название?

- Как вы понимаете слово источник? (Родник)

- Найдите в тексте, как голубь спас муравья.

- Что произошло, в то время, когда голубь спасал муравья? (В это время остановился поблизости охотник)

- А как муравей спас голубя?

- О чем говорит эта басня? (О том, что при случае и от бессильных бывает помощь)

- В какой другой басне Эзопа похожий сюжет и мораль? (Лев и мышь)

5. Итог урока. Домашнее задание.

- Итак, о чем сегодня мы говорили на уроке?

- Запишите домашнее задание: с.59–60, выразительное чтение.

- Урок окончен.