Цель урока:
- Познакомить обучающихся с особенностями окончаний имён существительных в родительном падеже множественного числа.
- Развивать умение правильно употреблять эти существительные в речи.
- Воспитывать любовь к Родине, к русским национальным традициям.
Оборудование: красочные рисунки “Хохлома”, “Жостово”, “Гжель”, рисунки с изображением изделий Хохломы, Жостова, Гжели; карточки со словами: молоток, топор, стакан, тарелка, чайник, ложка, мебель, посуда; плакаты-ребусы “Воздушные шары”, где зашифрованы слова: стакан, тарелка; табличка – Р. п.; таблички с окончаниями: -ов; (-ев), -ей; рисунки для записи словосочетаний: восемь килограммов огурцов, восемь килограммов слив, восемь килограммов помидоров.
Ход урока
1. Оргмомент.
– Мир волшебный перед нами
Здесь за книжными листами.
Этот мир мы назовём
Вместе “Русским языком”.
Прозвенел сейчас звонок –
Начинается урок.
– Сегодня наш урок посвящён русским национальным промыслам. Мы познакомимся с творчеством мастеров Хохломы, Жостова, Гжели.
2.
Чистописание.Аа
мастер талант краски.
– Какое слово лишнее? Почему?
Всякая работа мастера хвалит.
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(Посмотришь на вещь, которую изготовил мастер, и сразу видно: талантливый этот мастер или не очень).
– Верно, созданная вещь тогда нас восхищает, удивляет, если, мастер вложил в неё не просто своё умение, но и свою душу.
Разбор предложения по членам предложения.
3. Словарная работа.
– Внимание, Хохлома.
Учитель на доске вывешивает картинки: на одной – красочная надпись: “Хохлома”, на другой изображены изделия из Хохломы.
Ученик представляет Хохлому.
Роспись хохломская,
Словно колдовская,
В сказочную песню
Просится сама,
И нигде на свете
Нет таких соцветий.
Всех чудес чудесней
Наша Хохлома. (П. Синявский).
– Отгадайте:
1). Я тяжёл для неумелых рук,
А в руках умелых – стук да стук,
Я хороший друг для умелых рук. (Молоток).
– Запишите имена существительные во множественном числе.
2). Лает пёс в бору до ночи,
Всем деревьям гибель прочит.
Повалить задумал бор.
А зовут его… (топор).3). Слон в берете на столе стоит,
Чаем нас поит. (Чайник).4). Если я пуста бываю,
Про себя я забываю,Но когда несу еду –
Мимо рта я не пройду. (Ложка).
– Что здесь написано?
(На доске плакаты– ребусы “Шары”. На них зашифрованы слова стакан и тарелка.)
– Назовите одним словом: ваза, чашка, тарелка, бокал. (Посуда).
– Можно ли слово “посуда” употребить во множественном числе?
(Нет.)
– Почему?
(Это существительное не имеет формы множественного числа.)
– Назовите одним словом: диван, стол, кровать, стул. (Мебель).
– Можно ли слово “мебель” употребить во множественном числе?
(Нет.)
– Почему?
Запись в тетради:
Молотки, топоры, чайники, ложки, стаканы, тарелки, посуда, мебель.
Учитель открывает наборное полотно. На нём карточки с данными словами
Самопроверка.
Новые слова: восемь, килограмм.
Учитель показывает картинки, на которых зашифрованы словосочетания и даёт задание:
– Запишите словосочетания, определите падеж имён существительных, выделите окончания.
Запись:
Р. п. | Р. п. | |
Восемь | килограммов | огурцов. |
Р. п. | Р. п. | |
Восемь | килограммов | слив. |
Р.п. | Р.п. |
Восемь килограммов помидоров.
4. Сообщение темы и цели урока.
– Внимание! Родительный падеж.
Выходит ученик и читает стихи:
– А я – падеж родительный.
Характер мой – общительный.
Кого? Чего? – вот он я!
Предлоги часто мне друзья.
И “С”, и “До”, и “У”, и “Из” –
До неба вверх и с неба вниз.
– Догадались, какая тема нашего урока?
(Родительный падеж имён существительных во множественном числе).
– И мы отправляемся в гости к мастерам Жостова.
Ученик читает стихотворение:
На жостовском подносе
В зеркальной глади лака
Ржаная медь колосьев,
Степной румянец мака.
Багрянец поздних листьев,
Лесной подснежник первый…
А жостовские кисти
Нежнее лёгкой вербы. (П. Синявский).
Учитель вывешивает картинки: одну – с надписью “Жостово”, другую – с изображением подносов.
– Мастера Жостова предлагают нам таблицу:
На доске запись:
Родительный падеж имён существительных во множественном числе.
м. р. маки, герои, овощи
ж. р. розы, площади
ср. р. яблоки, облака, деревья.
– Поставьте имена существительные в родительном падеже, выделите окончания.
– Сделайте вывод, какие окончания имеют имена существительные в родительном падеже во множественном числе.
(-ов, ( -ев), -ей).
Учитель вывешивает на доску таблички, где написаны эти окончания.
5. Физкультминутка.
– Я называю словосочетания. Если в словосочетании имя существительное употреблено в именительном падеже, вы приседаете, если – в родительном – выполняете 3 наклона.
1) Были у мастеров. (Р. п.) – наклоны.
2) Чудесные подносы. (И. п.) – приседания.
3) Принесли от художников. (И. п.) – наклоны.
4) Создавать для людей. (Р.п.) – наклоны.
5) Яркие краски. (И. п.) – приседания.
6) Нельзя без учебников. (Р.п.) – наклоны.
7) Железные заготовки. (И. п.) – приседания.
8) Вынуть из печей. (Р. п.) – наклоны.
9) Радость для детей. (Р.п.) – наклоны.
6. Закрепление изученного.
– От данных глаголов образуйте однокоренные имена существительные. Запишите словосочетания, выделите окончания, разберите слова по составу.
Зарисовать фрукты, цветы.
Посадить астры, васильки.
Собирать персики, груши.
Сушить ягоды, абрикосы.
Запись на доске и в тетради.
– А теперь мы познакомимся с изделиями умельцев Гжели.
Ученик читает стихотворение:
Собираю, разбираю
Васильковые цветы.
Я тебя не забываю
Не забудь меня и ты.
(Фольклорная песенка в обработке Н. П. Колпаковой).
– Гжель – это дивные синие цветы, травы, листья на белоснежном фоне. Мастера синего цвета (кобальта) предлагают вам выполнить упражнение № 253 самостоятельно.
После выполнения задания учитель обязательно отмечает:
– Конечно, апельсины и мандарины под Москвой не выращивают.
7. Домашнее задание.
– Найдите у себя в дневнике лист, на котором напечатан текст. Прочитайте задание.
Задание такое:
Озаглавь и дополни текст:
Гжель – это … цветы, … и листья на … . Изделия гжельских мастеров отличаются … . Всего одна краска. А какая … . Самый излюбленный узор – … . Богата русская … .
8. Итог урока.
– Чем мы сегодня занимались на уроке?
– Что вам особенно запомнилось?
– Я считаю, что именно в этих изделиях мастеров заключена душа России, её сила и неповторимая красота. Вот с таких сёл и деревень, как Жостово и Гжель, с таких городов, как Семёнов и наш Мичуринск начинается Россия.
Откуда начинается Россия?
Россия начинается с пристрастья
К труду, к терпенью, к правде, к доброте.
Вот в чём её звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела её большие,
Её неповторимая судьба.
И если ты причастен, то Россия
И с мастеров берёт начало, и с тебя. (В. Боков).