Тип урока. Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель урока: Формирование понятия оксиды, как бинарных соединений.
Задачи урока:
- 1. Ввести понятия оксидов, как сложных бинарных соединений; их признаки , классификацию
- 2.Познакомить с формулами важнейших оксидов.
- 3. Отрабатывать умения записывать и читать формулы оксидов.
- 4. Тренироваться в составлении молекулярных формул оксидов.
- 5.Уметь выделять оксиды среди других классов веществ и выделять оксиды металлов по их признакам.
- 6.Отрабатывать умения работы по алгоритму, поиска информации с использованием электронных ресурсов: словарей, справочников
- 7.Формировать учебные навыки систематизации учебного материала через заполнение таблиц, составление схем.
Оборудование: ПК, карточки, коллекция оксидов, Уроки химии Кирилла и Мифодия 8-9 Руководитель проекта С. Луканцов “Кирилл и Мифодий 2002”
Ход урока
1). Здравствуйте! Давайте посмотрим, все ли готовы к уроку? Хорошо. сегодня тема нашего урока.... А вот это мы узнаем, когда отгадаем кроссворд. На эту работу у нас отводится 3 мин. Вы в парах, помогая, друг другу, используя электронный справочник в П. К. впишите названия Х.Э. и найдите ключевое слово.
2).Молодцы! Правильно оксиды.
Класс оксидов это да!
Ведь без них мы никуда..
Очень важная вода
Без неё кругом беда!
При строительстве идёт
Глина и песок
Ну а красный железняк
В металлургии мастак!
Загрязняют атмосферу,
Отравляют биосферу
Угарный и сернистый газ,
А винить то надо нас!
Чтоб природу не губить
Надо химию учить.
К концу урока их изучим
Новые сведения получим!
Сегодня к концу урока мы должны знать:
- определение оксидов и их классификацию.
- формулы важнейших оксидов.
Уметь:
- выделять оксиды среди других классов веществ.
- читать и записывать формулы оксидов.
- составлять молекулярные формулы оксидов.
3). Теперь из этих Х.Э. выделим металлы и неметаллы и заполним таблицу.
Сверяем со слайдом.
4). Перед вами задание - на понимание!
Выделите лишнее вещество среди предложенных.
Постарайтесь объяснить свой выбор.
5).Открываем тетради с дом. зад. и проверяем. Слушаем, сверяем, задаём вопросы, уточняем, исправляем.
6). А сейчас у нас важный этап
Разобраться что и как...
Вам поможет опорный конспект.
Мы познакомимся с новым материалом. Вам надо прослушать, понять и запомнить так, чтобы смогли рассказать другому.
7). А теперь уберите опорный конспект и воспроизведите его в тетради, так как вам удобно в виде схемы, таблицы или просто словами.
8). Сверим со слайдом №5. Поставим себе отметку.
9). Ой, вы, дамы, господа!
Посмотрите все сюда!
Из перечня веществ выпишите в тетрадь оксиды и обоснуйте свой выбор.
10). Сверьте со слайдом №7. Поставьте себе оценку.
11). Тренинг "Проверь себя" проведём
Недостатки мы найдём.
Кто выполнит всё безошибочно,
тот ставит себе отлично.
12). Устали? Отдохнём!
Давайте поиграем,
Металлы и неметаллы повспоминаем.
Я называю, если металл - 1 руку поднимаем,
Неметалл - 2.
13). А кто выполнит это задание,
Пройдёт и тестовое испытание.
Проведём взоимотренаж. Напишите формулы оксидов. Если трудности у вас с расстановкой с. о. в веществах, на помощь вам прейдёт алгоритм. Поработайте в группах (правило работы описаны во взоимотренаже).
14). Класс делим на 2 группы. 1 - проводит игру "Крестики - нолики"
2 - проходит тестирование. Затем меняются местами.
15). Запишем домашнее задание.
16). Подведем итоги урока. Проверим как заполнены инструкции.
Время |
Содержан. деятельности |
Предполагаемый результат | Организационная форма |
Действия учителя |
Действия ученика |
1 | Организация начала урока. | Подготовиться к уроку | фронтальная | Говорит, выдает инструкцию, демонстрирует коллекцию оксидов. | Готовится к уроку, получает инструкцию, настраивается на урок . |
5 | Актуализация опорных знаний | Разгадают кроссворд и правильно впишут названия металлов и неметаллов | парная | Предлагает разгадать кроссворд, демонстрирует слайд №1 с кроссвордом. Дает установку на работу в парах | Работают в парах, на ПК, заполняют кроссворд, используя электронные словари. |
2 | Правильно выделили металлы и неметаллы | индивидуальная | Организует проверку. Исправляет ошибки. Просит выделить металлы и неметаллы | Выделяют металлы и неметаллы, заполняют таблицу. Слайд№2 | |
1 | Потренируются, договариваться и приходить к общему мнению при работе в паре. | парная | Демонстрирует слайд №3, где записаны вещества. Просит выделить лишнее. | Обсуждают, находят основания для исключения лишнего, исключают лишнее | |
1 | Правильно исключают лишнее вещество. | фронтальная | Организует проверку | Дают обоснованный ответ | |
3 | Дадут определение бинарным соединениям, назовут их, расставят степень окисления х. э. в соединениях. | индивидуальная | Организует проверку домашнего задания Слайд №4 упр. 2 стр. 63 |
Проверяют в тетрадях домашнюю работу, сверяя с записью на доске, исправляют, задают вопросы. Один ученик отвечает у доски. | |
5 | Изучение нового материала. | Дадут определение и выделят признаки оксидов. Вспомнят, как читаются и называются оксиды. | индивидуальная | Демонстрирует слайд №5 опорный конспект. Рассказывает, задаёт вопросы. | Слушают учителя. Работают по конспекту, дают определения и находят общие признаки оксидов. Учатся читать и называть оксиды. |
5 | Первичная проверка усвоения знаний | Правильно воспроизведут конспект. | парная | Организует и контролирует работу в парах. | Рассказывают друг другу конспект, записывают его в тетрадь. |
1 | Смогут сделать самооценку выполненной работы. | индивидуальная | Просматривает записи в тетрадях | Сверяют со слайдом №5 | |
2 | Первичное закрепление знаний | Правильно выделят оксиды среди других классов веществ. | индивидуальная | Демонстрирует слайд № 6. Предлагает из перечня веществ выбрать оксиды. | Выбирают и записывают в тетрадь формулы оксидов. |
1 | Смогут сделать самооценку выполненной работы. | индивидуальная | Демонстрирует слайд № 7. Предлагает сверить с образцом. | Сверяются со слайдом №7. | |
5 | Демонстрируют умения правильно читать и называть оксиды | парная | Проводит тренинг “Проверь себя”. Выдаёт карточки слайд №8 | Выполняют задание своей карточки, слушают ответы товарищей, сверяют с ответом. | |
1 | фронтальная | Проводит здоровьесберегающую паузу. Называет химические элементы, отслеживает знания металлов и неметаллов. | Определяют химические элементы, поднимают руки (одну - металлы, две – неметаллы) | ||
5 | Напишут правильно формулы оксидов. | групповая | Проводит взаимотренаж. Слайд №9. Раздаёт карточки. Слайд№10. Организует работу в группах, дает пояснения. | Пишут молекулярные формулы оксидов, по названиям применяя алгоритм, слайд №11. составлением формулы бинарного соединения. | |
5 | Контроль и самопроверка знаний. | Смогут оценить свои знания. | групповая индивидуальная |
Делит класс на две группы. Даёт задания, слайд №12.Контролирует, корректирует выполнение учащимися задания. Проводит смену заданий. | 1. группы участвуют в игре “Крестики
нолики”, находят выигрышный путь, объясняя свой
выбор. 2. группа проходит тестирование на компьютере. Слайд №13 |
1 | Домашнее задание
|
Получат индивидуальное домашнее задание. | индивидуальная | Записывает домашнее задание на доске, даёт пояснения. | Записывают задание в дневник.§18 упр. 5, 1 стр. 97 |
1 | Подведение итогов урока. | Осознают, что поняли на уроке. | фронтальная | Организует рефлексию | Отвечают на вопросы. Высказывают отношения к полученным знаниям. |
Ф.И.__________ Инструкция
Основные этапы урока |
Время (минуты) |
Вид работы |
Правила выполнения |
Оценка (самооценка) |
1. Разгадывание кроссворда | 5 |
парная | Используя электронный словарь, П.С.Х.Э. заполните кроссворд | |
2. Заполнение таблицы. | 1 |
индивидуальная | Выпишите отдельно в таблицу металлы и неметаллы. | |
3. Определение лишнего вещества. | 1 |
парная | Исключите лишнее вещество. Обоснуйте ваш выбор. | |
4. Проверка выполнения д.з. | 3 |
индивидуальная | Сверьте своё выполнение д.з. со слайдом №4. | |
5. Изучение нового материала Опорный конспект. | 10 |
фронтальная, парная, индивидуальная | Прослушайте. Рассказать напарнику. Записать в тетрадь. | |
6. Нахождение оксидов. | 1 |
индивидуальная | Запишите формулы оксидов в тетрадь. Сверьте со слайдом №6. | |
7. Тренинг “Проверь себя” | 2 |
парная | Правильно прочитайте и назовите оксиды. Оцените напарника. | |
8. Взоимотренаж. | 5 |
групповая | Напишите формулы оксидов, расставьте с.о. | |
9. Тестирование | 5 |
индивидуальная | Определите правильно формулы оксидов согласно с.о. | |
10. Игра “Крестики-нолики”. | 5 |
парная | Определите выигрышный путь. Дайте пояснения. | |
11. Итог урока. | 1 |
фронтальная | Ответьте на вопрос “Что я понял на уроке?”. |
Отразите свое настроение на уроке 1-2 знаками J K H L D J B T.