Тип занятия:
комбинированное занятие.Цели занятия:
Изготовление игрушки народов Севера – олень.Задачи:
- Изготовить игрушку народов Севера – олень.
- Расширить у детей знания и представления об особенностях жизни малых народов Севера.
- Вызвать интерес детей к своей малой Родине.
- Закрепить использование в творческой деятельности приёма – тестопластики.
- Развитие мелкой моторики.
- Совершенствовать умения детей работать с солёным тестом.
Материалы необходимые для
занятия:
Технические средства:
План мероприятия |
Шкала времени |
|
1. | Организационный момент | 2 мин |
2. | Сообщения темы и целей занятия | 3мин |
3. | Объяснение материала: Из истории игрушек народов Севера. |
7мин |
4. | Выполнение работы: 1. Вытягивание тела оленя. 2.Формируем ноги 3. Формируем голову 4. Физкультминутка 5. Формируем рога, уши. 6. Окраска элементов фигуры. 7. Оформление изделия. 8.Выступление учащегося. |
25 мин |
5. | Итог урока. Рефлексия. | 8 мин |
Итого |
45 мин |
Ход занятия |
Работа учащихся |
|
1. | Здравствуйте ребята! Садитесь. Сегодня
на уроке у нас много гостей. Мы покажем, как умеем
работать с солёным тестом. (Кто меня видит, хлопните в ладоши 1 раз, кто меня слышит, хлопните в ладоши 2 раза и т.д) |
Внимательно слушают. (Если дети отвлечены, привлекаем внимание ) |
2. | Ребята, как называется округ, в котором
мы живём? Какие малые народы Севера проживают в нашем округе? На прошлом уроке мы уже знакомились с игрушками народов Севера. Это кукла …? Сегодня мы изготовим ещё одну игрушку малых народов – олень. |
Отвечают на вопросы: - ХМАО. - ханты-манси - Акань (добавляют) |
3. | Олень – это любимая игрушка
хантыйских и мансийских мальчиков. Оленя
вырезали из дерева, лепили из теста и даже из
мякиша хлеба. Когда отец дарил своему сыну игрушку - оленя, говорил: “Новому хозяину новый олень”. Играя, одушевляя, он готовился быть хозяином, продолжателем рода, мастером по изготовлению игрушек-оленей. Ребята, а как выглядит олень, кто - нибудь видел его на картинках или посещая зоопарк? Приступим к работе. |
Внимательно слушают. - густой мех - копыта - рога - ест лишайники - “олений мох” |
4. | Что нам понадобиться для изготовления
оленя?
Ребята, давайте встанем и немного отдохнем. Сейчас вы услышите песню “Юнт-якие” в исполнении автора – хантыйской поэтессы Марии Вагатовой, эти слова надо пропеть два – три раза, выполняя движения. Физкультминутка: (Включаем песню народов ханты и на проекторе выводим текст песни)Физкультминутка: Вот уже готовы красавцы олени. Мощные рога, крепкие ноги. Давайте подкрасим кончики ушей и ног, рога, чтобы наши олени ожили, для этого возьмите кисточки и краски. Давайте посмотрим на эту поляну, на ней в ожидании своих братьев стоит олень, а рядом с ним хозяйка кукла Акань и дом ханты-манси – юрта. (Устанавливаем оленей на панно) А сейчас мы послушаем стихотворение из жизни ученицы малых народов Севера: ***
Да, школы располагались далеко от размещения хижин ханты-манси и для перемещения народы использовали –оленей. Олень – это средство перемещения у народов ханты и манси. Итог урока: Ребята! Какие вы молодцы! Сегодня вас можно назвать мастерами. А вам понравилось сегодняшнее занятие? Узнали ли вы что-то новое из жизни малых народов Севера? Мы сегодня отлично поработали и, я думаю, что наши игрушки - олени понравилась нашим гостям! До свидания! |
Отвечают на вопросы: - солёное тесто - стеки - кисточка и краска Выполняют этапы работы. Встают и выполняют движения под песню. Садятся за парты и продолжают работу Подкрашивают элементы фигуры. Устанавливают своих оленей на поляне. Рассказывает стихотворение Отвечают на вопросы: Да! Узнали много нового! |