Тема урока: Хорошее и плохое самочувствие. Как чувства действуют на мой организм.
Цель урока: формирование у детей ресурсов противостояния «опасностям», исходящим из личного пространства, внешней среды.
Задачи урока:
- формирование понятий «самочувствие», «хорошее самочувствие», «плохое самочувствие»;
- развитие умения отличать хорошее самочувствие от плохого и понимание того, как плохое самочувствие связано со здоровьем человека;
- воспитание доброжелательного отношения друг к другу, умения слушать и управлять своими эмоциями;
- развитие речи, эмоций, логического мышления.
Оборудование: кроссворд, таблички с понятиями «настроение», «самочувствие», иллюстрации, ситуативные карточки.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Подготовка к восприятию
– Сегодня мы начнем урок с разгадывания кроссворда.
1. Встану рано поутру,
Шторы распахну.
Громко музыку включу
И…день начну. (Зарядка)2. Что в руках не удержать,
В решете не унести? (Вода)3. Лихо забиваем гол!
Любим мы играть в … (Футбол)4. В танце есть, в зарядке есть,
В песни и в стихе.
В поговорке, в разговоре.
Всюду и везде. (Ритм)5. Без него плачемся,
А как появится – от него прячемся. (Солнце)6. Есть невидимка
В дом не просится,
А прежде людей бежит, торопится. (Воздух)7. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие… (Коньки)8. Человеческий продлит век
Быстрый вид спорта – … (Бег)
– Прочитайте ключевое слово, которое спрятано
в кроссворде.
– Что такое здоровье? (Хорошее самочувствие;
когда ничего не болит; хорошее настроение.)
– Здоровье – правильная нормальная
деятельность организма, его полное физическое и
психическое благополучие.
III. Изложение нового материала
– Посмотрите в окно, какая сегодня погода?
– Как вы думаете, а внутри человека может быть
погода?
– Погода внутри вас – это и есть ваше настроение.
– А что такое настроение?
НАСТРОЕНИЕ |
Настроение – внутреннее душевное состояние: веселое, бодрое, грустное.
‘Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова’
– Но ведь погода бывает разной: с дождиком и ливнем, с маленькой тучкой и солнышком. Так и ваше настроение бывает разным. Если у вас внутри светит солнышко, то какое у вас настроение?
– Изобразите веселое радостное настроение.
– Как в классе стало тепло от ваших радостных улыбок! У вас хорошее самочувствие.
– Что такое самочувствие?
САМОЧУВСТВИЕ |
Самочувствие – состояние физических и душевных сил человека.
– Когда вы себя хорошо чувствуете?
Обсуждение ситуаций, в которых выявляются положительные эмоции и чувства, физическое благополучие.
– А сейчас у вас хорошее самочувствие? (Схема с солнышком)
– А если вдруг солнышко закрыла тучка, и пошел
дождь, как изменится ваше настроение? Изобразите.
– А сейчас как вы себя чувствуете?
– У вас плохое самочувствие. (Схема
солнышка с тучкой)
– Когда вы так себя чувствуете?
Обсуждение ситуаций с отрицательными эмоциями, неудовольствием, неприятными переживаниями.
– У вас на душе грустно и дождливо, солнышко закрыто тучками. Но вот подул легкий, ласковый ветерок (дети изображают дуновение ветерка вместе с учителем), тучки рассеялись, и появилось солнышко. Нам хорошо и радостно.
– Зная погоду за окном, мы избежим больших
неприятностей: от дождя мы возьмем зонт, при
морозе оденемся теплее, при знойном солнце
спрячемся в тень.
– Зная “погоду” внутри себя, мы тоже сможем
избежать многих неприятностей. Как это сделать?
Да очень просто.
IV. Закрепление знаний
– Представьте себе такую ситуацию (Ситуативная карточка – «Ссора»)
– Как вы думаете, что здесь произошло? (Ссора, спор)
– А из-за чего можно поссориться?
– Как ссора может повлиять на настроение?
– Вы плохо себя чувствуете. У вас дождливое
настроение.
– А как такое настроение может повлиять на ваше
здоровье?
– А можно ли избежать этой печальной ситуации? (Не
ссориться)
– Как вы предлагаете разрешить спор или ссору? (Схема)
– Как можно назвать человека у которого всегда хорошее настроение и отличное здоровье? (Здоровячок)
V. Итог урока
– Какие вы молодцы! Вы все разные, у вас у каждого свое мнение и, конечно же, споров не избежать, но их можно решить, избежав ссоры, остаться с хорошим настроением, самочувствием и отличным здоровьем! Ведь это так просто – уметь слушать и слышать друг друга, управлять своими эмоциями, доброжелательно, с уважением относиться друг к другу.