Тема: Предлог как слово и его роль в речи с использованием ИКТ.
Цели:
- Дать представление о роли предлога в речи.
- Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.
- Воспитывать умение работать в группе, чувство коллективизма, дружбы.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Минутка создания настроения и разминка пальчиков.(Соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим)
Желаю (большой)
Успеха (указательный)
Большого (средний)
Во всём (безымянный)
И везде (мизинец)
Здравствуй (вся ладонь)– Здравствуйте! – Ты скажешь человеку
– Здравствуйте! – улыбнётся он в ответ.
И, наверное, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет целый век.
II. Повторение изученного материала
Отгадайте, что за слова?
1. Давно живу я мире этом,
Даю название предметам. (Существительное)
– Что знаете о словах существительных?
– Приведите примеры.
2. Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь. (Прилагательное)
– Что знаете о прилагательных?
– Приведите примеры.
3. Что без меня предметы?
Лишь названье.
А я приду –
Все в действие придёт:
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт. (Глагол)
– Что знаете о глаголах?
– Приведите примеры.
III. Актуализация знаний
1 .На экране компьютера: кот, про, по, дом, заяц, на, книга.
– Внимательно посмотрите и скажите: На какие 2 группы можно разделить эти слова? Почему?
Создание проблемной ситуации
1. Что такое предлог?
2. Для чего нужны предлоги?
3. Как они пишутся?
Работа по группам: карточки со словами. Используя слова, составьте предложение. Форму слов менять нельзя.
1. (гр.) – пушистый, заяц, ёлочкой,
построил дом.
2. (гр.) – белочка, ветку, ветки, рыжая, прыгает.
3. (гр.) – кот, серый, подошёл, забору.
Проблема: Составили предложение? Почему?
– У вас лежат чистые карточки. Напишите на них недостающие слова и вставьте в предложение. Прочитайте. Назовите, какие слова вы вставили? Как они называются? Для чего нужны предлоги? Как они пишутся? Какие орфограммы встретились?
Вывод:
IV. Первичное закрепление
– Когда я шла к вам на урок, гулял по улице щенок (показываю игрушку). Он рассказал мне обыкновенную историю, которую про него сочинил Вадим Левин. Он даже передал мне эту историю, но ветерок подул, и какие-то слова потерялись. Может, вы поможете восстановить эту историю (Презентация, слайд).
Гулял улице щенок,
Не то Пушок, не то Дружок.
Гулял – метель и солнцепёк,
И _дождём гулял и мок.
И если даже шёл снежок,
Гулял – улице щенок.
– Что вы заметили?
– А кто знает, что это за слова?
– Читаем по строчке и вставляем предлоги.
– О чём должны помнить? (Пишу отдельно.)
– Назовите, какие предлоги ещё вы знаете? Запишем
их. (Презентация,
слайд)
– Раз мы говорим с вами о щенке, давайте составим
и запишем о нем предложение (комментированное
письмо).
По шумной улице гулял маленький щенок.
– Назовите предлоги. Как написали?
– Для чего служат предлоги?
V. Физминутка
Игра: «Правда это или шутка».
Правда – сели, шутка – прыгаем.
1. Дед в печи, дрова на печи.
2. На столе лепёшки, под столом сапожки.
3. Овечки в речке, караси у речки.
4. Под столом портрет, над столом табурет.
– Запишите предлоги, которые встретились в физминутке (1 ученик у доски).
5. Игра с сюрпризом. Выбери предлог. (Презентация, слайд)
Вывод:
VI. Проверка знаний. Самостоятельная работа (индивидуально-групповая).
1.– тополиную метель
Потерял дорогу шмель
Промелькнул_ огородом
_дом и кухню залетел.
2. _ руке и _стене
И _башне_ вышине
Ходят, ходят ровным ходом
_восхода _ захода.
З. Река вышла – берегов. _грядке зеленеет лук. _ конуры сидит пёс. _ норе маленькие лисята.
4. _ зале собрались гости. Сегодня_ ребятам приехал пожарник. Он рассказал _ своей работе.
5. Работать_ заводе
Пришли _магазина
Идут _ школу
Едут _ автобусе
Выехал _ квартиры.
Раздаю готовые карточки проверить!
– Встаньте, кто не сделал ни одной ошибки.
Вывод:
VII. Самооценка
VIII. Домашнее задание
IX. Итог урока