Внеклассное мероприятие "Слава русской стороне, слава русской старине!"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: развитие творческих способностей учащихся, знакомство с народными традициями, воспитание любви к родной стране, её обычаям.

Оборудование: класс украшен предметами народного творчества, в стороне накрыт стол, самовар.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Девочка: Пожалуйте, гости дорогие! Пожалуйте!

Мальчик: Веселья вам да радости!

Девочка: У нас для каждого найдётся местечко и словечко!

Мальчик: Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус, кому шутку, кому песенку, кому сказку, кому правду.

Учитель: Наша Родина, наше Отечество – матушка Россия. Здесь испокон жили наши деды и отцы. Здесь мы родились, здесь нам всё родное.

– Родина любимая – что мать родимая!
– Человек без Родины – что соловей без песни!
– Жить – Родине служить!
– На чужой сторонушке и весна не красна!

Учитель: Народ наш талантлив! Каких только песен, сказок и легенд не создал он. Радости и печали, надежда и ожидания, мечты о счастье – всё отразилось в творчестве наших предков. С детства мы знакомимся с живыми истоками народной мудрости. Красота её открывается в колыбельных песнях.

– Киса, кисонька, коток,
Киса – серенький хвосток.
Приди киса ночевать
Приди Васеньку качать!
Баю, баюшки, баю!
Пошёл папа за рыбою!
А он рыбки наловил
И Ванюшку накормил!

Люли, люли, люленьки
Прилетели гуленьки!
Прилетели ночевать
И Анюту покачать.

Учитель: Подрастали дети, наступал черёд тешить ребёнка потешками.

Идёт коза рогатая,
Идёт коза бодатая.
Ножками: топ, топ!
Глазками: хлоп, хлоп!
Кто кашки не ест, кто молока не пьёт
Того забодает, забодает!

Сорока, сорока, сорока – белобока
Кашку варила, на порог скакала,
Гостей созывала!
Этому дала на блюдечке, этому на тарелочке,
А этому поскрёбушки!

Скок-скок, поскок, молодой дроздок,
По водичке пошёл, молодичку нашёл,
Молодиченька, невеличенька
Сама с вершок, голова с горшок.

Учитель: Подрастали дети, привыкали делить заботы взрослых. Они заучивали заклички и приговорки.

Солнышко, вёдрышко, выгляни в окошко,
Солнышко, покатись, красное нарядись!

Жаворонки, жаворонки, летите в поле,
Несите здоровье;
Первое – коровье, второе – овечье, третье – человечье.

Весна, весна красная,
Приди весна с радостью,
С великой милостью
Со льном высоким, с корнём глубоким,
С хлебами обильными.

(Девушки водят хоровод)

Учитель: А по вечерам парни и девушки собирались за околицей, водили хороводы, пели песни, танцевали и частушки припевали.

Я плясала в три ноги,
Потеряла сапоги
Оглянулася назад – сапоги мои лежат.

Если б не было воды, не было и кружки,
Если б не было девчат – кто бы пел частушки.

На горе стоит телега,
Слёзы капают с дуги,
Под горой сидит корова –
Надевает сапоги.

Сидит ёжик на берёзе –
Белая рубашка,
На головке – сапожок,
На ноге – фуражка.

Игра-хоровод:

Покажи, Воробышек, (2р.)
Как бабушка ходит?
Как девушка ходит?
Как заинька скачет?
Как Ванюша плачет?

Учитель: А какие же вечера и гулянья без прибауток и небылиц.

– Федул, что губы надул?
– Кафтан прижег!
– Можно зашить?
– Да иглы нет!
– А велика ли дыра?
– Один ворот остался!

– Что сегодня делал?
– Рукавицы искал!
– Нашёл?
– Да!
– А где ж они были?
– Да за поясом!

– Народное искусство похоже на чудотворную сказочную воду. Эта вода оживляет человека, учит ценить жизнь и бороться с неправдой и ложью.

(Народная игра «Кольцо»)

Перстенёк, перстенёк
Ты не близок, не далёк!
У кого есть перстенёк
Выходи скорей в кружок!

– Сегодня на нашем празднике
Звучали шутки – баламутки по полминутке!
Пословицы и поговорки
Катались как с горки,
Старинные потешки
Мы щёлкали, как орешки!
Были рады вспомнить обычаи русские.
– Потому что старое
Нового не портит, а вкус придаёт,
Да работу уму даёт!
Хоть шуткой, хоть смехом,
Да было бы дело с успехом.
– А что у нас вышло
Не нам судить рядить,
А вам приговор выносить!
– А сейчас, дорогие гости
Приглашаем вас к столу,
Тары-бары, растабары,
Выпьем чай из самовара!
С сушками, с ватрушками
С кренделями вкусными
С пирогами русскими.

Конец.