Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Водоемы Алтайского края"

Разделы: Начальная школа


Цель: сформировать представление учащихся о водоемах Алтайского края.

Задачи:

- обобщить знания учащихся о разнообразии водоемов родного края, раскрыть их значение в природе и в жизни человека, показать необходимость и способы их охраны;

- способствовать формированию эмоционально положительного отношения к процессу познания.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта России, физическая карта и контурные карты Алтайского края.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Слайд 1, 2. Презентация

- Что изображено на этих фотографиях? (Пруд. Море. Река. Океан). Как назвать одним словом то, что вы видите?

- Что такое водоем?

- Назовите тему нашего урока.

- Какими условным знаками эти объекты изображают на карте?

Работа по физической карте России. (Учащиеся показывают разные виды условных обозначений водоемов, вьделяют особенности)

Слайд 3, 4.

- Как вы понимаете слова естественные, искусственные? Приведите примеры каждого вида водоемов.

- Назовите примеры водоемов таких видов на территории нашего края.

3. Изучение нового материала.

Работа по физической карте Алтайского края.

- Какие водоемы расположены на территории нашего края?

- К каким видам водоемов их можно отнести?

- Назовите и покажите наиболее распространенные водоемы нашего края.

Слайд 5.

Работа с индивидуальными контурными картами.

- Отметьте на карте реку Обь.

- Вспомните строение реки. Уточните значения слов исток, устье, приток.

Работа в парах.

- Найдите на карте Алтайского края крупные притоки Оби и отметьте их на контурной карте.

Проверка работы с демонстрацией слайдов 6, 7.

- Какие крупные города стоят по берега этих рек? Покажите на карте.

- Подумайте, почему после вырубки деревьев по берегам рек они начинают мелеть? Слайд 8, 9.

Демонстрация фотографий озер края. Слайд 10-14.

4. Физкультминутка.

5. Значение водоемов в природе и в жизни человека, их охрана.

- Какое значение имеют водоемы в природе, в жизни человека? (Высказывания детей)

Слайд 15, 16, 17.

- Чем загрязняется вода? Какие меры принимаются для охраны воды в крае?

6. Закрепление материала.

Закрепление в игровой форме. Класс делиться на две группы

Задание для первой группы. Продолжите предложения, объясняя, к чему это может привести.

Задание для второй группы. Предложите, как можно исправить ситуацию. Слайд 18.

Проверка результатов работы групп.

7. Итог урока.

Оценивание деятельности учащихся.

8. Домашнее задание.

- Используя краеведческий материал, составить рассказ о реке (озере) по плану. Слайд 19.

- Или разработайте свои знаки охраны водоемов и расскажите, что они обозначают.