Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний по теме «Имя числительное»,
- развитие творческих способностей учащихся,
- воспитание уважения и любви к родному краю.
Оборудование:
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- экран,
- презентация Mikrosoft Office Power Point,
- карта-схема г. Саратова, виды Саратова,
- «Путевые листы».
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя: Сегодня на уроке мы совершим заочную экскурсию по столице нашей губернии городу Саратову. (Приложение. Слайд № 1)
Но прежде чем вдоль круч горбатых
В него войдём с рожденьем дня,
Скажу, чем славен наш Саратов
И чем он дорог нам, друзья!
Город имеет богатую историю, которая
неразрывно связана с судьбами русского народа.
Здесь бушевало пламя крестьянских войн под
предводительством Степана Разина и Емельяна
Пугачёва.
Волжский город дал миру « российского Прометея»,
писателя Н.Г.Чернышевского, с творчеством
которого вы познакомитесь в старших классах.
В дни Великой Отечественной войны Саратов стал
ремонтной и госпитальной базой.
Здесь обрёл крылья космонавт №1 – Юрий Гагарин.
Саратов – город высокой музыкальной жизни и
театральной культуры.
Это город-труженик, город-строитель, город на
главной улице России – Волге, город со славным
прошлым и прекрасным будущим.
Наша экскурсия образовательная. А что такое
экскурсия?
Дети дают свои определения; ответ на
поставленный вопрос завершается обращением
одного ученика к «Толковому словарю».
Ученик зачитывает по «Толковому словарю»:
Экскурсия –
1. Посещение (обычно коллективное) какого-либо
достопримечательного места, поездка куда-либо с
целью ознакомления с чем-либо.
2. Организованный, сопровождаемый объяснением
показ чего-либо, проводимый по определённому
плану с образовательной или ознакомительной
целью.
Учитель: Итак, в классе есть всё
необходимое для экскурсии: карта-схема города,
виды Саратова, у каждого имеются «Путевые листы»,
таблицы «Разряды имён числительных».
Сегодня вы лишний раз убедитесь, что имя
числительное – одна из важных частей речи, без
которой трудно обойтись, общаясь друг с другом.
Итак, тема нашего урока: Имя числительное.
В течение урока вы сможете: (Приложение.
Слайд № 2)
– повторить сведения о числительном как
самостоятельной части речи;
– проверить прочность знаний по теме;
– подготовиться к контрольной работе.
Нашу заочную экскурсию мы совершим на нашем
школьном автобусе «Икарус».
Билетом для поездки послужат правильные ответы
на вопросы.
Если кто-то будет испытывать затруднения при
ответе, одноклассники помогут.
– Что такое имя числительное?
– На какие разряды делятся числительные?
– Что обозначают количественные числительные?
– Приведите пример количественных числительных.
– Что обозначают порядковые числительные?
– Приведите примеры порядковых числительных?
– Что такое простое числительное?
– Приведите примеры простых числительных?
– Что такое сложное числительное?
– Приведите примеры сложных числительных.
– Что такое составное числительное?
– Приведите примеры составных числительных.
– Что вы можете сказать о синтаксических
особенностях количественных числительных?
Итак, поехали! (Приложение. Слайд № 3)
Саратов – один из старейших городов Нижнего Поволжья. Ему более 400 лет. Он основан 2 июня 1590 года. На 30 километров тянется город вдоль правого берега Волги.
Задание №1: Словосочетания «
числительное + существительное» занесите в
нужные графы таблицы, записав числительное
прописью.
Задание №2. Как склоняются порядковые
числительные?
Задание №3. Письменно просклоняйте
сочетание 1590 год.
Задание №4. Выписать в «Путевой лист» и
сделать синтаксический разбор первого
предложения.
Учитель. Ребята, посмотрите на карту-схему города. (Приложение. Слайд № 4).
Вы отчётливо видите строгие линии улиц, площадей, перекрёстков. Улицы, как правило, поворачивают к Волге.
Из всех, пожалуй, рек на свете
Тебе нет равных по судьбе.
Семь тысяч рек, совсем как дети,
Не от тебя бегут, к тебе!
– Эти замечательные строки написал саратовский поэт Николай Палькин.
Задание №1. Какое числительное
встретилось в этом тексте? Внесите сочетание
«семь тысяч рек» в соответствующую графу.
Задание №2. В ваших «Путевых листах»
начертите схему предложения Семь тысяч рек
бегут к Волге.
Задание №3. Охарактеризуйте это
предложение по ЦИОВ.
Ц – цель высказывания
И – интонация
О – основа предложения
В – наличие второстепенных членов предложения)
Задание №4. Расскажите, как склоняются составные количественные числительные. (Приложение. Слайд № 5)
Сейчас мы едем по городу со скоростью 40-50 км в час, чтобы успеть всё разглядеть. Максимальная скорость в городе – 60 км в час. На трассе наш автобус идёт со скоростью до 70 и даже 80 км в час. Скажите, пожалуйста, какой вопрос «спрятан» в тексте? (Склонение числительных от 50 до 80).
Задание №1. Рапределительный диктант.
Ь знак в середине Ь знак на конце
Двадцать, пятьдесят, семьсот, тридцать, шесть, девятнадцать, восемьсот, пятнадцать, девятьсот.
– Ребята! Мы едем дальше и узнаём.(Приложение. Слайд № 6)
Гордость Саратова – Троицкий собор был
построен в конце 17 века.
Первый театр в Саратове был открыт в 1803 году.
Здание ТЮЗа – архитектурный памятник начала
20 века.
Вопрос: К какому разряду относятся числительные в этих предложениях?
Задание №1. Выпишите сочетание
«числительное + существительное» в
соответствующие графы вашей таблицы.
Задание №2. Сделайте синтаксический
разбор второго предложения.
Задание №3. Произведите
морфологический разбор числительного 1805 (году)
Учитель: А сейчас мы сделаем остановку, разомнёмся.
Физкультминутка.
– Думаю, что вам будут интересны некоторые факты из истории образования г. Саратова.(Приложение. Слайд № 7)
Обучение носило ярко выраженный сословный характер. По сведениям, собранным в 1844 году губернским начальством, на одного грамотного приходилось неграмотных:
среди купцов – 2,4 человека,
мещан – 3,5;
удельных крестьян – 18;
государственных – 36,5;
помещичьих крестьян – 82,5 человека.
Задания №1. Прочитайте числительные, правильно и чётко выговаривая окончания. Как склоняются дробные числительные?
Задание №2. Письменно просклоняйте числительные:
1 вариант: 36,5 крестьян
2 вариант: 82,5 человека
Учитель: А сейчас, ребята, вспомним,
что такое собирательные числительные?
Что вы можете сказать о собирательных
числительных оба, обе?
С какими существительными употребляются эти
числительные?
Запишите три примера сочетания «собирательное
числительное + существительное» в
соответствующую графу.
– Наша экскурсия продолжается. Давайте
вспомним, как отличить имена числительные от
других частей речи, имеющих количественное
значение.
Чтобы выполнить это задание, внимательно
прочитайте следующие предложения,
распределите их в соответствующие строки,
дополните 2-3 своими примерами. (Приложение.
Слайд № 8)
Сорокаметровые пилоны держат над
Соколовой горой журавлиную стаю.
В Саратове впервые поднялся в небо Юрий Гагарин.
Ежегодно в залах музея бывает свыше 170 тысяч
человек.
К 120-летию Радищевского музея были развернуты
тематические выставки.
Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Последняя запись в «Путевых листах» – словарный самодиктант. (Приложение. Слайд № 9)
Двести ц…нтнеров, четырест… г…ктаров, с девяност… секундами, трист… километров, ми (л,лл) ион экземпляров книг, ми (л,лл) иард пудов зерна, двест… гаражей, оди (н,нн) адцать бассейнов.
Учитель: «Путевые листы» сдайте,
пожалуйста, диспетчеру экскурсионного бюро
(учителю-предметнику).
Итак, заочная экскурсия по Саратову завершилась.
Мы услышали, увидели, чем славен наш город. (Приложение. Слайд № 10)
Но самое главное – Саратов славен своими
людьми: рабочими и студентами, инженерами и
артистами, врачами и учителями…
Взрослыми и юными.
Весёлыми и серьёзными.
Со своими радостями, заботами и мечтами. Но есть у
наших людей одна общая любовь – любовь к своему
родному краю, к его истории. А в любви к родному
краю берёт начало любовь к нашей великой державе
– России.
Домашнее задание: написать творческое сочинение «Дьяковский лес – жемчужина губернии», включив числительные.