Цели:
- обобщить и систематизировать знания учащихся, подвести итоги изучению истории России XIX века;
- научить ребят доказывать собственные и опровергать ошибочные мнения, развитие мыслительной деятельности, памяти, умение делать собственные выводы, обобщение исторических фактов;
- способствовать формированию патриотических и нравственных качеств, познавательного кругозора и развитие творческого потенциала учащихся;
- воспитывать чувство такта, уважительное отношение друг к другу.
Тип урока: урок закрепления знаний и умений учащихся.
Форма проведения урока: игра-состязание.
Оборудование: портреты русских императоров XIX века; жетоны для оценивания, карточки с заданиями.
Предварительная подготовка к уроку: класс заранее делится на группы по 3-5 человек. Составление кроссвордов по разным темам XIX века.
ХОД УРОКА
– Сегодня мы с вами проводим завершающий урок
курса «История России XIX века», который пройдет в
форме игры-состязания. В игровой форме повторим
события, даты через деятельность русских
императоров XIX века. Подведем итог изученному
ранее.
Итак, в добрый путь!
I. История в портретах императоров
Дается задание – расставить по порядку портреты императоров России XIX века. И ниже портретов расставить таблицы с годами их правления.
Павел
Александр I Николай
I Александр II
Александр III
Николай II
1796–1801 1801–1825 1825–1855 1855–1881 1881–1894 1894–1917
От каждой группы поочередно выходят ребята и расставляют портреты и даты правления. За правильное составление получают жетон.
II. К какому императору это относится
– Ребята берут из сундучка выдержку, читают
вслух и говорят к какому императору это
относится. Не назвавший в теч. 15 сек. садится на
место. За каждый ответ получают жетон.
– Вступил на престол в 42 г – (П)
– Дней Александровых прекрасное начало – (А-I)
– Чугунный устав – (Н-I)
– «Лучше начать уничтожение крепостного права
сверху, нежели ждать того времени, когда оно
начнет само собою уничтожаться снизу» (А-II)
– Расправа с декабристами – (Н-I)
– Негласный комитет – (А-I)
– Любитель прусских порядков – (П)
– Убит народовольцами – (А-II)
– Контрреформы – (А-III)
– Трагедия на Ходынском поле – (Н-II)
– «Европа может подождать, пока русский царь
рыбачит» – (А-III)
– Его избранница – Алиса Гессенская – (Н-II)
III. Историческое прозвище императора
У каждой группы по 6 карточек с именами императоров. Ребята должны вспомнить прозвище каждого императора и за что в народе их так прозвали. Кто быстрее справится с заданием, тот получает жетоны.
Павел – Гроссмейстер на троне
Александр I – Благословенный
Александр II – Палкин
Николай I – Освободитель
Александр III – Миротворец
Николай II – Кровавый
IV. Какая это война?
Ребята должны сказать, какая это война и в правлении, какого императора она была? Получает жетон тот, кто ответит.
– Самая длительная война в истории России. (Кавказская война 1817–1864 гг.) (свыше 40 лет) (Ал-I; Н-I; Ал-II.)
– Война, где Россия победила известного политического противника, который стремился покорить весь мир? (Отечественная война 1812 г; Ал – I).
– Война, в результате которой России было запрещено держать флот на Черном море. (Крымская война 1853–1856гг; Н-I; Ал-II;)
– В память об этой войне в наши дни на Шипке стоит памятник-гробница с изображением двух воинов, склонивших головы русского и болгарина. (Русско-турецкая война 1877–1878 гг., Ал-II).
V. Россия в преобразованиях императоров
Представитель от каждой группы подходит к столу учителя и вытягивает карточку, на обратной стороне которой написано имя императора. Они должны написать все преобразования, которые были проведены в период правления этого императора. На это задание даётся 3-4 мин. Группы могут друг друга дополнять.
Павел I
Александр I
Николай I
Александр II
(Учитель по своему усмотрению даёт жетоны).
VI. Кроссворды
Каждая команда представляет свой кроссворд, который они должны приготовить заранее (на ватмане или на доске).
Привожу один из кроссвордов.
Государственные деятели России XIX века.
По вертикали.
1. 1819-1821 гг. Генерал-губернатор Сибири. С 1826г. возглавил 2-е отделение Собственной его императорского Величества канцелярии, осуществлявшее кодификацию законов. (Сперанский М.М.)
По горизонтали.
2. Инициатор создания Министерства
государственных имуществ. (1837, до 1856гг возглавлял
его). Участвовал в работах всех секретных
комитетов по крестьянскому вопросу в 1830–1840 гг. (Киселёв
Пав. Дмитр.)
3. Награжден золотой шпагой за героизм в
Бородинском сражении. Составил проект
республиканской конституции. (П.И. Пестель).
4. В 1826 г. организовал и возглавил 3-е
отделение собственной Его Императорского
Величества канцелярии – тайную полицию. Шеф
корпуса жандармов. (Бенкендорф А.Х.).
5. В 1859 г. – председатель Редакционных
комиссий, где отстаивал освобождение
крестьян с земляным наделом. (Ростовцев
Я.И.).
6. 1818–1855 – президент Академии наук
1833–1849гг. – министр народного просвещения (Уваров
С.С)
7. С 1822 г. – министр иностранных дел.
Принимал участие в работе Венского конгресса
1814–1815 гг. (Нессельдоре К.В.)
8. С 1831 г. член Государственного Совета. В
1832 – возглавил Государственный Совет и Комитет
министерств (Новосильцев Н.Н.)
9. Светлейший князь, дипломат, канцлер. В
1856–1882 гг. – министр иностранных дел (Горчаков
А.М.)
10. В 1859 г. – руководитель работ по
подготовке Крестьянской реформы. 1859–1861 гг. –
председатель проекта Земской реформы 1864 г. (Милютин
Н.А.).
11. Член Негласного комитета с 1804 г. –
министр иностранных дел. Сенатор-воевода.
Царства Польского. (А.А. Чарторыйский).
Итоги урока
Участники группы по количеству жетонов оценивает своих участников.
Домашнее задание
На выбор учащихся: составление тестов, викторин: а также рефераты о государственных деятелях и деятелях науки и культуры.