Цель: Знакомство с отраслью экономики - строительством.
Задачи:
- развивать мыслительные операции, творческие способности детей;
- учить работе в группах;
- ознакомить детей с профессией строитель, обогатить знания детей о строительстве;
- воспитывать уважение к людям разных профессий.
Оборудование: схемы отраслей экономики, плакат-кроссворд (на доске), фотографии города Куйбышева.
Ход урока
I. Организационный момент.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро.
- Доброе утро! -
Солнцу и птицам.- Доброе утро! -
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым:
Доброе утро длится до вечера.
Я надеюсь, что урок мы начнём с хорошим настроением и проведём его плодотворно.
II. Повторение пройденного материала.
С каким новым современным словом мы познакомились на прошлом уроке? (Экономика).
Из каких частей состоит экономика?
Экономика
- промышленность
- сельское хозяйство
- транспорт
- торговля
- строительство
Рассмотрите внимательно схему и составьте к ней вопросы.
Связаны ли все эти части экономики между собой?
Как связано между собой промышленность и сельское хозяйство; сельское хозяйство и торговля? Приведите примеры.
Ребята, а какие части экономики должны поработать, чтобы вы смогли утром позавтракать?
Надеть костюмы в школу?
А сейчас немного отдохнём, и сыграем с вами в игру, если я буду называть продукцию сельского хозяйства, вы хлопнете в ладоши, а если продукцию промышленности- присядете.
Чеснок, платье, молоко, сметана, велосипед, рис, макароны, часы, стиральная машина, кофта, масло.
III. Изучение нового материала.
1. Беседа о строительстве в родном городе.
Раньше в городе Куйбышеве строительство шло большими темпами. Собственными силами подрядных организаций выполнен значительный объём строительно-монтажных и дорожно-строительных работ - более чем на 94 миллиона рублей.
Было завершено строительство фильтровальных станций, очистных сооружений. Построены и сданы в эксплуатацию противотуберкулёзный диспансер ЦРБ, грязелечебница, детская больница. Введены в эксплуатацию 6,7 тысяч квадратных метров жилья. Индивидуальными застройщиками возведено 69 жилых домов.
Вывод: Какое огромное значение имеет труд строителей для всех людей.
Рассказ учителя сопровождается показом фотографий города Куйбышева.
2. Чтение стихотворения А.Л. Барто "Про новый дом".
Перед школой, утром рано,
Я на стройку захожу.
За большим подъёмным краном
По утрам теперь слежу.- Ты опять торчишь на стройке?
Зарабатываешь двойки?-
Говорят мне в проходной.Бригадир меня не гонит,
Он давно знаком со мной.Бригадир Сергей Кузьмич
Лучше всех кладёт кирпич.Он укладывает в смену
Три вагона кирпичей.
Он выкладывает стену,
Строит дом для москвичей.Грузовик подвозит в доски,
Ходит кошка вся в извёстке.Вместе с Юрой на разведку
Мы приходим в этот двор.
Красят лестничную клетку,
Провода несёт монтер.
Вот маляр идёт с ведром.
Мы идём за моляром,
Мы подходим к штукатуру.Все бригады знают Юру -
Юра въедет в этот дом.Говорит он бригадиру:
- Я ваш будущий жилец.
Можно в новую квартиру
Переехать, наконец!Бригадир даёт ответ:
- Мастера кладут паркет.
А когда въезжать - не знаем,
Это скажет Моссовет.Через день на всякий случай
Мы опять идём во двор.
Мы с монтёром и с подручным
Начинаем разговор.
Мы подходим к бригадиру,
Говорим ему опять:
- Можно в новую квартиру
Наконец переезжать?Говорит он нам в ответ:
- В этажах включают свет,
А когда въезжать- не знаем,
Моссовет в Москве хозяин,
Это скажет Моссовет.
О каких профессиях говорится в стихотворении? (Штукатур, маляр, каменщик)?
А какие ещё строительные профессии вы знаете? (Сварщик, монтажник, плотник, водитель, крановщик).
Игра - Доскажи словечко.
- Трактор водит: (тракторист)
- Электричку:(машинист)
- Стены выкрасил:(маляр)
- Доску выстругал:(столяр)
- В доме свет провёл:(монтёр)
- В шахте трудится:(шахтёр)
- В жаркой кузнице:(кузнец)
- Кто всё знает - МОЛОДЕЦ!
3. Словарная работа. Расширение кругозора учащихся.
На доске напечатаны слова.
- Маляр
- Водитель
- Штукатур
- Крановщик
- Плотник
- Паркетчик
- Монтажник
- Архитектор
- Каменщик
Дети читают слово, обозначающее данную профессию, и выясняют, что входит в обязанности каждой профессии.
Заранее подготовленные ученики читают наизусть монтаж из стихотворения С. Баруздина "Кто построил дом?"
Архитектор.
Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листе бумажном.Нужно всё нарисовать,
Вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.Чтоб стоял он много лет,
Чтобы был в квартирах свет,
Ванны, умывальники
Для больших и маленьких.
Каменщик.
На стройке жаркая пора,
Сигнал уже пробил.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.Ему идёт двадцатый год,
А он уже герой:
Быстрее всех кирпич кладёт
Строитель молодой.Кладёт кирпич за кирпичом -
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше новыё дом.
Плотник.
Из училища на стройку
К нам приехал паренёк.
Он уверенно и бойко
Штукатурит потолок.Штукатурку лепит к стенам
Маленькой лопаткою,
Чтобы были эти стены
Ровные и гладкие.Он трудом своим гордится.
И своим успехам рад.
"Дело мастера боится", -
Про парнишку говорят.
Летят опилки белые,
Летят из-под пилы:
Это плотник делает
Рамы и полы.Топором, рубанком
Выстругивает планки.
Сделал подоконники
Без сучка-задоринки.Хорошему работнику
И слава и почёт.
Недаром орден плотнику
Вручил народ.
Штукатур.
Из училища на стройку
К нам приехал паренёк.
Он уверенно и бойко
Штукатурит потолок.Штукатурку лепит к стенам
Маленькой лопаткою,
Чтобы были эти стены
Ровные и гладкие.Он трудом своим гордится.
И своим успехам рад.
"Дело мастера боится", -
Про парнишку говорят.
Работа с учебником.
Рассмотреть иллюстрацию учебника на с.110.
Какие машины облегчают труд строителей? (экскаватор, бетономешалка, самосвал - карточки).
Учитель обобщает ответы детей и делает вывод.
Разнообразную работу выполняют строители на стройке: каменщики кладут кирпичи, штукатуры - штукатурят стены, маляры их красят, паркетчики-укладывают паркет. И в этом строителям помогают машины: с помощью экскаваторов роют котлованы, подъёмные краны поднимают грузы. Но самое главное условие, чтобы все строители работали, слажено, дружно, только тогда строительный объект будет строиться быстро и качественно. Это значит, что водитель должен вовремя подвести кирпич и цемент, крановщик эти строительные материалы быстро поднимет наверх, а каменщики качественно уложат кирпич за кирпичом.
Физкультурная минутка.
Правая рука, левая рука
строит города
Правая рука, левая рука
водит поезда.Правая рука, левая рука
может шить и штопать,
Правая рука, левая рука
может громко хлопать.
Работа с учебником.
На с.111 рассматривают, как строится сельский дом.
Обратите внимание, какие строительные материалы используют при строительстве.
Игра "Мы строим новый объект".
Вы теперь не просто дети, вы - строители, и за всё сейчас в ответе. Класс делится на 3 команды, в каждой команде выбирается бригадир. За определённое время бригада во главе с бригадиром должна составить список строительных материалов, машины, используемые в строительстве, рабочих специалистов, которые необходимы, чтобы первой бригаде построить детский развлекательный центр, второй бригаде- детский садик в сельской местности, третей бригаде- спортивно-оздоровительный комплекс.
На доске появляется карточка:
- Материалы:
- Машины:
- Строители:
В классе выбирается приёмная комиссия.
Командам вручаются вымпелы, за хорошо выполненную работу.
Работа с учебником.
С.112-113 чтение текста На стройке.
О каких машинах вы прочитали? (землеройная машина, бульдозер, экскаватор, башенный кран, автопогрузчики, автокран). На доске на карточках напечатаны все эти слова. Дети рассказывают какую работу выполняют разные машины. На с.112 рассматривают все эти машины.
Вывод: строители возводят не только дома, но и заводы, фабрики, фермы, больницы, школы, строят мосты, прокладывают и ремонтируют дороги.
Работа в рабочих тетрадях с.41 №1, №2 (взаимопроверка).
Строительство это одна из частей нашей экономики, а все части экономики взаимосвязаны. Строительство тесно связано с другой частью экономики, а с какой вы узнаете, отгадав кроссворд.
1. Дом чудесный - бегунок
На своей восьмёрке ног
День- деньской в дороге:
Бегает аллейкой
По стальным двумзмейкам.
(Трамвай)3.
Мой парус ветер ловит
А волны режет киль
Меня не остановит
Ни ураган, ни штиль.
(Яхта).5.
Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус).7.
Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт
Человек им управляет,
Что такое?...
(Самолёт).9.
Несётся и стреляет
Ворчит скороговоркой
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
(Мотоцикл).2. Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом
Прогулялся валко, шатко -
Ровной сделалась площадка
(Бульдозер)4.
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко
Возит грузы и людей
Ты знаком, конечно, с ней.
(Машина).6.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(Поезд).8.
Многолюден, шумен, молод,
Под землёй грохочет город
А дома с народом тут
Вдоль по улицам бегут.
(Метро).
Дети читают по вертикали слово ТРАНСПОРТ.
А с этой частью отрасли экономики мы познакомимся на следующем уроке.
IV. Подведение итогов урока.
- С какой отраслью экономики мы с вами сегодня познакомились?
- Что больше всего понравилось на уроке?
Самооценка. ( В контрольно-оценочном листе дети выставляют себе оценку на разных этапах урока, листы собирает учитель).
Контрольно-оценочный лист | |||
Ф.И.учащегося | Предмет | Этапы урока Самооценка Оценка учителя |
|
Окружающий мир | Проверка дом. задания | ||
Повторение пройденного | |||
Новый материал | |||
Самостоятельная работа | |||
Закрепление |
V. Домашнее задание. Прочитать материал учебника с.110-113. Принести по желанию модели различных видов транспорта.