Тип: систематизация и обобщение знаний;
Цели:
- образовательные: систематизация и обобщение знаний о зарождении и развитии капитализма в начале Нового времени; развитии торговли, значении образовании банков и бирж; переходе от ремесленной мастерской к мануфактуре; формировании новых социальных слоев европейского общества и их отличительных чертах;
- воспитательные: формирование собственного отношения к периоду Раннего Нового времени; ориентация на "проживание" учащимися исторической эпохи, культуры данного периода;
- развивающие: формирование умения самостоятельно делать выводы по предложенному материалу; аргументировать свое мнение; работать с различными источниками исторической информации;
Оборудование:
- карта, таблица, иллюстрации;
- контрольные листы.
Ход урока
План:
- Вступительное слово учителя. Обоснование значения и темы урока.
- Основная часть.
- терминологический диктант;
- угадай пословицу;
- работа с таблицей "Отличия капиталистической мануфактуры от ремесленной мастерской";
- блиц-опрос;
- угадай сословие;
- выводы;
- Заключительная часть. Подведение итогов, оценка действий, знаний и умений, задание на дом в случае неполного усвоения знаний или незавершенности работы.
1. Сегодня мы проводим урок обобщения по теме "Европа в начале Нового времени".
В ходе урока мы должны закрепить знания о постепенном складывании в Европе нового капиталистического уклада, вспомнить основные понятия и термины; на основе имеющихся знаний найти ответы на поставленные вопросы, выделить основные черты нового, капиталистического уклада по сравнению со старым, феодальным. Перед вами - Контрольные листы, в которых отражены основные этапы нашей работы.
2. Первый этап нашей проверки - терминологический диктант.
-общественный строй Нового времени (капитализм);
-ценная бумага (акция);
-исключительное право производства, торговли, промысла, принадлежащее одному лицу, группе лиц или государству (монополия);
-хранилище больших сумм денег, предприятие-посредник в платежах (банк);
-место, где осуществляются сделки по купле-продаже товаров и ценных бумаг (биржа);
-предприятие, основанное на ручном труде, где производство поделено на операции и применяется наемный труд (мануфактура);
-большие группы людей с противоположными интересами, имеющие или не имеющие средств производства (классы);
-посредник на бирже при заключении торговых сделок (маклер);
-хозяйство, в котором вещи и предметы изготовляются на продажу (товарное хозяйство);
-документ, предоставляющий право или привилегию на занятие торговлей (патент);
Критерии:
- "5" - 1 ошибка;
- "4" - 3 ошибки;
- "3" - 5 ошибок;
- Остальное "2"
Для тех, кто не смог в этот раз справиться с заданием, мы повторим проверку на следующем уроке. Сейчас, поменяйтесь Контрольными листами и поставьте оценки друг другу.
Одной из характерных черт нового капиталистического уклада является развитие торговли, и мы с вами совершаем путешествие в один из центров мировой торговли в начале Нового времени - город Лондон.
Обширен Лондон и хорош
В крещеном мире не найдешь
Второго города такого -
Столь модного и столь большого.
Богата тамошняя знать,
Себя умеет показать.В стране английской места нету -
Прекрасней и важней чем это.
Туда по Темзе многоводной
Добро из разных стран везет
Хитер и ловок там народ.
(Легенда о Тристане и Изольде).
Мы - на рыночной площади Лондона, толкаясь среди торговых рядов, мы слышим обрывки фраз, различные высказывания, присказки и пословицы. В Контрольных листах проставьте №№ только тех изречений, которые отражают отношение лондонцев к рынку:
- "Рыцарство было убито пушкой";
- "На бирже можно было купить и продать ветер";
- "Ваше величество не могло бы получить римской короны без моей помощи";
- "Штыком коли, прикладом бей";
- "Все продается на рынке, кроме молчаливой осторожности и чести";
- "Лучше иметь друзей на рынке, чем монеты в сундуке";
-Как вы понимаете эти выражения?
-Какое место рынок занимал в жизни горожан?
-Какое значение имели биржи для развития торговли?
С развитием мировой торговли увеличился спрос на изделия ремесла, ремесленные мастерские не могли его удовлетворить, нужны были большие, крупные предприятия. В XVI веке появляются мануфактуры. Мы должны выявить отличия мануфактуры от ремесленной мастерской. Один ученик работает на доске, а остальные - в своих Контрольных листах.
Таблица: "Отличия капиталистической мануфактуры от ремесленной мастерской"
Вопросы для сравнения | Ремесленная мастерская | Капиталистическая мануфактура |
1.Каковы размеры предприятий? | Небольшие, оговоренные цеховыми уставами. | Крупные предприятия. |
2.Кто в них работал? | Мастер, подмастерья, ученики - количество оговаривалось цеховыми уставами. | Наемные рабочие. |
3.Характер труда. | Ручной труд. | Ручной труд. |
4.Кому принадлежали орудия труда и продукты труда? | Хозяину - мастеру. | Владельцу предприятия. |
5.Существовало ли разделение труда? | Нет. | Производство поделено на операции. |
-Почему мануфактура была шагом вперед по сравнению с цеховым ремеслом?
(Крупные предприятия могли удовлетворить спрос на товары, связанные с развитием мировой торговли, с ростом населения в заокеанских колониях;
На мануфактурах использовался наемный труд, разделение труда давало возможность выпускать больше продукции в единицу времени, увеличилась производительность труда).
Следующий этап нашей работы - блиц-опрос:
1. Назовите хронологические рамки I периода Нового времени. Почему мы называем его Новым?
(1500 - 1800 гг.; XVI-XVII вв.; Новый - постепенно складывается новый капиталистический уклад, по сравнению со старым, феодальным, средневековым).
2. Что способствовало бурному развитию торговли в XVI-XVII вв.? Какие новые черты появились в торговле по сравнению с XIV-XV вв.?
(ежедневная торговля; торговля вразнос; возникновение монополий; биржи; лавки; образование купеческих компаний; развитие мировой торговли; банки)
3. Каковы предпосылки развития капиталистического производства?
(рост торговли и товарно-денежного хозяйства; города-центры торговли; изменение состава населения, появление новых социальных групп; усиление буржуазии; развитие предпринимательства и наемного труда в сельском хозяйстве)
4. Какие технические изобретения, на ваш взгляд, особенно повлияли на развитие производства? Расскажите о некоторых из них.
(ветряная мельница, усовершенствования в горнорудном деле, усовершенствование огнестрельного оружия, применение винта, использование каменного угля);
5. Согласны ли вы с утверждением ряда историков, что "рыцарство было уничтожено пушкой"? Аргументируйте.
Нашу беседу прерывает посещение гостей, они считают своим долгом представиться, но забыли назвать, к какому слою населения относится каждый из них? Вы должны догадаться сами.
-Главные доходы - повинности крестьян (денежные и натуральные оброки); (дворяне-феодалы, родовое дворянство);
-Жили в деревне, использовали наемный труд, поддерживали тесные отношения с буржуазией; (новое дворянство, деловое дворянство);
-Имели свои банки, занимались государственными финансами, несли королевскую службу; (буржуа-финансисты);
-Брали на откуп сбор налогов, выплачивали в казну определенную сумму; (буржуа-откупщики);
-Жили на результаты своего труда, не имели собственности; (наемные рабочие);
-Составляли 88% населения Европы; (крестьяне).
Наступила самая сложная и ответственная часть нашей работы. В Контрольных листах определите, и запишите основные черты нового капиталистического уклада.
(-развитие торговли;
- развитие мануфактур;
-совершенствование техники;
-изменение положения и занятий различных слоев населения);
3. Заключительная часть.
Список использованной литературы.
1.Юдовская А.Я. Баранов П.А. Ванюшкина Л.М. Новая история 1800-1918, 7 класс. М "Просвещение" 2001.
2.Донской Г.М. Задания для самостоятельной работы по Новой истории. М "Просвещение" 2002.