Урок математики в 1-м классе "Число и цифра 7"

Разделы: Начальная школа


Тема: Число и цифра 7 (УМК «Перспективная начальная школа»).

Цели:

  • Ввести число 7 на теоретико-множественной основе: объект, жёстко связанный с числом 7 – неделя, а в качестве соответствующего множества – множество дней недели; с помощью важного свойства (в неделе 5 рабочих дней и 2 выходных), выйти на арифметическую основу числа 7 как значение суммы 5 + 2; установить связь между количественным и порядковым смыслом числа 7; научиться писать цифру 7.
  • Развивать умения делать обобщающие выводы; умение работать в быстром темпе; умение работать с учебником и тетрадью; внимание, воображение, память, мышление.
  • Воспитывать культуру учебного труда, нравственные качества личности, положительное отношение к знаниям, эстетические взгляды.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник № 1, счётный материал, тетрадь на печатной основе для самостоятельной работы № 1, наглядный материал, гости-герои Маша и Миша.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

– Каким хотите увидеть урок? (Интересным, хорошим,..)
– Мы постараемся. Для этого надо поработать.
– Скажем девиз: «Дружно поработаем – больше узнаем».

II. Работа над новым материалом

1. Постановка темы урока

– Сегодня на урок к нам пришла гостья. Угадайте её.

Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?

– А как называется сказка? (Волк и семеро козлят)
– Кто догадался, какая тема урока?
– Где ещё можно посмотреть тему урока? (В учебнике, в оглавлении).
– Найдите и прочитайте.
– Почему именно эта тема? (Вчера была «Прибавление числа 2»)
– Найдите нужную страницу в учебнике и откройте. (Уч. ч.1 стр. 62)

2. Постановка целей урока

– Что хотите сегодня узнать? (Как записывается, где находится в натуральном ряду, соседи числа 7, как получить).
На доске вывешиваю: Записывается…, Порядок следования…, Образуется. (Приложение 1)

 3. Теоретико-множественный смысл числа 7

– С нами вместе на уроке будут учиться Миша и Маша. (Приложение 2, Приложение 3)

На доске портрет Миши и Маши. Календарь.

– Миша спросил Машу: «Почему в календаре некоторые дни напечатаны чёрным цветом, а другие – красным?»
– А вы как думаете? Что ответить Мише? (Ответы детей).

Учитель читает вывод: «Чёрным цветом отмечены рабочие дни, а красным –  выходные. Одна полная строчка в календаре – это неделя. В неделе 5 рабочих дней и 2 выходных», – объяснила Маша.
«Всего получается 7 дней», – догадался Миша.
– Ребята, значит, как можно получить число 7? (Сумма чисел 5 и 2).

4. Знакомство с цифрой 7(Задание № 2). (Уч. ч.1 стр.62)

– Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число 7. (Приложение 4)
– На доске образец.
– На что похожа цифра 7?

Учитель читает стихотворение о цифре 7.

Вот семёрка – кочерга
У неё одна нога.

Семь – точно острая коса,
Коси коса пока роса

– Найдите среди других значков цифру 7.
– Сосчитайте, сколько раз встретилась цифра 7? (3).
– Подчеркните их  простым карандашом.

5. Физминутка

6. Письмо цифры 7

– Какой следующий этап работы? (Научиться писать).
– Приготовьте тетради для письма (Тетрадь  на печатной основе стр. 80).
– Рассмотрите образец.
– Из скольких элементов состоит цифра 7?
– Сконструируйте её из счётных палочек.

Объяснение учителя, показ на доске, письмо в воздухе под счёт, письмо в импровизированном квадрате

Правила посадки. Письмо

– Обведи самую удачную на ваш взгляд цифру, и покажи соседу.

7. Физминутка

8. Установление связи между количественным и порядковым смыслом числа 7

– У вас у каждого на столе лежит лист бумаги и кружок.
– Нарисуйте (обведите) 7 кругов в ряд.
– Первый круг раскрасьте красным цветом, а последний – синим.
– Каким цветом раскрашен седьмой из нарисованных кругов?
– Что показывает число 7? (Сколько всего кругов (7), который по счёту синий круг (7)).

III.Закрепление изученного

1. Коллективная работа

Правила посадки. Письмо

– Выполним задание №2. (Тетрадь  на печатной основе стр. 80).
– Сколько геометрических фигур на рисунке?
– Составь к рисунку две суммы.
– Запиши суммы. Найди их значение. (5 + 2 = 7, 2 + 5 = 7)

2. Дифференцированное выполнение заданий

– У вас в тетради лежат разные полоски.
– У кого жёлтые полоски – выполняют задание 4, у кого красные – 5, зелёные – задание 6.
– Задание 4 и 6 выполняют самостоятельно, задание 5 – коллективно.

Проверка заданий 4 и 6 (с доски).
Если осталось время задание 7.

3. Закрепление количественного и порядкового  смысла числа 7

–Перед вами  рисунок с яблоками. (Уч. ч. 1 стр. 63)
– Каким по счёту справа является красное яблоко?
– Сколько жёлтых яблок надо дорисовать, чтобы красное яблоко стало седьмым по счёту справа? (Два, т.к. 7 = 5 + 2)
– А каким по счёту слева?
– Сколько яблок нужно дорисовать, чтобы красное яблоко стало 7? (т.к. 7 = 6 + 1).
– Давайте нашу гостью, число 7, поместим в натуральный ряд. Где её место?

IV. Итог

– У кого всё получилось, покажи зелёный карандаш, не всё получилось – жёлтый, всё не получилось – красный.
– За что вы себя можете похвалить?
– Мне очень понравился сегодняшний урок.
– Я хочу похвалить вас за….
– Молодцы. Спасибо. Урок окончен.