Eating Habits

Разделы: Иностранные языки


Цели:

Практическая – совершенствование навыков поискового и просмотрового чтения, формирование активного словаря по теме.

Развивающая – развитие навыков аудирования, говорения по теме;

Воспитательная – воспитывать культуру здорового питания. расширение знаний о влиянии различных продуктов питания на организм.

Учебные задачи:

  1. Презентовать и отработать новую лексику по теме “Eating Habits”.
  2. Прослушать текст с целью выбора правильного варианта ответа.
  3. Проработать тексты данной тематики с использованием различных стратегий чтения.
  4. Обсудить данные тексты.
  5. Обобщить полученные на занятии знания через ролевую игру.

Оснащение урока:

  1. Компьютер, экран, проектор.
  2. Презентация в Power Point.
  3. УМК “Enterprise 4” - SB,WB,TB, class cassette.
  4. Магнитофон.
  5. Раздаточный материал – тексты для чтения.

ХОД УРОКА

1. Начало занятия.

1. Приветствие. Оргмомент. Беседа со студентами об обеденном перерыве.

2. Речевая зарядка о предпочтениях в еде, продуктах здорового питания, последствиях нездорового питания. Фронтальный опрос “How often do you eat…?”

3. Сообщение цели и задач занятия.

2. Основной этап занятия.

1. Презентация новых ЛЕ беспереводным способом – толкованием, синонимией (Слайд 2. Презентация)

Get away from smth.- escape, get rid of smth.

Saturated fat – type of fat in meat and milk products, less useful than veg. fat

Loss – smth. You have lost

Alarming thing – smth. that worry or disturb you

Decade – period of 10 years

Significant – important,has meaning

Benefit – profit

Kidney – organ which produces urine

Liver - organ which cleans blood

Gourmet - related to good quality food

Adolescence - age bw 12-18 years

Nutrition – getting useful for the organism elements

Vital nutrient - useful for the organism elements

Consume – eat,drink,etc.

Topping – smth you put on the top

Glow – shine

Запись ЛЕ в личные словари, отработка произносительных навыков чтения новых ЛЕ (чтение по цепочке)

2. Чтение текста “Junk Food”. Приложение 1

А) Предтекстовые задания:

  1. Чтение краткого изложения текста и выбор подходящих по смыслу слов (Слайд 3).
  2. Аудирование текста “Eating Habits”.
  3. Корректировка выбранных слов.

Б) Чтение текста “Junk Food” (Приложение1), выполнение задания “filling the gaps”.

В) Послетекстовые задания:

  1. Проверка выполнения упражнения “Filling the gaps”.
  2. Ответы на вопросы по тексту .
  3. Выполнение и контроль задания “True/False”. (Слайд 4)
  4. Выполнение и контроль задания “Explain in your own words”.(Слайд 5)
  5. Выполнение и контроль задания “Match the synonyms ”. (Слайд 6)
  6. Выполнение и контроль задания “Filling the correct word(s)”. Приложение 2

3. Чтение текста “Eat, Drink…and Don’t Be Sorry!”. (WB p.38). Приложение 3

А) Предтекстовые задания:

  • выполнение задания “True/False”.

Б) Чтение текста “Eat, Drink…and Don’t Be Sorry!” (WB p.38)

В) Послетекстовые задания:

  • корректировка ответов к заданию “True/False”;
  • выполнение и контроль задания “Choosing the correct item”.

4. Чтение текста “Scientists Discovered Healthier Pizza.” Приложение 4

А) Предтекстовые задания:

  • выполнение задания “True/False”.

Б) Чтение текста “Scientists Discovered Healthier Pizza.”

В) Послетекстовые задания:

  • корректировка ответов к заданию “True/False”;
  • выполнение и контроль задания “Match the synonyms”;
  • выполнение и контроль задания “Join the phrases”.

5. Говорение: ролевая игра. Группа делится на две команды - сторонников и противников употребления “junk food”. Им дается 5мин. на обсуждение (источниками информации могут служить отработанные тексты, в то же время собственные идеи приветствуются), после чего они будут по очереди представлять свои аргументы за и против.

3. Завершающий этап занятия.

1. Подведение итогов занятия, систематизация и повторение изученного на занятии через ролевую игру. (Студенты делятся на две группы: “За” и “Против” употребления “Junk Food”. Им даётся 3 мин.на обдумывание аргументов на основе прочитанной в текстах информации. По истечении данного времени представители каждой группы по очереди озвучивают свои аргументы.)

2. Оценивание работы студентов.

3. Запись дом.задания (выучить новую лексику, составить таблицу “За” и “Против” употребления “Junk Food” или задания из Приложения 4)

4. Oпрос:

  • Have you learnt anything new today?
  • What was the most interesting thing/fact for you?
  • Was the way of learning interesting?