Урок английского языка "Употребление артиклей с географическими названиями"

Разделы: Иностранные языки


Цель: Совершенствовать грамматический навык в употреблении артикля в английском языке с географическими названиями.

Задачи:

  • Совершенствование грамматического навыка в употреблении артикля в английском языке с географическими названиями.
  • Дальнейшее изучение употребления артикля в английском языке.
  • Развитие внимания и логического мышления у учащихся.

Оборудование:

  • Сигнальные карточки у каждого учащегося- THE.
  • Индивидуальные карточки.
  • Географическая карта.
  • Географические карты на каждой парте.

Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами повторения.

Ход урока

I. Приветствие и организационный момент начала урока

- Good morning!

- Who is on duty today?

- What day is it today?

- What day was it yesterday?

- What day will it be tomorrow?

- What is the date today?

- What was the date yesterday?

- What will be the date tomorrow?

- Is anybody absent?

II. Обобщение изученного грамматического материала

1 Учитель задаёт вопросы:

- Is there such part of speech as "article" in Russian language?

- What articles do you know? Give the examples.

Учащиеся повторив, объясняют правила употребления артиклей a/an, the , zero с примерами.

2. Учителем предлагается повторить правила употребления определённого артикля THE с географическими названиями в английском языке.

Учащиеся самостоятельно работают с правилом в учебнике на стр. 38.

3. Учителем задаются вопросы (на русском языке):

- С какими географическими названиями употребляется артикль THE?

- С какими географическими названиями НЕ употребляется артикль THE?

Ответы учащихся принимается полные и с примерами.

III. Активизация знаний учащихся в употреблении артикля в английском языке с географическими названиями

1. Учащимся предлагается текст на русском языке (в более сильном классе на английском языке) с большим количеством географических названий. Текст предлагается учащимся для прослушивания 2 раза. Во время второго чтения учащиеся должны поднимать сигнальную карточку THE тогда когда это необходимо.

Например:

Мы живём в России на востоке нашей страны. Столица нашей Родины - Москва, расположена на материке Евразия. Иркутск - наш областной центр. В нашей области много больших и маленьких рек. Таких как: Ангара, Китой, Иркут, Бела, Лена. На самое главное богатство-это Байкал. Такого озера нет ни в США, ни в Королевстве Великобритания. Озеро Байкал намного меньше Балтийского моря, но воды здесь больше. Вода в Байкале очень чистая

2. Учащиеся дают полное объяснение в каждом случае ,когда они поднимали сигнальную карточку.

3. Игра "Find where it is". Группа делится на 2 команды. Каждой команде выдаются карточки-задания. Они работают первоначально по своим группам с малыми географическими картами. По окончании работы к доске выходят по 1 представителю от команды к большой географической карте.

Например:

1 команда

  • Назвать и показать океаны, омывающие Евразию.
  • Назвать и показать самое глубокое озеро.
  • Назвать и показать горные цепи нашей страны.

2 команда

  • Назвать и показать моря Евразии.
  • Назвать и показать самую высокую гору.
  • Назвать и показать крупные реки России.

IV. Заключительная часть.

1. Учащиеся отвечают на вопросы:

- When do we use definite article?

- When don't we use this article with geographical names?

Ответы, на поставленные вопросы принимаются на русском (у слабых), на английском с примерами (у сильных учащихся).

2. Выставляются оценки.

3. Задаётся и объясняется домашнее задание.