Урок математики в 4-м классе по теме "Проценты"

Разделы: Математика


Цели:

  • дать учащимся представление о проценте, учить читать и записывать "%", решать простейшие задачи, в которых требуется найти 1%, применяя методику проблемного обучения, используя элементы игровой технологии;
  • тренировать навыки решения текстовых задач, составных уравнений, примеров на порядок действий;
  • развивать познавательный интерес, речь, мышление, память;
  • воспитывать умение работать в группах.

Оборудование: карточки с заданиями.

Ход урока

I. Орг. момент.

Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу - в добрый час!

Найти корень уравнения. Индивидуальная работа.

1.

26176 : (у * 100 - 45836) = 409

у * 100 - 45836 = 26176 : 409

у * 100 - 45836 = 64

у * 100 = 45836 + 64

у * 100 = 45900

у = 459

2.

42252 - 100 * х = 7152

100 * х = 42252 - 7152

100 * х = 35100

х = 351

3.

S - ?

  • 48 см2 - б.
  • 6 : 3 = 2 см
  • 8 : 2 = 4 см
  • 2 * 4 = 8 см2
  • 48 - 8 = 40 см2

При проверке: какое арифметическое действие было самым легким?

II. Актуализация знаний.

Разгадай кроссворд - подведение к теме

По горизонтали:

1. 1/4 часа (четверть - 8).

2. Часть числа (доля - 4).

3. Что бывает после каждой четверти? (каникулы - 8)

По вертикали:

4. 12 часов ночи? (полночь - 7)

5. Пол рубля (полтинник - 9).

Обобщение:

  • Итак, на что указывает часть слова "пол"? (половину)
  • Как получить половину? (разделить пополам)
  • Что значит делит поровну? (делить на части)
  • Будут ли одинаковыми понятия в математике "доля" и "часть"? (да)
  • Как найти часть числа? (делением) А долю числа? (делением)

III. Проверяем индивидуальную работу на доске.

1й

  • сначала находим делитель - делением;
  • уменьшаемое - сложением;
  • множитель - делением

2й

  • вычитаемое - вычитанием;
  • множитель - делением.

Где удобно было вычислить? Почему? (на 100 делить круглое число легко)

3й

  • S б. прямоугольника = 48 см2
  • длину малого прямоугольника, она составляет ? часть числа - делением = 4 см
  • Ширину малого прямоугольника, составляет часть 1/3 числа = 2 см
  • S малого прямоугольника = 8 см2
  • Из S1 - S2 = S3 = 40 см2

Какое правило нахождения доли числа применял? (чтобы найти долю числа :)

IV. Переход на тему.

Ученица за год получила600 пятерок. За 1ую четверть она получила 194 пятерки, за 2ую четверть 1/100 всех пятерок, а остальные за второе полугодие. Как она стала учиться со второго полугодия, лучше или хуже? (задача на нахождение 3го слагаемого. Чтобы найти 3е слагаемое, надо из целого вычесть сумму двух. Но 2ое слагаемое надо найти. 2ое слагаемое выражено частью. Чтобы найти часть числа, надо делить 600:100= 6, 194+6=200; 600-200=400 (п.) Ученица стала учиться лучше. Сначала старалась, затем вознеслась, а потом поняла и за ум взялась)

V. Постановка проблемы.

Какая новая запись в условии задачи? (1/100)

Хотите узнать, как в математике по-другому называется 1/100?

Решим еще задачу.

VI. Открытие.

У предпринимателя "N" предприниматель "M" попросил одолжить 5000 рублей. Первый согласился, но сказал, что за пользование деньгами, к этой сумме он должен вернуть еще 1/100 часть от 5000 рублей. Какую сумму денег должен вернуть предприниматель "N" предпринимателю "М"?

5000 : 100 = 50;

5000 + 50 = 5050 (руб.)

Как называется число 50?

Почему "N" сказал, что надо вернуть 1/100? (удобно считать; так принято в жизни)

Тысячу лет назад ученые заметили, что в вычислениях удобно работать, деля число на 100 долей, ее назвали процентом; стоя доля имеет свое особое обозначение:

А как вы находили 1/100?

А теперь перефразируйте часть условия задачи, применяя новое понятие (заменили 1/100, 1%)

Обобщение: словарь Ожегова, стр. 73 учебника.

Итак: Что называют процентом? (сотую доля числа)

Чему равен 1%?

Как найти 1%? (делить на 100) какое открытие сделали на уроке?

Вывод: Процент - сотая доля числа, 1% равен 1/100, находим делением.

VII. Физминутка.

VIII. Закрепление материала.

Проверьте свои знания. Работаем в группах по карточкам.

В библиотеке 600 книг. Миша уже прочитал 1%. Сколько книг он прочитал?

Мама получила премию 5000 рублей. 1% ее она потратила на конфеты. Сколько денег истратила на конфеты? (50 рублей)

Семья купила холодильник за 19000 рублей. За доставку взяли 1%. сколько взяли за доставку? (190 рублей)

В магазин привезли 200 кг огурцов. Покупатель купил 1%. Сколько кг он купил?

  • Стр. 73, №3 (а)
  • Стр. 73, №3 (б)

Всем: банк дает взаем деньги, т.е. ссуду. За оформление документов берет 1%. Сколько денег он возьмет со 100000 рублей? (1000)

Обобщение: итак, где в жизни люди применяют такое вычисление, как нахождение 1%? (в банке, библиотеке).

Работа в учебнике с. 73, №2, №4 - фронтально.

Самостоятельно: хотите узнать, как называют детей, которые хорошо учатся, внимательны, умеют думать. Запишите ответы в строчку (и за доской).

Найти 1% от 1 кг; от 10 т; от 50000 кг;

от 1 дм2; от 60000 см2; от 7 м2.

(10 кг, 100 кг, 500 кг, 1 см2, 600 см2, 700 см2)

м л д о ц ы

Ключ: соотнесите буквы с числами:

  • Л - десять десятков (100)
  • О - второе число в натуральном ряду чисел
  • Ы - семь единиц 3го разряда I класса
  • Д - половина тонны (500 кг)
  • Ц - три раза по 200

Расположите числа, не обращая наименование в порядке возрастания (молодцы).

IX. Д/з., №5, №9 с. 74.

X. Итог урока.

  • Что нового открыли? (проценты)
  • Чему учились? (находить %)
  • Кто не только учился, но расширял свой кругозор?