Жизнь пресного водоема

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • сформировать представления учащихся о жизни пресного водоема;
  • ознакомить с растительным и животным миром пресных водоемов, с ролью человека;
  • развивать познавательный интерес учащихся; учить работать с дополнительной литературой, гербарием, применять в работе ранее полученные знания;
  • учить рассуждать и делать выводы.

Оборудование:

  • плакат-схема "Пресный водоем";
  • гербарий растений луга и водоема;
  • атлас-определитель А. А. Плешакова;
  • рисунки с изображением животных водоема.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

У. Сегодня нам предстоит узнать о природном сообществе пресного водоема.

II. Работа по теме.

1. Работа над новой темой "Жизнь пресного водоема".

У. Мы с вами знаем, что водоемы по происхождению делятся на две группы. Какие?

Д.

У. Сегодня мы с вами поговорим о пресных водоемах. Какие типы пресных водоемов вы знаете?

Д.

У. Давайте вспомним свои наблюдения во время экскурсии у местного водоёма. Как протекает жизнь в этом водоёме. Расскажите, какие растения и животные там встречаются? Подумайте, как они связаны между собой.

У. Что вы можете сказать о поверхности реки?

Д. Она покрыта маленькими зеленной листочками - ряской.

У. Найдите его в атласе-определителе. Что вы о нем узнали?

Д. Это крошечное растение, плавающее на поверхности воды. Имеет самые маленькие цветы на земле.

У. Какие еще растения вы можете назвать?

Д. Рогоз, тростник, камыш.

У. Кто может показать эти травы на доске.

У. Какие ещё растения можно встретить на поверхности пресного водоёма?

Д. Это растения называются кувшинка и кубышка.

У. Найдите их в атласе. Что вы о них узнали?

Д. Кувшинку в народе называют белой водяной лилией, она нуждается в охране. Кубышка растет не только в озерах и прудах, но и в реках, ее тоже надо охранять. Корни кубышек и кувшинок находятся на дне водоема, а широкие листья плавают на поверхности.

У. Кто может показать эти растения на доске.

У. "На берегах водоема растет череда (показ гербария), это лекарственное растение запоминается тем, что его семена - колючки, цепляющиеся за одежду. Стрелолист (показ гербария) можно узнать по листьям. Они похожи на стрелы с большими широкими наконечниками, в высоту растение достигает одного метра. В толще воды плавают мельчайшие водоросли, благодаря им вода в озере имеет зеленый оттенок. Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоеме?" .[2]

Д. Растения являются пищей и домом для животных, вырабатывают кислород.

У. Составьте схему о роли растений в водоеме.

У. Продолжим наш разговор об обитателях водоема. Ребята нашего класса подготовили загадки. Попробуйте угадать. (Отгадки сопровождаются показом картинок с изображением этих животных.)

"Все движутся вперёд,
А он наоборот,
Он может два часа подряд
Всё время пятиться назад. (Рак.)

Весь день хожу я по дорожке,
То выпущу, то спрячу рожки.
Совсем домой я не спешу.
Зачем спешить мне по-пустому?
Свой дом я при себе ношу,
И потому всегда я дома. (Улитка.)

Он сети, как рыбак, готовит,
А рыбы никогда не ловит. (Паук серебрянка)

23.jpg (40135 bytes)

У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыбы)

На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом.)

Хвостом виляет.
Зубаста, а не лает. (Щука.)

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (Стрекоза.)

Пестрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку -
Спотыкалочку. (Утка.)

Скачет завмрушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (Лягушка).

Не зверь, не птица,
Нос, как спица;
Летит - кричит;
Сядет - молчит.
Кто его убьёт -
Свою кровь прольёт. (Комар).

Кровь пью,
А жизнь даю. (Пьявка) [3]

2. Проверка индивидуальных заданий.

У. Некоторые ребята подготовили сообщения об интересных фактах из жизни обитателей пресного водоёма. (Этот этап урока можно провести в форме викторины или выбрать наиболее интересные сообщения по данной теме.) Приложение 1, Приложение 3

У. К сожалению, познакомиться со всеми обитателями водоема сегодня мы просто успеем. Это вы сможете сделать дома или в библиотеке. Интересные рассказы есть в книгах А. А. Плешакова "Великан на поляне" и "Зеленые страницы". Приложение 2

III. Физкультминутка

IV. Продолжение изучения материала.

У. В пресных водоемах обитают разнообразные живые организмы. Покажите на примерах, что они связаны между собой.

Д. Растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные. Растениями водоема питаются животные. Карась питается растениями и личинками насекомых, а щука - карасями.

У. Как живут все обитатели водоема?

Д. Они живут сообща.

У. Какой вывод можно сделать из сказанного?

Д. Пресный водоем - это природное сообщество.

У. Но человек вмешивается в жизнь этого сообщества. Какие беды принес человек водоему? Подумайте, к чему это может привести?

У. Отлов рыбы привел к увеличению количества больных рыб.

У. Применение электроудочек привело к сокращению численности рыб.

У. Уничтожение двустворчатых моллюсков сделаю воду мутной, что поставило под угрозу существование многих растений и животных.)

У. Что надо делать, что бы экологическое равновесие в сообществе не нарушалось?

Д. Надо охранять редкие растения кубышку и кувшинку.

Д. Нельзя ловить раков-санитаров, моллюсков-фильтров,

Д. Нельзя губить головастиков и лягушек- будет много комаров и мошек.

У. Молодцы! Думаю, именно так вы и будете поступать в действительности. Дома познакомьтесь со статьей "Надо ли охранять болота?" и приготовьте ответ на этот вопрос.

2. Работа в рабочих тетрадях.

С. 64, № 1

У. Что нужно выполнить в первом задании?

Д. Вписать в таблицу название растений и животных Записать название водоема,

Растения и животные нашего водоёма

(название водоёма: река Кирпили)

Растения Животные
   

У. Какие растения пресного водоема вы смогли определить? Прочитайте.

У. Каких животных пресного водоема смогли определить? Прочитайте.

С. 64, № 2

У. Рассмотрите рисунки. Под каждым рисунком несколько названий. Найдите правильное название этих растений. Подчеркните его. (Кубышка, Рогоз. Ряска.)

С. 65, № 3* (трудное задание - выполняет определённая группа учащихся)

У. С помощью атласа-определителя. "От земли до неба" узнай названия растений водоема. Подпиши названия растений. Отметь растения, которые тебе приходилось встречать в природе? Отметьте. Закрась кружок.

С. 65, №4 (занимательное задание)

У. Найди ошибки в тексте. Исправьте их.

Как красиво и интересно наше озеро! Издалека заметны яркие желтые кувшинки (кубышки). Привлекают внимание растения с листьями, похожими на стрелы. Это ряска (стрелолист). По поверхности воды стремительно бегают жуки-плавунцы (клопы-водомерки). А по водным растениям медленно ползают двустворчатые моллюски (растительноядные улитки) - прудовики и катушки.

С. 66, №7* (трудное задание - можно дать как домашнее задание определённой группе учащихся)

У. Продолжить составление "Красной книги". Записать в тетради названия растений и животных водоема.

С. 67, №8

У. Что нужно выполнить в первом задании?

Д. Сформулировать правила поведения у водоёма, используя эти знаки-рисунки.

У. Назовите правило, соответствующее первому знаку.

Д. Не рвите цветы на водоёмах.

У. Запишите это правило в тетради. Назовите правило, соответствующее второму знаку.

Д. Не ловите стрекоз на водоемах.

У. Запишите в тетради правило. Назовите правило, соответствующее третьему знаку.

Д. Не ловите речных раков.

У. Запишите в тетради.

V. Закрепление изученного

С. 66.

У. Составь схему цепи питания, характерной для пресноводного водоёма. (Взаимопроверка в парах.)

У. Самостоятельно заполните схему "Животные водоема", используя иллюстрации на с. 192, 193.[2]

Животные водоема
Моллюски Земноводные Насекомые Грызуны Рыбы
Двустворчатые

Прудовик

Катушка

Лягушка

Жаба

Водомерки

Комары

Бобр

Ондатра

Карась

Щука

Организуется коллективная проверка.

VI. Подведение итогов урока

У. Почему водоем называют природным сообществом?

Выставление оценок.

Рисунки.

Домашнее задание

  • "Прочитать текст, ответить на вопросы "Проверь себя" (с. 191-200).
  • Выполнить задания № 2,4 (с. 199). Выполнить задания № 9,10 в рабочей тетради (с. 67). Подготовить ответ на вопрос "Надо ли охранять болота?".
  • В книге А. Плешакова "Зелёные страницы" прочитай главу о стрекозах. Ответь, почему надо бережно относиться к стрекозам?
  • В книге А. Плешакова "Зелёные страницы" прочитай главу о жабах и лягушках. Почему их называют "звено в неразрывной цепи"? [2]

 Использованная литература

1. Алексеев В. А. 300 вопросов и ответов о животных.- Ярославль: "Академия развития",   1999.

2. Дмитриева О. И. Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир" 4 класс. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ВАКО, 2006.

3. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов./Составители Н. В. Елкина, Т. И. Тарабарина. Художники Г. В. Соколов, Н. В. Куров.- Ярославль: "Академия развития", "Академия Ко", 1999. (Серия: "Игра, обучение, развитие, развлечение").

4. Моя первая книга о природе: Словарь в картинках. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2000.

5. Насекомые и пауки. Пер. с анг. Н. Никоновой.- М.: ООО "Издательство Астрель", ООО "Издательство АСТ", 2002. (Сто тысяч Как? И Почему?)

6. Плешаков А. А. "Зеленые страницы". М.: Просвещение, 2007.