Классный час в начальной школе по теме "При пожаре не сидим, набираем 01"

Разделы: Начальная школа, Классное руководство


Цель: Отработать последовательность действий в случае возникновения пожара.

Задачи:

  • выявить возможные причины возникновения пожара;
  • обобщить и закрепить знания детей о противопожарной безопасности;
  • выучить правила противопожарной безопасности;
  • развивать осторожность, внимательность;
  • воспитывать бережное отношение и правильное обращение со спичками, электроприборами.

Оборудование:

  • выставка детских рисунков о пожаре;
  • воздушный шарик или мячик для игры;
  • рисунок (фрагмент квартиры);

  • таблички "Причины пожара";
  • плакат "Правила для учащихся".
    • ИГРА СО СПИЧКАМИ
    • ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ
    • УДАР МОЛНИИ
    • РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРОВ НА УЛИЦЕ БЕЗ ВЗРОСЛЫХ
    • КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ
    • ЗАЖИГАНИЕ СВЕЧЕЙ НА ЕЛКАХ
    • ПОВРЕЖДЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОВОДА
    • КУРЕНИЕ
    • НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ, ГАЗОМ
  • Плакат "Правила для учащихся"
    • НЕ ИГРАТЬ СО СПИЧКАМИ.
    • ПРЯТАТЬ СПИЧКИ ОТ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ.
    • УХОДЯ ОТКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ И ГАЗОВУЮ ПЛИТУ, ВЫКЛЮЧИТЬ СВЕТ.

Используемые источники:

1. Журнал "Досуг в школе" № 3 / 2006 г.

2. А.В. Гостюшин, книга "Основы безопасности жизнедеятельности" 1-4 классы, Москва, АСТРЕЛЬ-АСТ, 2003.

3. Г.П. Попова "ОБЖ 1-4 классы. Школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками.", Волгоград.

Ход занятия

Вбегают два ученика.

1 ученик. Чем бы нам с тобой заняться? Скучно...

2 ученик. Да, скучно...

1 ученик. Ой, я, кажется, придумал! (достает спички, зажигает свечку).

Ну-ка, спичка, загорись,
Пламя быстро разлетись,
Гори, гори, ясно,
Чтобы не погасло.

2 ученик. Нет, маленький огонь не интересно. Давай большой костер разведем.

Входит учитель.

- Что вы делаете?

1 ученик. А что вы кричите как на пожаре?

Учитель. Не появись я, и до пожара недалеко.

2 ученик.

Да что вы понимаете?
Огонь - это сила и красота,
Любая подвластна ему высота.

Учитель.

Огонь - это не только красота.
Еще - это горькие слезы, беда.
Сколько жизней огонь унес.
Кто-то спички случайно принес,
Кто-то бездумно взял и зажег,
И вот уже есть печальный итог.

Учитель. Хватит, давайте сюда спички.

3 ученик.

Ростом спичка - невеличка,
Не смотрите, что мала.
Может сделать много зла.
Крепко помните друзья
Что с огнем шутить нельзя.

1 ученик. Ух, ты, а мы и не знали, что из-за маленькой спички может быть пожар.

4 ученик.

Для забавы, для игры
Спички в руки не бери,
Не шути, дружок, с огнем
Чтоб не пожалеть потом.

5 ученик.

Не бери из спичек жар,
Ведь и он таит пожар
Уголек хоть невеличка,
Но, опасен, как и спичка.

Учитель (обращается к остальным учащимся)

- А вы, как считаете, что такое огонь?

- Какие чувства вызывает у вас огонь? (ответы учащихся).

- Назовите возможные причины возникновения пожара.

(Рассуждения детей записывать по ходу на доску, или готовые заготовки на листах бумаги у учителя вывешивать.)

  • ИГРА СО СПИЧКАМИ
  • ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ
  • УДАР МОЛНИИ
  • РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРОВ НА УЛИЦЕ БЕЗ ВЗРОСЛЫХ
  • КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ
  • ЗАЖИГАНИЕ СВЕЧЕЙ НА ЕЛКАХ
  • ПОВРЕЖДЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОВОДА
  • КУРЕНИЕ
  • НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ, ГАЗОМ

- Что же делать, если возник пожар? (ответы учащихся)

Что делать при пожаре в квартире.

Когда возникла опасность, очень важно действовать быстро, без растерянности и точно. Особенно при пожаре.

Пожарные учат взрослых: "Главное - не поддаваться панике".

Надо:

  • Позвонить по номеру - 01.
  • Вывести из горящей квартиры детей.
  • Если есть возможность, начать самостоятельно тушить пожар.

К сожалению, обычно на пожарах даже взрослые действуют не всегда правильно. Чаще всего людям мешает страх и незнание некоторых простых вещей.

Многие, например, не знают, как опасен дым. В кино и по телевизору пожар обычно показывают в виде огромных языков пламени, стены огня. И люди привыкли считать, что это и есть опасный пожар. Но в жизни оказывается, что пожар- это и тлеющие тряпки или электропровода, тихий ползучий дым в квартире или подъезде. На таких пожарах иной раз ничего, в общем - то не сгорит, а жертвы бывают.

Чтобы этого не случилось, надо помнить, что в первую очередь люди гибнут от дыма. Они просто задыхаются. Вспомни, как у костра, если глотнуть дыма, можно закашляться и на глазах появятся слезы. И вот, представь себе, что лестничная площадка или комната в твоей квартире наполнены таким дымом. Несколько глотков дыма подряд, и человек уже не может правильно действовать и даже думать. Он отравлен воздушным ядом. Давай запомним раз и навсегда: дым не дает нам времени делать ошибки. Если в квартире начался пожар, надо за секунду решить, что ты будешь делать дальше, и немедленно спасаться от дыма.

Если в квартире дымно, лучше выбираться к выходу пригнувшись, или даже на четвереньках - внизу дыма обычно меньше. Хорошо бы при этом дышать через мокрую ткань. Схватите первое, что попадется: полотенце, платок, шарф - и немедленно выходи. Ни в коем случае нельзя прятаться. Многие дети, растерявшись и испугавшись, пытаются укрыться под кроватью, под столом или в ванной. Не повторяй этой ошибки!

6 ученик.

Если где-то загорится,
Если что-то задымится,
По тревоги, как один,
Позвоним по "01"

7 ученик.

Мы ближайшему району
Сообщим по телефону,
Где горит, и что горит,
И кто об этом говорит.

Учитель: Почему номер пожарной охраны "01"?

(Ответы детей: Простой номер, легко запомнить, его легче можно набрать в темноте)

Учитель: В нашей школе каждый знает ученик, что три подряд школьных звонка - это сигнал пожарной тревоги. Также в школе установлена пожарная сигнализация, и если она сработает, то также необходимо срочно эвакуироваться из школы.

Ученик.

Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно "01" набрать,
И пожарников позвать.

Учитель:

Огонь! Знайте, в гневе он сердит,
Ничего не пощадит!
Уничтожить может школу,
Поле хлебное, твой дом
И у дома все кругом!
А взметнувшись до небес
Перекинется на лес.

Загадки.

1. Накормишь - живет, напоишь - умрет (Огонь)

2. Средство защиты от огня в помещении, в автомобиле (Огнетушитель)

3.

Я мохнатый, я кудлатый
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром, и заводом,
Над костром и пароходом
Но нигде - нигде меня
Не бывает без огня. (Дым)

4.

Маленькая, удаленькая,
А большую беду приносит. (Спичка)

5.

Стоит дом, пятьдесят сестричек в нем.
Посоветую я детям, не играйте с домом этим! (Спички)

- Ребята, а как мы можем предотвратить пожар? (ответы детей)

Плакат "Правила для учащихся" (вывешивается на доску)

  • НЕ ИГРАТЬ СО СПИЧКАМИ.
  • ПРЯТАТЬ СПИЧКИ ОТ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ.
  • УХОДЯ ОТКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ И ГАЗОВУЮ ПЛИТУ, ВЫКЛЮЧИТЬ СВЕТ.
  • УТРОМ, ВЕЧЕРОМ И ДНЕМ
  • ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ!

Учитель: Сейчас поиграем в игру.

Игра - загадка "Если возникнет пожар"

Цель: отработать последовательность действий в случае возникновения пожара.

Ход игры

Дети образуют круг. Игру начинает ведущий. В руках у него воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому участнику.

Если участник замедлил с ответом или ответил неправильно, он выбывает из игры, а шар вновь переходит к ведущему.

Ведущий.

Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар, -
Ввысь взмывал сигнальный шар,
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет...

Участник. Злой пожар. (Передача шара.)

Ведущий.

Раз, два, три, четыре -
У кого пожар в ...?

Участник. Квартире. (Передача шара.) Ведущий. Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил...?

Участник. Утюг. (Передача шара.)

Ведущий.

Красный отблеск побежал.
Кто со спичками ...?

Участник. Играл. (Передача шара.)

Ведущий.

Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над ...?

Участник. Газом. (Передача шара)

Ведущий.

Столб огня чердак объял.
Кто там спички...?

Участник. Зажигал. (Передача шара.)

Ведущий.

Побежал пожар во двор.
Это кто там жег ... ?

Участник. Костер. (Передача шара.)

Ведущий.

Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег ... ?

Участник. Траву. (Передача шара.)

Ведущий.

Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые...?

Участник. Предметы. (Передача шара.)

Ведущий.

Помни, каждый гражданин,
Этот номер ...

Участник. "01". (Передача шара.)

Ведущий.

Дым увидел - не зевай.
И пожарных ...

Участник. Вызывай. (Передача шара.)

Ведущий.

Это всем должно быть ясно,
Что шутить с огнем ...

Участник. Опасно. (Передача шара)

Задание № 1: Отгадайте ребусы

Задание № 2. Найти на рисунке все опасности, которые подстерегают мальчика Андрея в спальне и на кухне.

Ответы:

  • Лампа накрыта тканью.
  • Электрокабель лежит посреди пола, (можно споткнуться и упасть).
  • Электрокабель лежит под ковриком (существует возможность перегрузки удлинителя).
  • Занавеска находится слишком близко от плиты.
  • Полотенце для посуды висит над плитой.
  • Полка для посуды установлена над плитой.
  • Розетка на стене перегружена.
  • Коврик лежит неровно (можно споткнуться и упасть)
  • Шкаф открыт (можно удариться)

Задание № 3. Обобщающая игра - загадка "Это я, это я, это все мои друзья!"

Учитель.

Кто, задорный и веселый
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От коварного огня?

Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!

Учитель.

Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор? (Ребята молчат.)

Учитель.

Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?

Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!

Учитель.

Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушел! (Ребята молчат.)

Учитель.

Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?

Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!

Учитель.

На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил,
Что костер не затушил. (Ребята молчат.)

Учитель.

Видя, кто, сушняк в огне,
Знает точно: быть беде?
Ветку кто не поджигает,
От пожара лес спасает?

Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!

Учитель:

Правила пожарные без запинки знай.
Правила пожарные строго соблюдай.

Дети хором:

Утром, вечером и днем
Осторожен будь с огнем!