Урок информатики в 1-м классе по теме "Отношение «больше» и «меньше»"

Разделы: Информатика, Начальная школа


Цели:

  • Ввести понятия "больше" и "меньше".
  • Научить сравнивать группы предметов по количеству.

Оформление доски:

1.

2. сад

3. луг

4. Сравнение: > <

3     5

7     4

5. !- сложно!

6. Игра: "Закрой глаз"

7. ? Решение задач.

8.

 

9. Игра: "Ночь"

10. ИТОГ

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Начнем наш урок с проверки домашнего задания.

Какое задание вы выполняли дома? 1 < 2

3 > 2

Я нарисовала 2 мяча слева и 2 справа, 2 = 2

Что нужно сделать чтобы с лева было меньше мячей, чем справа; больше мячей.

II. Формулирование темы и целей урока.

- Какие же отношения мы будем рассматривать на уроке, вам подскажут знаки, их название.

III. Объяснение нового материала.

- Что вы можете сказать о количестве карандашей в руках?

Ученики: - (одинаковое)

- Возьмем в одну руку карандаш.

- Что изменилось?

- А если еще добавить?

Вернемся к первоначальной ситуации, убираем один карандаш.

- Что изменилось?

- А если еще убрать?

IV. Закрепление изученного материала.

яблоня

- Попробуйте сами устанавливать отношения "больше", "меньше", для этого отправимся в яблоневый сад.

- Сколько яблок на яблоне? (5)

На второй обозначьте кружками яблок меньше, чем на первой.

4, 3, 2, 1.

Откройте тетради на с. 37 № 9, выберите любой вариант и нарисуйте.

- Под второй яблоней обозначьте больше яблок, чем под первой.

Установление отношения "больше" на цветах.

Пройдя яблоневый сад, мы оказались на зеленом лугу, где летают стрекозы.

- Помогите стрекозе, найти цветок с красными лепестками, где больше всего лепестков.

- Определяем количество лепестков.

8, 7, 6, 5

Установление отношения "меньше" на кочках.

На лугу мы встретили принцессу из сказки, где живут животные музыканты.

- Как называется эта сказка?

Помогите принцессе найти короткую дорогу во дворец. (13-красная дорожка, 12-желтая дорожка)

Какая героиня несет пирожки бабушке?

Помогите ей выбрать верную дорожку.

(верхняя или нижняя).

Повторение знаков > <

- Числа мы записываем цифрами.

А у понятий "больше", "меньше" есть свои знаки.

Поверьте себя, как вы усвоили эти знаки.

3    5

7    4

Шуточные вопросы.

1) Сколько хвостов у кота? ! 1 < 4
2) Лап у собаки? 7 > 2
3) Гномов у Белоснежки? 1 < 2
4) Рук у человека? 0 < 6

5) Шел мальчик в школу, а на встречу ему еще один мальчик.

Сколько мальчиков шло в школу?

6) Ты да я, да мы с тобой.

Сколько нас?

7) Сколько хвостов у человека?

8) Сколько лап у мухи?

Сравните числа.

5) сравнение 3-х чисел

Усложним сравнение.

Сколько квадратов в середине?

(5)

Нарисуйте слева меньше кругов?

1, 2, 3, 4

А треугольников справа больше?

- Какие еще варианты?

!!!

6) Игра "Найдите лишний предмет".

После таких серьезных сравнений вы стали очень внимательными и зоркими.

- Найдите лишнюю тарелку?

- 7

- Найдите нити с лишними бусами.

- бусы овальной формы.

- 7 бусин

- другой цвет

7) ? - каждому - 1 червяк!

Перед вами сложная задача, мы находимся на птичьем дворе, вам нужно покормить цыплят.

Условие - каждому цыпленку должен достаться червяк.

(Если 1, 2, 3, 4 )

На птичьем дворе пополнение - у кур вылупились цыплята, количество обозначено кружками.

8) Разъяснение домашнего задания.

- Аналогичное задание вы выполните дома, поставьте галочку.

9) Игра "Ночь"

Положите голову на руку, сигнальте пальчиками на хлопки, показывайте на один хлопок меньше.

2, 4, 5, 3

На 1б.

10) Подвижная игра.

1) Поднимите руки вверх больше 3ех раз.

2) Хлопните в ладони меньше 5 раз

3) Хлопните в ладони больше 2, но меньше 5 (3,4).

Подведение итогов урока.

С какими отношениями вы сегодня познакомились на уроке?

Некоторые из вас подготовили пословицы с этими понятиями.

  • Барсуков "Больше делай, меньше говори!"
  • Васильева "Кто больше всех спит, тот меньше всех живет"
  • Лобанов "Меньше конь, меньше воз"
  • Демиденко "Меньше денег, меньше хлопот"

Все условные обозначения закрепим в тесте.

Тест. Меньше, больше, равно.