Урок математики по системе Занкова "Округление чисел с точностью до десятков"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формировать умение округлять числа с точностью до десятков;
  • подвести к усвоению понятия "среднее арифметическое";
  • совершенствовать умения преобразовывать сложное выражение с
  • получением заданных чисел;
  • формировать умение решать задачи на определение средней скорости;
  • развивать умение рассуждать и анализировать;

Ход урока

Презентация.

(слайд 1)

1. Орг момент.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!

(слайд 2)

Сегодня работу на уроке мы построим по такому плану:

1. Продолжим работать над скоростью счёта;

2. Узнаем новое об округлении чисел;

3. Решим задачу;

4. Поработаем со сложным выражением;

5. Продолжим отрабатывать вычислительные навыки;

Открыли тетради, записали дату, вид работы.

2. Устный счет

Сейчас проверим скорость счёта, на столе у вас карточки, по команде начинам решать на время. (1 минута)

76 64 85 73 49
х 36 х47 х 24 х46 х58
2736 3008 2040 3358 2842

(слайд 3)

Проверка

-Кто решил без ошибок? Одна ошибка? Две ошибки?

2. Новая тема

-Какие знаки арифметических действий использовали в вычислениях?

(+ Х)

-Какие еще знаки арифметических действий вы знаете?

(- : )

-Какие ещё математические знаки вы знаете?

(знаки сравнения)

-Назовите их.

(< > =)

- С каким математическим знаком мы познакомились на предыдущем уроке?

(приближённо равно)

- Для чего его используют?

(Если точное число заменяют приближённым)

-Что для это делают? (Число округляют)

-Какие числа называют круглыми? (Числа, оканчивающие нулями)

-Значение произведений точное или приближённое число? (точные числа)

-Выпишите в тетрадь значения произведений.

Назовите разряды в этих числах.

-Округлите мне первое число. (3000, 2700, 2740)

-Найдите значение разности между каждым приближенным и точным числом. (264, 36, 4)

-Назовите приближённое число, в котором разница между точным и приближенным самая маленькая. (2740)

-До какого разряда мы его округлили? (До разряда десятков)

-Изменился ли разряд десятков? И почему?

(Разряд десятков увеличился на единицу, потому что цифра стоящая после разряда десятков больше, чем 5).

-Давайте выведем правило, как же округлить число с точностью до десятков.

Правило.

1.Найти и подчеркнуть разряд, до которого округлять число.

2. Найди цифру, стоящую первой после этого разряда.

ЕСЛИ ЭТО ЦИФРА:

0, 1, 2, 3, 4

эту цифру замени нулем, а подчеркнутую цифру оставь без изменений.

5, 6, 7, 8, 9

эту цифру замени нулем, а подчеркнутую цифру увеличь на единицу

  • 2736 2740
  • 3008 3010
  • 2040 2040
  • 3358 3360
  • 2842 2840

-Что можете сказать о разнице между точными и приближёнными числами.

(слайд 4)

3. Закрепление.

(слайд 5)

Откройте учебник №157 (7)

-Прочитайте задание

Округлите до десятков числа 381, 1754, 90786, 7562

С/работа

Взаимопроверка.

(слайд 6)

4. Задача

-Прочитайте задачу.

-Что известно в задаче?

(В задаче известно расстояние, которое прошел лыжник, за первый час, за второй час, за третий час)

-Какое расстояние лыжник прошёл за первый час?

-За второй час?

-За третий час?

-За четвертый час?

-Что еще известно в задачи?

В задачи известно, сколько часов он был в пути?

(4 часа он был в пути)

-Что требуется найти? (Нужно найти скорость)

Назовите формулу нахождения скорости?

-Можем ли мы сразу найти общую скорость лыжника? (Нет, не знаем общее расстояние)

-Можем ли найти расстояние?

-Каким действием? (Сложением)

-Найдите расстояние?

-Найдите скорость.

-Точная ли эта скорость лыжника на каждом участке пути? (Нет, это средняя, примерная скорость)

Предложи свою задачу, у которой будет точно такое же решение.

5. Решение выражения:

(слайд 7)

Сейчас мы будем работать с точными числами. Задание №160

1. Найдите значение выражения.

- Какие знания помогли вам выполнить это задание? (Порядок выполнения действий в сложном выражении)

2. Измени в выражении порядок действий так, чтобы значение выражения не изменилось.

(слайд 8)

6. Закрепление.

Возьмите листочки с тестами, проверим пройденный материал и ваши вычислительные навыки.

Тест.

Обведите кружком номер правильного ответа.

В записи числа 134672 в разряде сотен стоит цифра:

1) 1

2) 6

3) 4

4) 7

Число 90786 округлили с точностью до десятков

1) 91000

2) 90790

3) 90800

4) 90096

Число 6384 округлили с точностью до десятков

1) 6400

2) 6390

3) 6380

4) 6384

Значение числового выражения 600+(200-80:4)=

1) 605

2) 780

3) 760

4) 720

Найдите корень уравнения х-27=57

1) 77

2) 84

3) 44

4) 30

(слайд 9)

 Взаимопроверка.

Ответы на доске

Проверка вычислительных навыков (дифференцированный подход)

567*284 =

25544:124=

357*23=

41648:8=

3681:9=

(слайд 10)

12 7 31 25 8
3 11 6   12
36 77   100  

(слайд 11)

Итог урока.

1. Работали над скоростью счёта;

2. Узнали об округлении чисел;

3. Решили задачу;

4. Поработали со сложным выражением;

5. Отрабатывали вычислительные навыки;

(слайд 12)

Рефлексия.

Ребята на доске записаны предложения, выберите, то которое больше подходит вам к окончанию урока.

Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться!

Урок окончен. Всем спасибо!