Город: Магнитогорск.
Учреждение: МОУДОД Правобережный центр
дополнительного образования детей.
Должность: Педагог дополнительного
образования.
Возраст обучаемых: дошкольники 5-6 лет.
Тема учебного занятия: «Сказка об Иване
Царевиче и Василисе Прекрасной».
Методическая тема: Развитие
логического мышления детей дошкольного возраста
на занятиях «Компьютерная азбука».
Продолжительность учебного занятия: 30
мин.
Тип учебного занятия: урок-сказка.
Цель: Формирование творческой
активности и компетентности у дошкольников в
процессе освоения компьютерных программ.
Задачи:
- Научить разделять множества на подмножества, характеризующиеся общим свойством
- Развитие логического мышления, мелкой моторики руки, внимания, памяти, точности движений руки при работе с мышкой.
- Воспитание бережного отношения к природе, взаимопонимания, взаимопомощи, умения через игру отличать плохое и хорошее.
Оборудование: 12 компьютеров, мультимедийный проектор.
Дидактический материал:
- презентация к уроку «Сказка об Иване Царевиче и Василисе Прекрасной»;
- пособие для дошкольников Горячев А.В., Ключ Н.В. «Всё по полочкам»;
- игровая программа «Баба Яга учится читать», творческая студия «Com.media»;
- практическое задание «Дорисуй предметы»;
Наглядный материал:
- плакат «Инструменты графического редактора «Paint»;
- рисунки с изображением инструментов «Эллипс», «Прямоугольник», «Линия», «Распылитель»;
- игрушки (заяц, утка, яйцо, игла).
Раздаточный материал:
- карта-схема «Алгоритм выполнения задания «Помоги Ивану Царевичу спасти Василису Прекрасную»;
- набор картинок «Сказка об Иване Царевиче и Василисе Прекрасной»;
- набор картинок «Птицы»;
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Этап учебного занятия | Время | Задачи | Компетенции | Методы и приемы | Формы организации работы | Используемые ЦОР | |||||
Знания | Умения и навыки | ||||||||||
I. Оргмомент | 1 мин. |
Подготовить учащихся к работе на занятии |
Психологический настрой | Фронтальная работа | Мультимедиа-презентация «Сказка об Иване Царевиче» |
||||||
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
||||||||||
– Ребята! Здравствуйте! Вы знаете сказку об Иване Царевиче и Василисе Прекрасной? Сегодня на занятии мы с вами вспомним эту сказку. Откройте тетради на стр.19 и посмотрите на картинку. (Пособие для дошкольников Горячев А.В., Ключ Н.В., «Всё по полочкам») | Включаются в работу на занятии и
выполняютинструкции педагога. Приложение 1, Слайд 1 |
||||||||||
II. Изучение нового материала | 20 мин. | Обеспечить восприятие, осмысление и запоминание информации. Повторить понятие «множества». Научить разделять множества на подмножества, характеризующиеся общим свойством | Живые и неживые предметы, обыкновенные и сказочные предметы | Разделять множества на подмножества, характеризующиеся общим свойством, анализировать, делать выводы, находить части целого | Словесные: беседа, рассказ, Наглядные: демонстрация; Практические: работа с карточками, выполнение задания на компьютере, работа в учебных тетрадях. |
Фронтальная Индивидуальная работа |
Мультимедиа-презентация «Сказка об
Иване Царевиче»
CD «Баба Яга учится читать»; |
||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||
Жили были Иван Царевич и Василиса
Прекрасная. Но однажды похитил злой Кащей
Василису. Думал, думал Иван Царевич как спасти
Василису и решил пойти и спросить у Бабы Яги. Баба
Яга подумала-подумала и говорит: «Расскажу я
тебе, Иван Царевич, где царство Кащеево, но открой
мне все ставни в избушке» – Ребята! Помогите Ивану Царевичу открыть ставни в избушке так, что бы получилась буква. – Спасибо, ребята, за помощь Ивану Царевичу! – А сейчас, ребята, возьмите карточки, которые есть у каждого из вас и разложите их в том порядке, который описала Баба Яга, чтоб помочь Ивану Царевичу. |
Слушают, запоминают задание Приложение 1, Слайд 2 Выполняют задание на компьютере (3 мин) (CD «Баба Яга учится читать») Приложение 1, Слайд 3 Слушают, запоминают Приложение 1, Слайд 4 Выполняют задание с карточками. |
||||||||||
– А теперь прверьте, правильно ли
вы выполнили задание. (правильный порядок на
слайде № 5) Давайте посмотрим на оставшиеся картинки. Каким общим словом можно назвать предметы, изображенные на оставшихся картинках? – Правильно, сказочные, так как они встречаются только в сказках. – А как можно назвать предметы другой группы? – Правильно, обыкновенные, потому, что они встречаются в повседневной жизни. – А теперь разделите картинки на группы: одушевленные и неодушевленные предметы. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание (правильный порядок на слайде № 7, 8) – Узнал Иван Царевич как победить Кащея
Бессмертного и пошёл искать дуб, о котором
рассказывала Баба Яга. Долго ли, коротко ли ходил
Иван Царевич по лесу, но нашел он этот дуб, а
дуб-то был волшебный, и попросил он Ивана
Царевича помочь избавиться от жуков, которые
сидели на его ветках. – Молодцы, ребята, все справились с заданием. – Помог Иван Царевич дубу, в благодарность дуб
опустил ветки и открыл сундук, а из сундука
выскочил заяц. И тоже со своей просьбой: «Помоги
Иван Царевич до морковки добраться». |
Приложение 1,
Слайд 5 Приложение 1, Слайд 6 – Сказочные. – Обыкновенные. Выполняют задание с карточками. Приложение 1, Слайды 7, 8 Работа за компьютерами. Выполняют задание на компьютере (3 мин.) (CD «Баба Яга учится читать») Выполняют задание в рабочих тетрадях (Пособие для дошкольников Горячев А.В., Ключ Н.В., «Всё по полочкам», стр. 18) |
||||||||||
Молодцы, помогли зайчику. В
благодарность заяц отдал Ивану Царевичу утку.
Утка предложила выполнить следующее задание. Посмотрите на картинки на доске и определите, кто лишний на этих картинках? (на картинках изображены утка, лебедь, журавль, гусь, бабочка). – Отгадал Иван Царевич загадку утки, и утка отдала ему яйцо. Разбил Иван Царевич яйцо, достал иглу, разломал её и пошёл в замок Кащея спасать Василису Прекрасную, но не тут-то было. Спрятана Василиса за тремя дверями с тремя пудовыми замками. Давайте снова поможем Ивану Царевичу. – Откройте рабочие тетради на странице 20. Нарисуйте один предмет из множества предметов, находящихся в сундуке. Это поможет открыть двери, за которыми спрятана Василиса Прекрасная. – Молодцы, ребята! |
– На картинках лишняя бабочка,
потому что все остальные птицы, а бабочка –
насекомое. Выполняют задание в тетрадях (Пособие для дошкольников Горячев А.В., Ключ Н.В., «Всё по полочкам», стр. 20) |
||||||||||
III. Практическая работа на компьютере | 8 мин | Научить пользоваться
инструментом «распылитель». Научить
пользоваться картой-схемой при выполнении
задания. |
Инструменты графического редактора |
Использование
инструмента «распылитель» |
Словесные: объяснение, Практические: выполнение практического задания, работа с картой-схемой. |
Индивидуальная, фронтальная |
Практическое задание, выполненное в графическом редакторе «Paint» «Дорисуй предметы» |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||
– Ребята, давайте вспомним, что
помогло Ивану Царевичу справиться с Кащеем
Бессмертным и спасти Василису Прекрасную. –
Молодцы, хорошо все запомнили. . |
– Баба Яга рассказала, где
находится смерть Кащея Бессмертного. Дуб помог Ивану Царевичу достать сундук. Из сундука выпрыгнул заяц, заяц отдал утку, утка отдала яйцо, а в яйце находилась игла, на конце которой смерть Кащея. – Яйцо при помощи инструмента «эллипс», игла – «линия», сундук – «прямоугольник», заяц, утка – «эллипс». – Да. до: после: |
||||||||||
IV. Подведение итога занятия | 1 мин. |
Дать анализ и оценку успешности достижения цели занятия. |
Делать выводы |
Проверка знаний: опрос. |
Фронтальная |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||
Наше путешествие подходит к концу. – Что нового узнали на занятии? – С каким новым инструментом познакомились? – Молодцы! Вы дружно работали на занятии и помогли Ивану Царевичу спасти Василису Прекрасную. Спасибо! |
– Героев «Сказки об Иване
Царевиче и Василисе Прекрасной» – Инструмент «распылитель» |