Цели и задачи урока:
– продолжить формирование представления о
сезонных изменениях природы, занятиях и забавах
людей зимой;
– знакомство с новой буквой Ь знак, её ролью в
слове;
– продолжить работу по формированию:
а) фонематического слуха учащихся;
б) умения анализировать и характеризовать звуки;
в) плавного слогового чтения;
г) умения отвечать на вопросы учителя по тексту;
д) самостоятельно придумывать окончание
рассказа.
е) развитие коммуникативных качеств личности,
дисциплины учебного труда, ответственность за
результаты своего труда.
Общие понятия: признаки зимы, погода зимой, осадки зимой, животные зимой, зимние забавы людей; буква, звук, звуковая схема, мягкий знак – звука не обозначает.
Оборудование урока: 3 карточки – пазла с изображением зимнего леса, зимних детских забав, зверей в лесу, для каждой группы учащихся, карточки с названиями животных и птиц, картинки с изображением зимнего леса, животных и птиц, звуковые схемы, по количеству учащихся картинки (смайлики) для подведения итогов урока.
Форма организации: интегрированный урок.
Этап урока |
Ход урока |
Ход урока |
Примечания |
1 | Ребята мы отправимся сегодня на уроке в
путешествие. Чтобы путешествие было удачным надо
запланировать маршрут. У вас на столах есть
разрезанные картинки, соедините их, и вы узнаете,
на каких станциях мы побываем. Расскажите, где же мы с вами сегодня побываем? |
(Звучит музыка) Учащиеся 3-х групп склеивают картинки-пазлы по темам “Лес зимой”, “Животные зимой”, “Зимние забавы” В зимнем лесу, повстречаемся там с животными, вспомним зимние забавы |
Работы вывешиваются на доску (стенд) |
2 | Первая станция “Зимний лес”. Перечислите зимние месяцы. Какой сейчас месяц. Как красив лес в снежном белом наряде! Кто был в лесу зимой? На уроке окружающего мира вам было дано задание описать зимний лес. Расскажите. | Учащиеся рассказывают о свои рассказы. (по одному человеку от группы) | |
3 | ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Вот наш поезд едет, Колеса стучат, А в этом поезде ребята сидят, Пыхтит паровоз, Далеко, далеко ребят он повез. Стоп! Остановка! Кто хочет гулять? Скорей выходите! |
Учитель изображает паровоз,
дети-вагоны. Дети свободно передвигаются по классу. По команде возвращаются в поезд. |
4 | Вторая остановка “Животные зимой” У вас на столах карточки с названиями животных. Распределите их на две группы. Поясните свой ответ. Лебедь; Рысь; Я загадаю вам загадку, а вы найдите название этого животного на карточках. “Трав копытами касаясь, Что вы знаете об этом животном? Послушайте рассказ о лосе В.Снегирева “Лось”. Лось — лесной житель. Лоси живут в сибирской тайге и в лесах под Москвой. Зимой лось объедает осиновую кору и ветки, а летом ест болотные травы. У лося тяжёлые широкие рога, похожие на лопаты. Лось — мирный зверь, но если на лося нападут волки, он защищается и рогами, и острыми копытами. Только голодные волки осмеливаются напасть на лося. |
В группе один комплект карточек. Ученики раскладывают их по группам “Звери” “Птицы” Рассказы учеников. В России лоси обитают в лесах около Москвы и в лесной зоне России. |
Учитель дублирует задание на доске
после ответов учащихся Учитель вывешивает картинку с изображением лося и карточкой-словом |
5 | Звуко-буквенный анализ слова ЛОСЬ.
Составление звуковой схемы. Сколько звуков в слове, а сколько букв написано? Какая буква не обозначает звука? “Мягкий знак – хитрый знак. Прочитайте слова на ваших карточках еще раз, что вы заметили? Как произносятся согласные звуки, если после него стоит в слове мягкий знак? Найдите на ваших карточках еще слово, которое подходит к звуковой схеме, которую мы составили. Что вы узнали на уроке о мягком знаке? Откройте учебники “Русская азбука” с.135, прочитайте рассказ (Жужжащее чтение). Найдите слова с мягким знаком. Перечитайте ещё раз рассказ, и приготовьтесь ответить на вопрос: как помогают люди лосям зимой? |
У учащихся на столах в каждой группе по
одному набору карточек – схем. Ребята
выкладывают звуковой рисунок слова ЛОСЬ Звука – 3, букв – 4. Мягкий знак В словах пишется мягкий знак. Читает рассказ вслух один ученик. |
На доске один ученик выкладывает схему
и дает характеристику звукам. Карточка “Ь” вывешивается на доску. Поисковое чтение. Чтение с проблемным вопросом. |
6 | ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Я мороза не боюсь, Я с ним крепко подружусь. Подойдет ко мне мороз, Тронет руку, тронет нос. Значит, надо не зевать, Прыгать, бегать и играть |
|
7 | Мы продолжаем наше путешествие
следующая остановка “Зимние забавы” Какие зимние забавы и развлечения вы знаете? Любите? Прочитаем рассказ в “Азбуке” с.136 Обсуждение прочитанного: – Что задумали ребята? – Помогал ли Коля друзьям? – Кто первым собрался прокатиться на льду? – А закончен ли рассказ? – Что могло быть дальше? – Придумайте продолжение рассказа. Составьте 2-4 предложения. |
Ученики рассказывают Хорошо читающие ученики читает текст по цепочке. (Звучит спокойная музыка) 1.Учащиеся в каждой группе придумывают своё продолжение рассказа. 2.Один ученик от группы представляет свой вариант концовки рассказа. |
Картинки с изображением зимних видов спорта и детских развлечений. |
8 | Подведение итогов. Вот и закончилось наше путешествие. Нам пора возвращаться. Мы побывали в зимнем лесу, встретились с интересными животными, побывали на катке. Где вам понравилось больше всего? |
Рефлексия. Ученики прикрепляют жетончики под картинками-станциями путешествий. |