Урок по географии в 8-м классе по теме "Жемчужина Сибири – Байкал"

Разделы: География


Цели и задачи урока:

  • Сформировать знания и представления об особенностях и главных чертах природы, уникальности озера Байкал.
  • Познакомить учащихся с историей открытия и изучения русскими путешественниками и учеными озера Байкал.
  • Расширить и углубить знания учащихся об основных компонентах природы Байкала.
  • Продолжить формирования умения работать с различными источниками географической информации.
  • Воспитание бережного отношения к природе Байкала и возможностях его использования человеком.

Тип урока: изучение новой темы, использование ИКТ, ЗСТ, проблемное обучение.

Форма организации деятельности учащихся:

  • индивидуальная работа;
  • работа в парах;
  • работа в группах.

Учебно-наглядный комплекс:

  • учебник;
  • карты атласа 8-9 класс;
  • контурная карта "Восточная Сибирь";
  • интерактивная карта "Восточная Сибирь";
  • видеофрагмент "Байкал";
  • задания для закрепления (в программе Notebook);
  • индивидуальные рабочие листы;
  • информационное сопровождение урока (в программе PowerPoint);
  • мультимедийная установка (компьютер, ноутбук, 2 проектора, интерактивная доска SMART).

План урока:

Этап урока Приемы и методы Время (мин)

I этап: Вводно-мотивационный.

1. Вступительное слово учителя   1 мин.
2. Организационный момент (формулирование темы урока, постановка целей и задач урока) Слайд - презентация (PowerPoint) - видеофрагмент "Байкал". 2 мин.
3. Презентация учащихся Слайд - презентации (PowerPoint):

"Кто Байкала не видал, тот в Сибири не бывал";

"Природа Байкала";

"Значение Байкала".

Выступление экспертной группы.

Работа с вопросами по презентациям в индивидуальных рабочих листах.

Проверка через сканер одной работы.

15 мин.

II этап: Операционный.

4. Закрепление знаний, умений и навыков. Задания в программе Notebook (использование интерактивной доски), с интерактивной картой.

Выступление группы "Экологов".

15 мин.

III этап: Контроль и коррекция

5. Подведение итогов Составление кластера. 5 мин.
6. Домашнее задание   2 мин.

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Приветствие учащихся.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, видеофрагмент, ваша задача сформулировать тему урока.

На интерактивной доске слайд 1 (видеофрагмент "Байкал").

Организационный момент (формулирование темы урока, постановка целей и задач урока).

На интерактивной доске слайд 2 (тема урока).

Презентация учащихся.

"Кто Байкала не видал, тот в Сибири не бывал".

"Природа Байкала".

"Значение Байкала" (Приложение 1).

(Учащиеся представляют опережающие задания в виде презентации, класс работает в индивидуальных рабочих листах (Приложение 2) по вопросам (вопросы по презентациям выведены на маркерной доске).

Выступление экспертной группы (оценка работ учащихся по презентациям).

Критерии:

  • Глубина содержания.
  • Эмоциональность выступления.
  • Техническое оформление слайдов.
  • Соответствие выступления о проблеме темы.

(Во время выступления экспертной группы учитель сканирует один индивидуальный рабочий лист для проверки).

Минутка здоровьесбережения (дыхание по БОС).

Проверка индивидуальных рабочих листов со сканированным ответом (самооценка).

Закрепление знаний, умений и навыков:

Работа с контурными картами в индивидуальных рабочих листах по заданиям:

Нанести возраст, глубину Байкала.

Отметить реку Ангару.

Показать стрелками местные ветры - сарма, баргузин, култук, верховик.

Работа с интерактивной картой "Восточная Сибирь" (перенести с контурной карты обозначенные объекты заданий на интерактивную карту).

Работа с интерактивной доской (в программе Notebook):

Определить, какие цифровые данные соответствуют различным показателям, характеризующим озеро Байкал.

  • Число впадающих в озеро рек.
  • Объем воды в озере.
  • Время, требующееся для полной смены воды в озере.
  • Длина озера.
  • Доля Байкала в общемировом запасе пресной воды.
  • Степень прозрачности воды в Байкале.

20%, 40 м, 332 года, 336 , 636 км, 23000 км3

7. Выступление экологов (экология озера Байкал, связь с современностью).

Выход на проблему (составление кластера на интерактивной доске).

Итог урока.

Чтение стихотворения о Байкале (фон - слайд-презентация).

Байкал - жемчужина Сибири.
Он уникален, наш Байкал.
К нему, красивейшему в мире,
Стремятся все и стар и млад.
Чисты, прозрачны его воды,
По глубине ему равных нет.
Такой вот памятник, природа,
Произвела на белый свет.
И триста речек шумных, быстрых,
Порожистых и озорных,
Несут потоки вод неистовых,
С уступов, падая крутых.
Но лишь одна имеет право
На расточительство добра -
Берёт начало из Байкала
Стремительная Ангара.

Домашнее задание.

Параграф 39, составить кроссворд по теме "Байкал".

Спасибо за урок!