Задачи:
- Сформировать знания об Уральском экономическом районе.
- Расширить представление о природных условиях и ресурсах Урала.
- Показать специализацию хозяйства.
- Развивать умение работать в нестандартной обстановке.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Урал! Завет веков и вместе –
Предвестье будущих времен,
И в наши души, точно песня,
Могучим басом входит он-
Урал! Опорный край державы,
Ее добытчик и кузнец,
Ровесник древней, нашей славы
И славы нынешний творец!
А.Твардовский (из поэмы “Страна Муравий”)
Учитель: славу важнейшего промышленного района России Урал завоевал еще в XVII веке, когда вышел на одно из первых мест в мире по выплавке чугуна и по снабжению Европы металлом. Даже в Англии в конце 80-х годов XVIII века две третьих потребляемого металла было Уральским.
После Великой Октябрьской революции один за другим вставали в строй первенцы отечественной индустрии:
– Березниковский калийный;
– Магнитогорский металлургический комбинаты;
– “Уралмаш”;
– Челябинский тракторный завод;
– Уральский вагоностроительный завод;
– Нижнетагильский металлургический.
Урал сыграл и важнейшую роль в формировании новой нефтяной базы страны – второго Баку.
Мощный промышленный потенциал района позволил ему в годы Великой Отечественной войны принять на себя основную тяжесть индустриального обеспечения страны и образовать, по образному выражению академика В.Л.Комарова, как бы мощную линию экономических укреплений, линиюместорождений, мощных рудников, заводов, электростанции.
И в наши дни Урал – многоотраслевой индустриальный район. Основу его промышленности составляет комплекс производств тяжелой индустрии:
– черная и цветная металлургия;
– машиностроение, преимущественно металлоемкое, производящее оборудование для тяжелой промышленности;
– химическая промышленность;
– добыча минерального сырья;
– заготовка и переработка древесины.
Урал веками служил главной промышленной базой России. По мере проникновения сюда новгородцев (со стороны Северной Двины и Вычегды), а затем и московских торговых людей он стал “манить” к себе не столько пушниной, сколько солью, запасы которой здесь оказались очень большими. Основными добытчиками соли стали промышленники Строгановы.
I. Задание учащимся
:Определить экономико-географическое положение Уральского экономического района.
Учащиеся определяю:
2 республики: Удмуртия – г. Ижевск;
Башкортостан – г. Уфа.
4 области: Свердловская – г. Екатеринбург;
Челябинская – г. Челябинск;
Оренбургская – г. Оренбург;
Курганская – г. Курган.
1 край: Пермский – г. Пермь.
Задание:
– Дать оценку ЭГП Урала по плану, изображенному на доске:
- Положение по отношению к государственным границам.
- На территории страны.
- Соседи.
- Выход к морю.
- Транспортное положение.
Для этого использовать политико– административную карту в атласе, карту “Транспорт России”.
II.
Учитель: академик Ферсман назвал Урал минералогическим раем. Особенно богаты Урал и Предуралье различными металлическими рудами, калийной солью. Асбестом ( который называют горный лен), нефтью, горным хрусталем, знаменитыми уральскими самоцветами и драгоценными камнями.
Выходит ученица, одетая в костюм Хозяйки Медной горы:
Я Медной горы Хозяйка!
Хозяйка камней самоцветных, железных руд, золотых и медных.
У меня в подземном царстве огромные залы, а стены у них разные: то зеленые, то синие, то желтые с лазоревыми крапинками.
Солнышко не видно, а светло как перед закатом.
Красота неземная!
Вопросы классу:
– Каких ресурсов на Урале нет или недостаточно? ( Нет угля – топливо для металлургии; не хватает воды, т.к. реки в верховьях маловодны).
– Как решить водную проблему? (Создать пруды).
– В каком заповеднике охраняются драгоценные и поделочные камни? ( Ильменский заповедник Челябинской области).
III. А теперь рассмотрим население Урала по плану:
- Заселение территории.
- Национальный состав.
- Релегиозный состав.
- Численность населения.
- Естественный прирост и миграции.
- Города.
– Урал – граница между двумя культурными мирами, двумя цивилизациями. В его развитие прямо или косвенно внесли лепту: индусы и греки, китайцы и финны, угоры и персы, арабы и скифы, булгары и тюркские племена, и особенно русские.
IV.Определим экономическое “лицо” Урала, его роль в хозяйстве России.
Учитель: старейшая отрасль Урала – черная металлургия, поэтому Урал стал металлургической базой России.
Работа по экономической карте Урала:
Определить центры черной металлургии:
- Нижний Тагил (комбинат).
- Челябинск (комбинат).
- Магнитогорск.
- Новотроицк.
Определить факторы; используемое сырье.
Определить центры цветной металлургии:
- Красноуральск (медеплавильный).
- Великая Пышма.
- Ревда.
- Карабаш.
- Медногорск.
- Орск (плавка никеля)
- Верхний Уфалей
- Краснотурьинск (плавка титана и магния).
- Челябинск (плавка цинка).
Определить центры машиностроения:
- Нижний Тагил, Усть – Катав – вагоностроение;
- Миасс, Ижевск – автомобильные заводы;
- Екатеринбург, Пермь, Челябинск – станко-, приборостроение;
- Челябинск – тракторостроение;
- Курган – сельскохозяйственные машины.
Определить центры нефтепереработки:
- Уфа, Пермь, Салават – НПЗ;
- Оренбург – азотохимия.
Определить центры химической промышленности:
- Березники – сода, калийные и азотные удобрения;
- Соликамск – калийные удобрения;
- Пермь, Красноуральск – фосфорные удобрения.
Определить центры лесной промышленности:
- Краснокамск |
- Соликамск | целлюлозно-бумажные комбинаты
- Пермь
|Определить центры производства ВПК:
- Ядерно-оружейный комплекс – Снежинск, Лесной, Трехгорный
- Авиационная промышленность – Пермь, Уфа;
- Артиллерийско-стрелковое вооружение – Ижевск;
- Бронетанковая промышленность – Курган, Нижний Тагил;
- Ракетно– космическая промышленность – Воткинск, Златоуст.
V. Отрасли сельского хозяйства.
Растениеводство: озимая рожь, овес, пшеница, лен, подсолнечник, сахарная свекла, арбузы.
Животноводство:КРС, овцы, оренбургские козы, пчелы.
Практическая работа по теме “ Проблемы Урала”.
I вариант –Обосновать 5 проблем Урала (любых).
II вариант – Обосновать 5 экологических проблем Урала.
VI. Домашнее задание.
Подготовить характеристику изученного района по плану:
- Отрасли специализации;
- Проблемы района (экономические, экологические, социальные);
- Наиболее благоприятные для хозяйства и жизни людей территории;
- Достопримечательности.