Цели урока:
- Обучающая:
закрепление понятия «квадрат числа» в занимательной форме;
применение новых знаний в решении примеров на все действия. - Развивающая: связь математики с литературой.
- Воспитательная: работа в команде, взаимовыручка.
Оборудование: Таблица «Квадрат числа»; таблица «Площадь квадрата»; карточки с цифрами 2 комплекта; форма Королевы Математики; форма солдат; таблички с заданиями.
Ход урока
1. Изложение нового материала в форме сказки.
Ребята, а вы любите сказки? Сейчас к нам на урок придут сказочные герои из страны Решандии во главе со своей Королевой Математикой. Они расскажут нам математическую сказку.
Ведущая:
Давным-давно
Вдали от нас
Случился этот наш рассказ.
В королевстве Решандия парад.
Королева Математика приветствует солдат.
Королева:
Вы сильны, но на вид неприметные.
В чём оружие ваше секретное?
Мне служат действия различные –
Сложенье, вычитанье, деленье, умноженье
Все обычные.
Солдаты:
Королева, Математика!
Мы солдатики-Квадратики.
Наше действие выше ступенью
По сравненью с умноженьем и деленьем.
Слушай, наша Королева:
Основанье стоит слева.
Показатель – оружье секретное
Справа наверху и совсем незаметное.
Если только будет нужно –
Мы по двое станем дружно.
Увеличив вам количество.
Верно служим, вам, величество!
Королева:
Мои солдаты – благородные Квадраты!
За службу Математике
Вас следует отметить
Средь действий четырех
Нельзя вас не заметить.
Я награжу вас всех,
Чтоб не было сомнения:
Вначале вычисляется квадрат числа,
А дальше действия деленья, умноженья.
Ведущая:
Тут сказка и кончается!
На свете всё случается
Вы слушали внимательно ребята?
Теперь вы знаете определение квадрата?
Спасибо сказочным героям! А тебе, ведущая, мы сейчас ответим на вопрос.
Так что же такое квадрат числа?
Квадрат числа – это произведение двух множителей, каждый из которых равен этому числу а2 =а*а
2. Решение примеров
Приведём примеры: 32 =3*3=9, 72 =7*7=49, 92 =9*9=81, 102 =10*10=100, 22 =2*2=4, и т.д.
Откуда мы знаем эти ответы? (из таблицы умножения)
№693 (проверяем домашнее задание)
212 =441, 252 =625, 922 =8464, 1052 = 11025, 242 =576, 642 =4096, 732 =5329, 4212 =177241, 3202 =102400, 14002 =1960000
Много ли времени ушло на решение?
Для чего применяют таблицы?
Где же нам применить умение работы с таблицей?
Повторить порядок выполнения действий
Вычислить квадрат- это действие высшей степени по сравнению с действиями умноженья и деленья.
Пример: 3*22 +18:9=3*4+2=12+2=14
№695
1) 132 +564= 169 +564=733
8200-702 = 8200-4900=3300
82*95-712 =7790-5071=2749
2202 +50*81=48400+4050=52450
3. Переход к геометрическому материалу:
- Что такое квадрат?
- Нарисовать квадрат со стороной 3 см.
- Как найти площадь: S=a*a=a2?
№ 696 (трое у доски с объяснением действий)
№ 700
а = 32 см. в=10 см.
S= 322=1024 см2. S=102=100 см2.
S=1024-100=924(см2)= 9,24(дм2)
4. Закрепление: Игра-эстафета.
Класс делится на две команды. Каждая команда получает карточки с цифрами от 0 до 9.
Учитель показывает задания на табличках: 72, 52, 42, 92, 132, 62, 132, 172.
Участники каждой команды выбегают к доске и составляют из своих карточек ответ.
За правильный ответ 1 балл. Победившей команде пятерки.