Урок немецкого языка в 10-м классе по теме "Die Familie"

Разделы: Иностранные языки


Цель занятия:

  1. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний; создать условия для развития у школьников умения находить пути решения поставленной проблемы;
  2. Содействовать обеспечению условий для развития речи учащихся, аналитического и логического мышления; способствовать развитию стремления к творческому самовыражению;
  3. Прививать любовь к иностранному языку и учебному предмету, воспитывать аккуратность, ответственность, положительные личностные качества: уважение друг к другу.

Тип занятия – изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Форма организации занятия – урок открытых мыслей

Оборудование: персональные компьютеры, Интернет.

Ход занятия

Die Familie macht die Welt menschlicher

I.Организационный этап

Задачи этапа:

  1. психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии; обеспечить условия для проведения урока;
  2. воспитывать доброжелательное отношение и уважение друг к другу.

1. Приветствие

Lehrer: Guten Tag, liebe Madchen und Jungen! Ich freue mich sehr, dass wir heute wieder einmal alle zusammen in diesem gemütlichen Raum sind.

Schuler:

Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder.
Große Kinder, kleine Kinder
Dicke Kinder, dünne Kinder
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder.

Lehrer: Ich wünsche allen Spaß und gute Laune.

2. Организация внимания школьников на технику безопасности.

Находясь в компьютерном классе и работая на персональных компьютерах, необходимо помнить о технике безопасности.

II. Этап проверки домашнего задания

Задачи этапа:

  1. установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися;
  2. определить причины возникновения затруднений совместно с учащимися

Ситуация: в транспорте вы случайно стали свидетелем разговора родителей о проблемах в воспитании детей. Запишите мысли по этому поводу.

Die Probleme der Kindererziehung existieren seit langer Zeit. Die Eltern meinen immer, dass wir noch klein und schwach sind, dass wir noch keine Lebenserfahrungen haben. Oft finden sie, dass ihre Meinung die beste und unstreitige ist. Sie wollen nicht verstehen, dass wir schon herangewachsen sind. Mit meinen Eltern habe ich immer Verständigung. Sie sind der Meinung, dass man die Kinder nicht zu knapp halten muss. Jeder muss selbst verstehen, wie man sich benehmen muss und was man nicht zu tun darf. Sowohl die Eltern, als auch die Kinder müssen tolerant sein und möglicherweise muss man einander etwas verzeihen. Überhaupt bin ich der Meinung, dass man aus jeder Situation einen Ausweg finden kann, wenn man dazu Lust hat. Man muss manchmal einen Kompromiss schließen.

III.Этап актуализации субъектного опыта учащихся

Задачи этапа:

  1. обеспечить мотивацию учения школьников;
  2. актуализировать субъектный опыт учащихся

Phonetische Übung

Ich sage und ihr wiederholt!

„Guten Tag, Frau Montag,
wie geht es denn Frau Dienstag?“
„Ganz gut, Frau Mittwoch.
Bitte sagen Sie Frau Donnerstag,
ich komme mit Frau Freitag
am nächsten Samstag
zum Kuchenessen zu Frau Sonntag“.

IV.Этап изучения нового материала

Задачи этапа:

  1. обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала;
  2. содействовать усвоению учащимися способов, средств, которые привели к определённому содержательному выводу, обобщению.

Lehrer:

Wir haben bestimmt gute Kontakte. Seid ihr einverstanden? Es ist wichtig für mich, gute Kontakte mit den Schülern zu haben. Heute besprechen wir noch ein Problem-Kinder- Eltern- Kontakte. Dieses Problem ist immer aktuell. Stimmt das? Ihr habt die eigenen Meinungen nach diesem Thema. In der heutigen Stunde versuchen wir, unsere Meinungen zu begründen.

Heute sprechen wir zum Thema “Familie“

Wie sind die Beziehungen in Ihrer Familie?

Welche Atmosphäre herrscht in Ihrer Familie?

  1. Macht bitte das Assoziogramm vollständig!

  1. Macht, bitte, eure Lehrbucher auf der Seite 55 Übung 1a auf

3. Hören Sie dem Text zu!

Lesen Sie den Text mit verteilten Rollen!

Jürgen – du bist Mischa

Thomas – du bist Kristina

Stephan – du bist Shenja

Arbeitszeit 4 Minuten.

4. Beantwortet bitte meine Fragen!

- Haben diese deutschen Schuler Geschwister?

- Wer hat eine 12-jahrige Schwester?

- Warum ist Jürgen manchmal neidisch?

- Wie hat Thomas jüngere oder alterte Geschwister?

- Ihre Meinung: Ist es wirklich langweilig, ein Einzelkind zu sein?

- Wie ist Stephans Schwester?

- Wie verhalt sich Stephans Schwester zu ihrem Bruder?

- Ihre Meinung: Liebt sie ihrem Bruder? Begründen sie ihre Meinung!

- Und Stephan? Liebt er seine Schwester?

5 Vergleichen Sie folgende Aussagen mit dem Text und sagen Sie: Was stimmt und was stimmt nicht?

* Jürgen: Ich muss sie auch überall mitnehmen.

* Thomas hat fünf jüngere Geschwister?

* Thomas findet es langweilig, ein Einzelkind zu sein.

* Stephans Schwester kommandiert Stephan immer. Das gefällt Stephan sehr.

IV.Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности

Задачи этапа:

  1. установить правильность и осознанность учащимися изученного материала;
  2. выявить пробелы первичного осмысления изученного материала

1. Übung 1 a. Markieren Sie die Stichwörter in jedem Text.

Jürgen: „Wir verstehen uns eigentlich prima“

Thomas: „Ich stelle es mir total langweilig vor, ein Einzelkind zu sein“

Stephan: Sie kommandiert mich immer herum“

2. Welcher Titel passt zu welchem Text?

Eine altere Schwester zu haben ist schrecklich. (Stephan)

Ich mag sie gern. (Jürgen)

Es ist froh, Geschwister zu haben. (Thomas)

Bewegungspause

Lehrer: Wir erholen. Steht auf! Machen wir eine dynamische Pause!

Mit dem Kopf nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Mit den Händen klapp, klapp, klapp
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.
Mit dem Kopf nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Einmal hin, einmal her
Rundherum ist nicht so schwer.

Ihr habt einwenig ausgeruht! Arbeiten wir weiter!

3. Markieren Sie in den Texten Argumente für und gegen Geschwister. Schaut an die Tafel

(Развитие дискуссионного общения)

Für Geschwister

Sich prima verstehen

Miteinander sprechen

Ein Einzelkind zu sein ist es langweilig   

Gegen Geschwister

Zusammen spielen

Neidisch sein

Auf kleinen aufpassen

Schreien

Streiten

Schlagen

Kein eigenes Zimmer haben

V. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности

Задачи этапа:

  1. обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы

Lehrer: Viele junge Leute haben Probleme mit den Eltern. Und du? Schaut an die Tafel, lest diese Fragen und antwortet mir bitte auf Deutsch.

  • Vertraust du deinen Eltern?
  • Hast du Angst vor deiner Mutter, deinem Vater?
  • Sind deine Eltern für dich gute Freunde?
  • Verbringst du viel Zeit mit deinen Eltern zusammen?

Mischa: Ich spreche immer offen mit meiner Mutti. Wir haben alle das gleiche Hobby.

Lehrer: Mischa! Welche Hobbys habt ihr?

Mischa: Meine Mutti treibt Volleyball und ich spiele Fußball

Lehrer: Wozu treibt ihr Sport?

Mischa: Ich glaube, dass Sport spielt eine große Rolle im Leben der Menschen. Menschen der ganzen Welt haben Sport und Spiele gern. Es gibt einige Ursachen um Sport zu treiben. Erstens, Sport macht Menschen gesund. Zweitens, Sport halt uns in guter Form. Drittens, er macht uns organisierter und disziplinierter. Man muss regelmassig trainieren um munter und stark zu sein

Kristina: Ich kann nicht mit meinen Eltern offen reden. Meiner Meinung nach kann ich selbst meine Probleme losen.

Lehrer: Welche Hobbys hast du, Kristina?

Kristina: Ich lese gern in meiner Freizeit.

Lehrer: Was liest gern Kristine? Wer ist dein Lieblingsdichter?

Kristine: Mein Lieblingsdichter ist Johann Wolfgang von Goethe. J. W. Goethe ist Klassiker der deutschen Literatur. Er wurde am 28. August 1749 in Frankfurt am Main geboren. Goethe lernte viel und fleißig. Er erhielt eine gute Erziehung im Elternhaus. Aber am liebsten spielte er Puppentheater.

Shenja: Meine Eltern sind streng, aber gerecht. Wir verstehen einander gut

Lehrer: Welche Hobbys hast du, Shenja?

Shenja: Ich beende jetzt die Klasse 10 und habe nicht viel Freizeit. Wenn ich aber Zeit, besuche ich meine Freunde. Wir besprechen Bucher, moderne Musik, Motorrad. Ich spiele auch Computer. Das macht mir Spaß.

2. Also, wollen wir diese Probleme zu zweit “ Die Jugendlichen sprechen über ihre Probleme“. Arbeitet in Paaren! ( Arbeitzeit 5 Minuten)

- Guten Tag, Kristina !

- Tag, Mischa!

- Warum bist du so traurig? Was ist los? Hast du Probleme?

- Ja, ich habe Probleme mit meinen Eltern. Sie verstehen mich nicht. Sie wollen immer Recht haben und akzeptieren meine Meinung nicht.

- Aber deine Eltern kümmern sich um dich. Sie haben Angst um dich. Du musst das verstehen. Du musst mit deinen Eltern über deine Probleme ehrlich sprechen.

- Meinst du?

- Ja, natürlich! Ich spreche immer mit meinen Eltern über meine Probleme. Sie verstehen mich.

- Du hast recht. Ich werde mit meinen Eltern darüber sprechen. Du bist ein richtiger Freund. Auf Wiedersehen!

- Bis bald!

3. Lehrer: Ihr habt zum heute Information über die Familie im Deutschland vorbereitet. Ihr habt viel im Internet gearbeitet. Bitte, beginnt diese Arbeit

Работа в сети Интернет на сайте http:// deutsch. Passivhaus -info.org/ Учащиеся в течение 4 -5 минут читают текст. Затем знакомятся с переводом незнакомых слов. Класс делится на 3 группы так, чтобы в каждой группе были учащиеся с разным уровнем обученности. По окончании чтения каждая группа выполняет следующее задание, которое следует за текстом.

VI.Этап информации о домашнем задании

Задачи этапа:

  1. обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Lehrer: Macht bitte eure Tagebücher auf! Schreiben sie eine Geschichte zum Thema „Allein zu Hause“

  1. Поиск информации в сети Интернет

VII.Этап подведения итогов учебного занятия

Задачи этапа:

  1. дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников

Lehrer: Liebe Freunde! Wir haben heute viel nach unserem Thema gearbeitet. Wir haben verschiedene Meinungen gehört.

Eure Noten: ……

VIII Этап рефлексии

Задача этапа:

  1. инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками

Lehrer: Unsere Stunde ist zu Ende. Liebe Freunde, danke für die fruchtbare Arbeit.

Was können wir am Ende der Stunde sagen.

Schuler 1: Die Stunde hat mir sehr gut gefallen. Die Arbeit war sehr interessant und nützlich.

Schuler 2: Für mich war sehr schwer, die Information zu suchen und bearbeiten. Aber ich lernte das machen.

Schuler 3: Meiner Meinung nach, war die Stunde sehr spannend. Ich habe viel Neues und Interessantes erfahren.

Lehrer: Ende gut - alles gut. Ich bin mit der Stunde und mit meinen Schülern sehr zufrieden. Danke. . Auf Wiedersehen!