Развитие навыков устной речи и чтения на уроке немецкого языка по теме "Der erste Liebe" (10-й класс)

Разделы: Иностранные языки

Класс: 10


Цели:

Развивающая

  • активизация ранее изученных лексических единиц по теме, тренировка их в речи;
  • развитие умения комментировать содержание прочитанного;
  • развитие умения высказывать своё мнение о прочитанном тексте;
  • развитие навыков ознакомительного и изучающего чтения;
  • развитие языковых способностей и интереса к изучению немецкого языка.

Образовательная 

  • знакомство с образом жизни сверстников Германии.

Воспитательная

  • приобщение к самостоятельному выполнению заданий, работе со справочной литературой;
  • воспитание осмысленному восприятию ценностно – значимой информации из

      области молодёжной культуры.

Практическая

  • формирование умений анализировать и сравнивать сведения и факты  из жизни молодёжи обеих стран;
  • формирование коммуникативных умений и речевых навыков, обеспечивающих познавательно–коммуникативные потребности учащихся старших классов.

Оснащение:

  • рисунки;
  • рабочие листы;
  • доска.
  • компьютер

Ход урока

Организационный момент:

Цель: подготовка к работе в языковой атмосфере, к работе по данной теме.

Guten Tag! Setzen Sie sich!
Wir haben über das Leben der Jugendlichen in Deutschland und in Russland gesprochen,
wir haben schon die Probleme der Jugendlichen in der Familie, in der Schule, ihre Wohnprobleme besprochen.
Heute beginnen wir zum Thema „Die erste Liebe“ zu sprechen. Dieses Thema sehr wichtig und aktuell für die jungen Leute aller Zeiten.

1. Тема любви в творчестве русских поэтов:

Die berühmtesten Dichter Deutschlands und Russlands haben diesem Thema viele schöne Gedichte gewidmet. Sie haben in der Literaturstunden viel zu diesem Thema gesprochen, viele Liebesgedichte gelesen und gelernt. Erinnern Sie sich, bitte, an einige Gedichte. (Учащиеся читают стихотворения русских поэтов)
Und mir gefallen sehr die Strofen von Marina Zwetajewa:
„Ich reiss dich aus jeder Erde, aus jedem Himmel.“[3]
(магнитофонная запись)

Ich reiss dich aus jeder Erde, aus jedem Himmel,
Denn der Wald ist mir Wiege, und mein Grab ist der Wald,
Denn ich steh auf der Erde mit einem Fuß, nur mit einem,
Denn ich will dir singen wie niemand zuvor, wie keine.

Ich reiss dich aus allen Nächten und allen Zeiten,
Aus Fahnen von Gold, aus Schwertern und brenennden Leitern,
Ich werf die Schlüssel weg, ich jag den Hund von der Tür,
Sichrer als mit allen Hunden bist du in der Nacht mit mir.тебя

Ich reiss dich vor allen, und von jener einen auch,
Du wirst niemandes Mann sein, ich niemandes Frau,
Um im letzten Kampf nehm ich dich – und schweigt –
Jenem, der Jakob, die Stärke des Engels zeigt.

Aber bevor ich dir auf der Brust die Finger verschränk,
Bleibst du – o Fluch! – bei dir , du, Kleiner Geschenk:
Deine zwei Flügel, weit in den Äther gestellt –
Denn die Welt ist die Wiege, und dein Grab – die Welt.
15. August 1916


Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,
Оттого что лес – моя колыбель, и могила – лес,
Оттого что я на земле стою – лишь одной ногой,
Оттого что я о тебе спою – как никто другой.

Я тебя отвоюю у всех времён, у всех ночей
У всех золотых знамён, у всех мечей,
Я закину ключи и псов прогоню с крыльца –
Оттого что в земной ночи я вернее пса.

Я отвоюю у всех других – и у той, одной,
Ты не будешь ничей жених, я – ничьей женой,
И в последнем споре возьму тебя – замолчи! –
У того, с которым Иаков стоял в ночи.

Но пока тебе не скрещу на груди персты,-
О, проклятье! – у тебя остаёшься – ты:
Два крыла твои, нацеленные в эфир,-
Оттого что мир – твоя колыбель, и могила – мир!
15 августа 1916

In einem anderen Gedicht vergleicht sie die Liebe mit einer Krankheit

«Мне нравится, что ты больна не мной,
Мне нравится, что я больна не Вами….»

Wollen wir die Symptome dieser Krankheit bestimmen:
Űbung 1 Seite 38 [1]

2. Введение новых и активизация ранее изученных лексических единиц по теме:

Um zu diesem Thema zu sprechen, brauchen wir doch viele Wörter und Wortgruppen.

Wollen wir an diesen Wörtern und Wortgruppen mit Hilfe folgender Tabelle machen![4]

(Gruppenarbeit) [4]

Wiederholung der Wortbildung der zusammengesetzten Wörter.

Es gibt viele zusammengesetzte Wörter, die als Grundwort „Liebe“ haben.
Bilden Sie zusammengesetzte Wörter,in denen „Liebe“ ein Grundwort ist.

Űbung 6a Seite 41[1]

Bilden Sie zusammengesetzte Wörter,in denen „Liebe“ ein Bestimmungswort ist.
Analysieren Sie, bitte, die Wortbildung!

Űbung 6b Seite 42 [1]

 

3. Развитие навыков устной речи на основе чтения аутентичных текстов.(работа в группах)

Jeder träumt von einer eigenartigen Liebeserklärung
Lesen Sie, bitte, Liebeserklärungen der deutschen Jugentdlichen aus der Zeitschrift „Juma“. [2]

Arbeiten Sie, bitte, in Gruppen!

Beachteten Sie, bitte die Bedeutung folgender Wörte
das Werbedia – рекламный слайд;
der Lenker – руль;
das Mofa = das Motorrad;
der Taler – денежная единица;
der  Verehrer – поклонник;
der Ritter – рыцарь;
die Jalousie – жалюзи

Finden Sie, bitte, eine passende Illustration zu jedem Text!

 

1. „Den besten Liebesgruß? Also, den haben zwei Freundinnen und ich im Kino bekommen. Unsere Freunde hatten sich zusammen getan und ein Werbedia gemacht. Davon wussten wir natürlich nichts. Dann haben sie uns zusammen in eine Filmvorstellung eingeladen. Plötzlich erschien auf der Leinwand das Dia. Darauf stand: .Vanessa, Sandra, Amelie: Ihr seid unsere Sterne! Tim, Sven und Heiko.' Als das Dia erschien, sind sie aufgestanden und haben uns Rosen überreicht. Das ganze Kino hat geklatscht. Also wir waren hin und weg. Einfach riesig."
Vanessa, 16, aus Rottweil

 

2. „Meine Freundin hat mein Mofa nachts mit lauter Schokoladentalern beklebt. Ein Zettel mit der Aufschrift,’Bitte jeden Taler einzeln aufmachen' hing am Lenker. Mein Mofa sah saublöd aus, so wie ein Bonbon. Irgendwie hab' ich mich zuerst geärgert, aber dann habe ich mit Auspacken und Aufessen angefangen. In 6 Talern waren Zettel mit Worten. Die musste ich dann zusammensetzen. Heraus kam: , Du bist mein schönster Traum. Sabrina.' Da hab ich mich dann doch gefreut."
Jakob, 16, aus Waldshut

 

3. „Also, ich hab's schriftlich auf der Treppe gefunden. Auf jeder Stufe - also 40-mal insgesamt - stand mit feuerrotem Lippenstift mein Name. Und unten an der Haustür war ein großes Herz auf dem Fußboden. Im Haus hat dann jeder gegrinst und Bescheid gewusst und ich musste die Stufen putzen - aber die Idee war einfach toll."
Michael, 15, aus Tuttlingen

 

4.Mein, damals - noch - nicht -Freund' hat was gemacht, was man nicht tun soll. Er hat nachts eine kleine Brücke besprayt, unter der ich jeden Morgen durchfahr'. Da stand dann riesengroß und unterstrichen in verschiedenen Farben:, Christina, ich fahr voll auf dich ab.' Da hab' ich schon gewusst, wer das war. Ich hab ihn dann auch erhört, aber den Spruch musste er schon überstreichen."
Christina, 18, aus Singen

 

 

5. „Könnt ihr euch vorstellen, dass jemand mit einem T-Shirt durch die Fußgängerzone marschiert, auf dem euer Bild abgedruckt ist? Ein Verehrer von mir hat das gemacht. Vorne drauf das Bild von mir mit meinem Namen darunter und auf dem Rücken die Aufschrift:, Der größte Ritter aller Zeiten liebt...' mit einer Zeichnung von einem Ritter in voller Rüstung. Die Leute in der Fußgängerzone fanden das voll witzig. Ich war erst total sauer. Doch es sah so komisch aus, wie er da auf und ab marschierte. Ich hab mich anschließend vor Lachen auf dem Boden gerollt. Das war wenigstens mal eine echt klassе Idee."                                               Johanna, 16, aus Konstanz

 

 

6. „Ich war nicht zu Hause. Meine Freundin hat rote Ballons vor meinem Fenster befestigt. Auf jedem stand mit weißer Farbe mein Name. Drumherum klebten lauter Blumen. Als ich morgens die Jalousie hochgezogen hab', stand ich vor dem Ballonwald. Da das ziemlich spät war, hatten sich wahrscheinlich schon ein paar Leute gewundert. Aber die Idee war süß und ich hab mich gefreut."

Alexander, 16, aus Emmendingen

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

Правильный вариант

1

2

3

4

5

6

B

D

F

A

C

E

Arbeitsblatt №1:

1. Lesen Sie, bitte, Ihre Texte!

2. Finden Sie, bitte, eine passende Illustration zu jedem Text!

 3. Beschreiben Sie, bitte, die Illustrationten vit Hilfe der Schlüsselwörter!

4. Geben Sie, bitte, den Inhalt der Texte mit Hilfe folgender Fragen wieder!

a). Wie heisst der Autor (die Autorin)?
b). Wie alt ist der Autor (die Autorin)?
c). Worin besteht die Idee der Texte?
d). Ist der Autor (die Autorin) mit solch einem Liebesgruss zufrieden?
e). Welcher Meinung sind Sie über diese Liebesgrüsse?

Arbeitsblatt № 2:
1.   Lesen Sie, bitte, Ihre Texte!
2.   Finden Sie, bitte, eine passende Illustration zu jedem Text!
3.   Beschreiben Sie, bitte, die Illustrationten vit Hilfe der Schlüsselwörter!
4.   Geben Sie, bitte, den Inhalt der Texte wieder, dem folgenden Plan nach!
a). das Thema der Texte;
b). die Autoren;
c). das Alter der Autoren;
d). die Idee der Texte;
e). die Meinung der Autoren ;
f). Ihre Meinung über diese Liebesgrüsse.

Arbeitsblatt № 3:
1.   Lesen Sie, bitte, Ihre Texte!
2.   Finden Sie, bitte, eine passende Illustration zu jedem Text!
3.   Beschreiben Sie, bitte, die Illustrationten vit Hilfe der Schlüsselwörter!
4.   Geben Sie, bitte, den Inhalt der Texte wieder. Beenden Sie, bitte, folgende Sätze:
a).  Die Autoren dieser Texte heissen …
b).  Michael ist ... Jahre alt.
Christina ist ... Jahre alt.
c).  Die Idee von Michaels Freundin besteht darin, dass ...
Die Idee von Christinas Freund besteht darin, dass ...
d). Michael war mit solch einem Liebesgruss ...
Christina war mit solch einem Liebesgruss ...
e).  Ich finde die Idee von Michael ...
Ich finde die Idee von Christina ...

4. Задание на дом.

Eigene Geschichte zum Thema „Welchen Liebesgruss würde ich für meine Freundin (meinen Freund) veranstallten?“ zu schreiben?“
neue Wörter und Wendungen zu lernen

Литература.

[1] Воронина Г.И. Немецкий язык, контакты: Учебник для 10-11кл. общеобразовательных учреждений.
[2] “Juma” das Jugendmagazin 2/ 2003.
[3] Marina Zwetajewa Gedichte Prosa russisch und deutsch 1990 Reclam – Verlag Leipzig
[4] Пассов Е.И., Царькова В.Б. Немецкий язык: Факультативный курс: учеб. пособие для 10-11кл. сред. школы. – Просвещение, 1992.