"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

Разделы: Биология


ТЦУ:
познавательная: - изучить особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, особенности строения водно-сосудистой системы;
- многообразие иглокожих, их роль в водных природных сообществах;
развивающая: - развитие умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы;
воспитательная: - формирование гуманных отношений;
- воспитание требовательности к себе, чувства собственного достоинства, дисциплинированности, аккуратности, ответственности;
- воспитание бережного отношения к окружающему миру, любви к Родине.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, слайды КП (Приложение 1).

Ход урока:

1. Актуализация опорных знаний и умений.
(Слайд 2)

Тест:
1. Главным систематическим признаком типа членистоногих является:
а) трахейное дыхание;
б) развитие с полным превращением;
в) сегментация тела и конечностей.

2. Тело полностью разделено на три отдела у:
а) креветки;
б) стрекозы;
в) собачьего клеща.

3. Считается, что членистоногие произошли от:
а) плоских червей;
б) круглых червей;
в) кольчатых червей.

4. Скорпион – представитель:
а) ракообразных;
б) насекомых;
в) паукообразных.

5. К насекомым с неполным превращением относятся:
а) кузнечик и стрекоза;
б) жужелица и пчела;
в) комар и рыжий муравей.

Проводиться взаимопроверка по предложенным ключу к тесту и критериям выставления оценок.
(Слайд 3)
 Учитель: Я думаю, что каждый из вас хоть раз в своей жизни мечтал на мгновение стать секретным суперагентом и выполнить тайную загадочную миссию, правда? Сегодня вам представится такая возможность. А операцию нашу назовем «Операция «И» или кто такие Иглокожие.
Руководство ставит перед нами следующие задачи(Слайд 4, 5 ):
-изучить особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, особенности строения водно-сосудистой системы;
-рассмотреть многообразие иглокожих, их роль в водных природных сообществах.
Руководить операцией буду я. В ходе операции мы будем исследователями, а для этого нам предстоит развить умение анализировать, сравнивать, выделять главное и быть очень внимательными, как настоящие суперагенты.
Мы живем в царстве живой природы. Повсюду нас окружают живые организмы. Одних мы видим очень часто, например, домашних животных, а о существовании других даже не подозреваем. Совершим путешествие в подводный мир и познакомимся с представителями типа иглокожих, которые обитают исключительно в морях.
А с какими морскими животными вы уже познакомились?
Подсказка: это двуслойные животные, имеющие полость, в которой частично переваривается пища.
(Кишечнополостные, медузы, коралловые полипы)
Тип иглокожие объединяет около 6 тыс. видов. А почему их называют Иглокожие?
(Ответы детей)
Разведка доложила, что Иглокожие возникли около 580 млн. лет назад, в то время, как история современного человека насчитывает 40-45 тыс. лет.
Произошли они от двусторонне-симметричного предка, но потом перешли к неподвижному, сидячему образу жизни и стали радиально-симметричными. Впоследствии большинство из них вымерло. Оставшиеся в живых вторично выработали способность к передвижению и у них снова стали появляться элементы двусторонней симметрии. Кто из вас сможет объяснить эти понятия?
(Ответы детей)
Существует секрет в строении современных иглокожих, который позволил им продолжить существование и по сей день. Наша задача - его раскрыть.
Переходим к следующему этапу нашей операции. (Слайд 6)
Перед вами таблица, показывающая признаки кишечнополостных.
Вам предстоит поработать с учебником, заполнить таблицу, на основе самостоятельной исследовательской работы, развития умений выделять главное.

Какие признаки иглокожих вы выделили?
( Ответы учащихся)
(Слайд 7)
Какие новые признаки появились у иглокожих?
(Ответы учащихся)
Итак, мы делаем вывод, что иглокожие имеют более высокий уровень организации. Но есть и общие признаки. Какие? О чем это говорит?
(Ответы учащихся)
(Слайд 8)
Таким образом, у иглокожих более высокая организация, но существует родственная связь двух разных типов, которые мы сравнивали.
Настоящие суперагенты обращают внимание на каждую мелочь. При исследовании текста учебника вы встретились с необычным понятием. Каким?
(Амбулакральная система)
(Слайд 9)
Амбулакральная (водно-сосудистая) система начинается на спинной стороне тела. Это кольцевой канал, окружающий пищевод, от которого отходят пять радиальных каналов в лучи (у морской звезды). Радиальные каналы дают парные веточки к амбулакральным ножкам - тонким, сильно растяженным трубочкам, снабженным с одной стороны присоской, С другой - пузырьком - ампулой. С внешней средой амбулакральная система соединяется через каменистый канал и пористую мадреподовую пластинку, названную так по сходству со скелетом кораллов - мадрепор.
Вода поступает через амбулакральную пластинку, проходит через амбулакральную систему, доходит до пузырей, наполняя их. Из пузырей вода поступает в амбулакральные пластинки, которые расширяются, увеличиваются в размерах и прилипают к субстрату. За первой партией пластинок сокращаются другие, в результате возникает медленное незаметное движение.
Какую роль играет эта система в жизни организма?
(Обеспечивает движение. Это своеобразное приспособление к такому образу жизни). Размножение иглокожих происходит половым путем. Оплодотворение наружное. После оплодотворения появляется двусторонне-симметричная личинка, которая претерпевает сложный метаморфоз.
Иглокожие обладают способностью к регенерации.
Что такое регенерация?
(Способность организма восстанавливать утраченные органы) Какие животные обладают этим свойством?
(Ответы учащихся)
Посмотрите на рис с. 169. из одного луча морской звезды может восстанавливаться целое животное.
Итак, каким образом происходит размножение иглокожих?
(Ответы учащихся)
Первый этап нашей операции завершен. Вы выступали в роли исследователей. Следующий этап нашей операции «И»- Иглокожие мы проведем на морском дне, где вы должны быть очень наблюдательны и осторожны.

Физминутка
Попрошу вас встать. (Звучит музыка шум моря). Перед вами морская гладь, слышен шум волн. Глубоко вдохнули свежий морской воздух, потянулись И нырнули на дно морское, поплавали и опустились, сели.
Тип Иглокожие включает несколько классов.
(Слайд 10)
Запишите схему и дополните её примерами. (Слайды 11, 12, 13, 14, 15)
Мы видим большое многообразие иглокожих. Но несмотря на изобилие в морях, иглокожие выглядят явным тупиком эволюции.
(Слайд 16)
Радиальная симметрия, выработанная в ту эпоху, когда их предки были сидячими стала тормозом на пути их дальнейшего развития.
В завершении операции составляем отчет. Черновик отчета готов, но в нем допущены биологические ошибки. Найдите их.
(Слайд 17)
«Природа создала громадное разнообразие опенков морских животных. Среди них морские звезды и морские коньки, относящиеся к типу Иглокожие. Иглокожие ­морские звезды, ежи и голотурии - обитатели пресных водоемов. Морские звезды питаются исключительно растительной пищей. На концах лучей морских звезд с нижней стороны расположены крошечные глазки, с помощью которых животные улавливают лишь интенсивность освещения и направление света.
Морскую звезду можно поделить на две абсолютно равные части, так как она относиться к двусторонне-симметричным животным.
Многие иглокожие являются «санитарами» морского дна. А морские ежи - главные враги донных рыб. Из одной части морской звезды может развиться целый организм. Если пройти по берегу Японского моря, особенно после шторма, можно увидеть на камнях и песке множество выброшенных панцирей морских ежей, относящихся к типу Кишечнополостные. У ежа есть ножки, которыми он ощупывает попадающиеся предметы, очищает панцирь от песчинок, захватывает корм и доставляет его ко рту. Иглы ежа покрыты слизью, насыщенной бактериями, которые могут вызвать тяжелое нагноение».

Подведение итогов.

Домашнее задание