Методическая разработка "Простое арочное сооружение в бумагопластике"

Разделы: Технология, МХК и ИЗО


Из листа бумаги можно получить простое арочное сооружение, что наглядно просматривается в жизни в архитектуре (арка, тоннель, портал). В данной работе предложен макет тоннеля, выполненный по чертежу, состоящий из нескольких плоских арок. Размеры этих арок последовательно уменьшаются  по высоте и ширине. В той же последовательности арки выстраиваются одна за друглй и по глубине. Вертикально стоящие арки соединены между собой одинаковыми по размерам горизонтальными отгибами-связями.  Эти связи придают необходимую конструктивную жёсткость всему макету. Меняя величину отгибов, можно получить разное удаление вертикальных плоскостей-кулис. Если увеличить размер отгибов, расстояние между плоскостями с проёмами увеличивается. В результате получается макет длинного, глубокого тоннеля. Уменьшение размеров арок усиливает перспективное сокращение, создавая впечатление ещё большей протяжённости. Сближая плоскости с проёмами, параллельно уменьшая их размеры, можно получить плоскостную – фронтальную композицию с иллюзорностью глубины, какая встречается в реально существующих памятниках архитектуры, так называемых «перспективных» порталах. Перспективный портал – это архитектурно оформленный проём двери, образованный в толщине стены последовательно сужающимися и понижающимися внутрь здания арками, зрительно увеличивающими толщину стены и глубину проёмов.

Методические указания. Приведённая далее на чертеже развёртка куба (см. стр. 3) склеивается встык клеем. Чтобы линии сгиба на рёбрах куба были ровными и чёткими, необходимо с внутренней стороны бумаги по линии сгиба сделать надсечку. Надсечка делается на 0,7 толщины листа бумаги, это надо делать легко, чтобы не прорезать бумагу насквозь. Затем нужно согнуть бумагу по этим линиям и склеить стыки. На данном чертеже приняты определённые условные обозначения: самая толстая линия соответствует линии основного контура и прорезается насквозь; пунктирная линия – невидимый контур, её надо надсечь с внутренней стороны.
Чтобы качество макета было высоким, надо сделать очень точный чертёж, выполнить надсечки и прорези, а следы карандаша аккуратно стереть. Иногда можно не пользоваться карандашом, а делать уколы измерителем в нужных местах. Сначала на выкройках делаются надсечки, а потом сквозные прорези.
Изменяя размеры и глубину проёмов, можно варьировать от тоннеля до перспективного портала. Можно менять конфигурацию проёмов: циркульные, стрельчатые, треугольные, прямоугольные, сложные.

Для выполнения макета потребуются следующие материалы и инструменты:

  • циркуль,
  • измеритель,
  • карандаши Н, 2Н, не мягче, чтобы грифель не загрязнял чертёж,
  • ластик мягкий, не деформирующий бумагу,
  • нож или резак с выдвижным лезвием,
  • металлическая линейка, по которой режут бумагу (желательно макетная, так как она имеет специальную резиновую подкладку на нижней поверхности, чтобы линейка не скользила по бумаге).
  • доска для резки бумаги,
  • ножницы,
  • клей-карандаш,
  • бумага (ватман А2).

В работе представлены фотографии отдельных макетов арочного сооружения с разной конфигурацией проёмов (см. стр. 4-6).