Урок чтения в 1-м классе "Звуки [в], [в']. Буква В"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить детей с новым звуком [в] [в’], буквой В в.
  • Развивать умение распознавать звук и букву, уточнять представление о существенных признаках гласных и согласных звуков, уметь наблюдать за произношением слов, проводить их звуковой анализ, формировать интерес к поэтическому слову, прививать любовь к Родине, развивать творческое мышление.

Оборудование: Буквы с ш к г а о у и. Предметные картинки. Звуковички. Фонарики. Ребус.

Ход урока:

1. Орг. момент.

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по нашей стране. На нашем пути будет много остановок, но остановки не простые, на каждой из них нас ждут задания, которые мы с вами должны выполнить, чтобы добраться до Москвы.

Закрыли глазки и представили, что мы с вами в поезде.

2. Внимание. Наш поезд отправляется и первая остановка называется Вспоминайка.

  • На доске у меня буквы.
  • Давайте их прочитаем л с ш к г а о у и
  • Что можно сделать с этими буквами? (разделите на группы).

(гласные, согласные, звонкие, глухие, составить слоги, слова)

  • Молодцы!

3. Наш поезд отправляется на станцию Узнавайка.

  • На доске у меня картинки, вы называете, что там изображено.
  • На какие группы их можно разделить? (Растения, животные, кухонные принадлежности).

Васильки
Свинья- поросёнок
Телевизор
Варежка- рукавичка
Ведро
Волк
Вишня
Медведь

  • Какая буква встречается во всех этих словах? (в)
  • Какие звуки обозначает эта буква? [ в ] [ в’ ]
  • Найдите слова где звук [в] мягкий, затем твёрдый.
  • Так какой же буквой обозначаются звуки [в] и [в’].

4. Давайте откроем учебникис.98 и закончим схему человечка. Дадим ему характеристику.

  • Какой это звук? Почему?
  • Как произносим? Ушки закрыли (звонко с голосом). Рисуем жёлтый колокольчик.
  • А какие башмачки? (синии и зелёные). Почему?
  • А на письме звук [в] и [в’] обзначается буквой В.
  • Какого человечка мы с вами оставили?
  • Прочитаем слова где звук [в] твёрдый, а затем, где звук [в] мягкий.
  • Молодцы. Хорошо.

5. А сейчас мы с вами отправляемся на станцию Поиграйка.

  • Я бросаю мячик, а вы называете слова со звуком [в] и [в’].
  • Молодцы! Наше путешествие продолжается и следующая станция

6. Составляйка.

  • Посмотрите и скажите, на что похожа буква В.
  • Откроем тетради и напечатаем букву Вв.
  • Из каких элементов она состоит? (палочка, а рядом две дужки).
  • Используя эти слова составим предложение и схему запишем в тетрадь.(1 ученик у доски объясняет).
  • А теперь обменяемся тетрадями и прочитаем своё предложение объяснив свою схему.
  • Кто не смог составить схему?
  • Молодцы! Следующая станция

7. Зажигайка.

  • Давайте напечатаем слова вилка, волк.
  • А вот какие фонарики зажечь я не знаю.
  • Кто поможет? (делим слова на слоги, ставим ударение, объясняем каждый звук)

8. Следующая станция Угадайка.

  • Давайте разгадаем ребус.
  • Какое слово получилось? (Родина)
  • Вот сейчас мы с вами и поговорим о Родине.
  • Что же такое Родина?
  • Как по другому можно назвать нашу Родину? (Россия, Русь, Отечество).
  • Посмотрите, у меня записаны два слова Родина.
  • На что обратили внимание?(одно написано с маленькой буквы, а другое – с большой).
  • Как вы думаете, почему? (Когда мы говорим о месте где мы живём, родились будем писать с маленькой буквы. А когда будем говорить о государстве,то будим писать с большой буквы).
  • Вот сейчас вы маленькие, а когда вырастите, то много сделаете хорошего для нашей Родины. (Давайте встанем и покажем какие мы сейчас маленькие, и какие большие станем, когда вырастим).
  • Много сложено стихов о Родине. Сейчас ребята нам прочитают стихи, а вы посторайтесь понять в каком стихотворении говорится о маленькой родине, а в каком о стране.
  • Почему вы так решили? Молодцы!

9. Отправляемся на нашу последнюю станцию, называется она Почитайка.

  • Давайте прочитаем ключевые слова Отечество, отцы, Родина, матушка, Россия.
  • Кто автор?
  • Как называется текст?
  • О чём будим читать? (о Родине). Издавна жили наши отцы и деды в России и поэтому Россию называют отечеством. Отечество и отцы это однокоренные слова.(Чтение текста учителем).
  • Почему Россию зовём Отечеством?
  • Почему Россию мы зовём матерью?
  • Какая мысль главная в тексте? (Родина – как родная мать, и она у человека одна).
  • Что нового для вас было в этом тексте.
  • Прочитайте последний абзац. Молодцы.

10. Итог.

  • Вот и закончилось наше путешествие.
  • В какой город мы с вами попали? (Москву)
  • А что это за город? (Столица нашего государства).
  • Какая новая бука есть в этом слове?
  • Какие звуки она обозначает?
  • Что вам понравилось на уроке?
  • Что нового узнали?
  • Молодцы!