Открытый урок в 5-м классе по теме "Культура Древней Индии. Буддизм" (с использованием информационных технологий)

Разделы: История и обществознание


Цель урока:

  1. Познакомить учащихся с религиозными представлениями древних индийцев и с одной из древнейших мировых религий - буддизмом. Показать влияние религии на культуру древней Индии. Познакомить учащихся с выдающимися произведениями древнеиндийской литературы и научными достижениями индийцев. Дать представление о своеобразии и неповторимости индийской культуры и вкладе древней Индии в общемировую культуру.
  2. Продолжить формирование умений работать с картой; составлять рассказ по картинке; анализировать и сравнивать исторические факты и делать выводы; работать с текстом учебника и выделять главное; решать исторические задачи.
  3. Воспитывать чувство прекрасного, понимание и уважение культуры народа, внесшего большой вклад в общемировое культурное развитие.

Учебное оборудование: Презентация темы: "Культура и религия Индии. Буддизм". (Учебное занятие с применением информационных технологий).

Тип учебного занятия: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Модули урока.

I. Организационный. Организация рабочего места. Определение цели учебного занятия и постановка задач.

II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: "Природа и люди Древней Индии".

1) Используя карту, расскажите о местонахождении, природе и занятиях жителей древней Индии. Что сходного было в природных условиях, занятиях и верованиях жителей Индии и жителей Древнего Египта и Междуречья?

Примерный ответ учащегося:

С освоением железа, работа по обработке земли, вырубке деревьев стала намного легче. Появились топоры, мотыги, лопаты. Древние жители Индии сеяли пшеницу, ячмень, сажали рис, хлопчатник. Из джунглей приносили плоды, охотились на диких зверей, сетями ловили птиц, на лесных опушках они пасли коров и коз. В джунглях водились хищные звери, особенно боялись индийцы ядовитых змей, поэтому считали, что их нужно "задабривать", оставляли на земле вокруг своих жилищ варёный рис. Древние индийцы поклонялись слону, а особенно- корове, так как она считалась кормилицей. Также священными животными у индийцев считались зебу (горбатый бык0 и лошадь. Таким образом, занятия и верования древних индийцев во многом были похожи на занятия и верования жителей Египта и Междуречья.

2) Используя рисунки, рассказать как выглядели древнейшие города Индии.

(или составить рассказ от имени путешественника, попавшего в Мохенджо-Даро). Какие выводы можно сделать об уровне культуры древних индийцев?

Но в середине II тысячелетия до н. э. эти города оказались заброшенными. По одной из версий причиной смерти людей и опустения городов могла стать естественная катастрофа, например землетрясение, сопровождавшееся разливом рек. Учёные-геологи выяснили, что в начале II тысячелетия до н. э. в 140 км от Мохенджо-Даро находился эпицентр гигантского землетрясения, которое могло выбросить могучую реку из русла. Геологи подсчитали, что Инд пять раз заливал город, и каждый раз Мохенджо-Даро возрождался вновь, население строило плотины. Одна из них обнаружена археологами. Только где-то в XVII-XVI в. до н. э. древнейшие городские центры долины Инда погибли окончательно. Очевидно, на население, ослабленное борьбой с неуёмной стихией, обрушились нашествия соседних племён. Это было за 2 столетия до вторжения Ариев. Теперь уже некому было бороться с наводнениями. Города занесло илом, засыпало песком. Благодаря этому сохранились и дома. В них больше никто не жил. Они не подверглись перестройке, не сносились, как это бывает в тех городах, которые существуют тысячелетиями. Они сохранились, как археологический памятник древней культуры великого народа.

3) Карта "Вторжение арийских племён на территорию Индии".

Вопрос к учащимся: "Что вы знаете об этих племенах? Откуда они пришли? Чем занимались?"

Арии принесли с собой новую религию. А во что верили Индийцы до прихода этих племён? Каким богам поклонялись дравиды?

Переход к изучению новой темы.

Сегодня на уроке у нас пойдёт разговор о религиях Древней Индии, о её самобытной культуре и о том огромном вкладе, который внесла эта страна в развитие общемировой культуры и цивилизации.

III. Изучение новых знаний и способов деятельности.

План изучения нового материала:

  1. Религия ариев.
  2. Возникновение буддизма.
  3. Древнеиндийская литература.
  4. Научные знания.

1. Религия ариев.

Вера в переселение душ. В кого переселится душа, зависит от прежней жизни человека. Бережное отношение ко всему живому. (Работа с текстом учебника и кадрами презентации).

Религия освящала деление людей на варны. Что такое варны? Как религия объясняла происхождение различных варн? (Легенда о боге Брахме.)

Решение теста. (Проверка усвоения материала предыдущего урока).

1. Деление людей на варны - это деление людей по:

а) богатству

б) происхождению

в) их отношению к религии.

2. Все варны имеют общее происхождение из тела:

а) Рамы

б) Будды

в) Брахмы

3. Индийские цари были из варны:

а) земледельцев

б) воинов

в) брахманов

4. Какая варна по верованиям древних индийцев появилась изо рта бога Брахмы?

а) жрецы

б) воины

в) земледельцы

5. Какая варна по верованиям древних индийцев появилась из ступней ног бога Брахмы?

а) воины

б) слуги

в) жрецы

6. Древние индийцы:

а) были недовольны делением людей на варны

б) думали, что так было всегда

в) поднимали восстания за равноправие варн.

7.* "Неприкасаемые":

а) имели свою варну

б) не принадлежали ни к одной из варн.

Около 500 г. до н. э. в Индии появилась религия, которая не признаёт нерушимых границ между Варнами и считает, что все люди - братья, даже если они верят в разных богов. Это учение было обращено ко всем простым людям независимо от того, на каком языке они говорили и к какой Варне принадлежали. Основатель этой новой религии, царевич Гаутама по прозвищу Будда ("просветлённый", "пробуждённый"), утверждал, что достоинство человека не зависит ни от его происхождения, ни от того, богат он или беден.

2. Возникновение буддизма.

Работа с текстом учебника (с. 102-103).

Вопросы к учащимся: Какие важные вопросы пытался разрешить Будда?

К каким выводам он пришёл?

Что такое "мировая религия"? Почему, по вашему мнению, именно буддизм стал одной из мировых религий?

Мировая религия - вероучение, которого придерживаются многие люди в разных странах. К мировым религиям относится буддизм, христианство и ислам. (Учебник, с. 103).

Дополнительный материал.* (П. П. Гнедич. "Всемирная история искусств".)

Буддизм оказал большое влияние на индийское искусство, особенно на архитектуру и скульптуру.

"Есть причины полагать, что появление храма в Индии принадлежит к позднейшему времени и что на первых ступенях своего культурного развития индусы проводили служение под открытым небом. Впоследствии священное место, обнесённое крытым помещением, обратилось в храм. Появление первых храмов должно быть отнесено к правлению царя Ашоки, который признал буддизм государственной религией (3 век до н. э.).

Древнейшие памятники, дошедшие до нас - это колонны из красноватого песчаника. Самая знаменитая колонна была поставлена в долине Ганга. Она изготовлена из глыбы песчаника светло-серого цвета; верхняя часть колонны выполнена в виде цветка лотоса, над которым высечены из камня четыре льва. Звери повёрнуты спинами друг к другу, они смотрят во все стороны света, будто оберегая границы Индийского царства. В наши дни это изображение стало гербом Республики Индия. (Сидящий лев - эмблема Будды).*

Самое характерное детище индийской архитектуры - это ступы. Ступа состоит из цилиндрического основания, на котором покоится куполовидный верх, напоминающий формой до некоторой степени кочевую киргизскую палатку или тот водяной пузырь, которому может быть уподоблена жизнь человеческая, по толкованию Будды. Вокруг памятника всегда была ограда, отделанная под деревянный забор, с четырьмя воротами, ориентированными относительно сторон света. Порталы сплошь покрывались скульптурами, капители колонн разнообразились изваяниями слонов и львов. Вершина купола заканчивалась жертвенником с маленьким навесом наверху в виде зонтика.

Назначение ступ чисто культурное: они служили телохранительницами частиц мощей Будды. Его тело было после смерти, согласно преданию, разделено на 84 000 частей, которые были заделаны в коробочки из золота, хрусталя, серебра и лазури и разосланы по всему Индостану. Ступы посещались тысячами верующих, которые падали ниц перед святилищем, украшали ступу цветами".

Слайд с различными памятниками Древней Индии.

Задание № 1.

Назовите характерные черты индийской архитектуры.

Слайд с различными памятниками культуры стран Древнего Востока.

Задание №2.

Назовите номера картинок, на которых, по вашему мнению, изображены памятники индийской культуры. Свой выбор объясните.

Многие сюжеты, персонажи индийской скульптуры пришли из богатейшего народного эпоса, из поэтических литературных произведений.

3. Древнеиндийская литература.

Древние индийцы создали множество замечательных литературных произведений. Наиболее значительными среди них являются "Махабхарата" и "Рамаяна". (Слайд из презентации).

Выборочное чтение (с.103-104). Ответы на вопросы и задания:

1. Кратко перескажи основной сюжет поэмы "Махабхарата". Какой момент поэмы изображён на рисунке? (Битва Пандавов с Кауравами). Почему боги поддержали Пандавов, даровав им грозное оружие7

2. Какие исторические события нашли отражение в поэме "Рамаяна"?

Кто такие дравиды? Каким богам они поклонялись?

(Или работа с отрывком из текста "Рамаяны" и ответы на вопросы).

Кроме огромного вклада в искусство, литературу народы Древней Индии сделали много выдающихся научных открытий, многими из которых мы пользуемся до сих пор.

4. Научные знания древних индийцев.

А). Письменность. Алфавит.

В 3 тыс. до н. э. индийцы имели письменность из иероглифов.

Однако прочесть эти надписи пока не удалось, потому что все они очень короткие, а язык на котором они записаны нам почти не известен. Он не родственен тем индоевропейским языкам, на которых говорит население большинства Индии. Только в 6 веке до н. э. в Индии появился алфавит, созданный под влиянием арамейского алфавита. С тех пор пор начала развиваться богатая литература, многие произведения которой сохранились до нашего времени.

Индийцы писали на листьях пальмы. Срезанные листья они сушили и выглаживали, затем из них вырезали прямоугольные листы размером в тетрадку. В краях листов пробивали отверстия, протягивали через них шнур и связывали листы в пачки. Индийцы писали чернилами, изготовленными из сока сахарного тростника и сажи.

(* Язык ариев, которые пришли с северо-запада в 1 половине II тыс. до н.э., родственен языкам хеттов (жителей Малой Азии), древних персов и современным европейским языкам: русскому, английскому, французскому. Поэтому сейчас в индийском языке (хинди) много слов, похожих на русские:

А Г Н И (огонь), В А Д А Р (вода), П А Т Х (путь), Г О (бык), Р А Д Ж А (царь, рекс - нем., руа - фр., король).

Б). Астрономия.

Индийцам было известно, что Земля - это шар, вращающийся вокруг своей оси. Они также разработали один из самых точных календарей в древнем мире.

В). Математика. Крупнейшим научным достижением Древней Индии было создание цифр и системы счёта, которыми сейчас пользуются в большинстве стран мира. (Объяснение на примере преимуществ индийской позиционной системы счёта). В индийской системе счёта значение цифры зависит от того места, которое она занимает в числе. Также индийцы ввели обозначение "пустоты" - цифру нуль.

Г) Развитие математического мышления жителей Древней Индии нашло отражение и в создании ими популярнейших игр. Догадайтесь, о какой игре идёт речь в следующем сюжете. (Решение исторической задачи).

"Два индийца сидят за низким столиком друг против друга. Прислушаемся к их разговору. Судя по словам, они непримиримые враги. Но почему-то оба улыбаются, шутят и нет ненависти на их лицах.

- Это было лучшее из выигранных мной сражений!- хвастается один.- Помнишь, как мой любимец-слон топтал твою неповоротливую пехоту? Ты понёс невосполнимые потери1

-Всё было так,- отвечает другой, но в тот момент, когда успех вскружил тебе голову, моя конница прорвалась в твой тыл и уничтожила твои колесницы. То-то ты растерялся:

- Совсем не надолго, возражает первый. Притворным наступлением я заманил в ловушку твоего царя, и ты вынужден был сдаться.

- Не зазнавайся: это случайное везение: Берегись, мы встретимся ещё раз, и уж тогда победа останется за мной!

О каких сражениях говорили индийцы? Чем из созданного индийским народом мы пользуемся и сейчас?

IV. Применение знаний и способов деятельности.

Задание № 1.

Из предложенного перечня выберите достижения жителей Древней Индии.

  1. Изобретение компаса.
  2. Создание десятичной системы счёта.
  3. Изобретение современных цифр.
  4. Изобретение бумаги.
  5. Изготовление шёлка.
  6. Изобретение шахмат.
  7. Игра в бильярд.
  8. Мороженное.

Дополните список. (Что первыми в мире научились выращивать и вырабатывать индийцы?)

- Рис, чай, сахарный тростник (сахар), хлопок.

V. Подведение итогов учебного занятия.

Задание № 2.

Решение исторического кроссворда.

  1. Священное животное у древних индийцев (Корова).
  2. Непроходимые заросли деревьев и кустарников. (Джунгли).
  3. Вера в сверхестественные силы. (Религия).
  4. Дерево, листья которого древние индийцы использовали как материал для письма. (Пальма).
  5. Игра, изобретённая в Древней Индии. (Шахматы).
  6. Одна из мировых религий. (Буддизм).
  7. Изобретение индийцев в математике. (Цифры).
  8. Древнеиндийская эпическая поэма. ("Рамаяна).

Какое слово получилось в клетках по вертикали? (К У Л Ь Т У Р А ).

Что такое культура? Как это понятие связано с теми вопросами, которые мы с вами разбирали во время урока?

VI. Рефлексия. Личностное осмысление каждым участником результатов учебного занятия:

-Какую личностно важную цель выполнял?

- Что делал?

- Достиг ли цели?

- Что было наиболее трудным?

- Что удалось лучше всего?

- Что мешало?

- Что могло бы улучшить работу?

VII. Информация о домашнем задании. Параграф № 19, вопросы и задания стр. 106.

Приложение 1, приложение 2.