Здоровьесбережение на уроках иностранного языка

Разделы: Иностранные языки


Современный рынок труда каждый день повышает планку качеств, которыми должен обладать квалифицированный специалист, увеличивается объём знаний нужных при устройстве на работу. В результате усложняется школьная программа. Традиционные методы обучения уже не отвечают новым требованиям. Образование на данном этапе должно выпускать конкурентоспособных учеников, вооружить их знаниями, способами деятельности, умениями анализировать, и т.д. В погоне за знаниями мы забываем о здоровье наших учеников.

В русле здоровьесбережения на своих уроках использую принцип двигательной активности, опираясь на современные информационные технологии, упражнения на релаксацию.

Упражнения на релаксацию помогают настроить учащихся на позитивный лад, привить интерес к предмету английский язык. Вот некоторые из них.

Ex.1: What did you say?

Подготовительная работа: Выберите ребёнка, который кричит и плачет громче всех. Он будет исполнять роль маленького, спящего младенца. (В конце он должен заплакать). Первый ряд - молодые родители. Второй - глухие бабули и дедули. Раздаётся стук.

Первый ряд (шёпотом): - Sh-sh! The baby is sleeping.(2 раза)

Второй ряд (громко, делая вид, что не слышат): What? What? What did you say? (2 раза)

Первый ряд (громче): - Sh-sh! The baby is sleeping.(2 раза)

Второй ряд: -What? What? What did you say? (2 раза)

Первый ряд (совсем громко, злятся): - Sh-sh! The baby is sleeping.(2 раза)

Второй ряд: -What? What? What did you say? (2 раза)

Раздаётся плач младенца. Детям очень нравится это упражнение. Я уверяю, что у Вас не будет отбоя от желающих покричать и поплакать.

Ex.2: "Window, door, floor, nose".

Игра на внимание. Вы произносите слова, учащиеся показывают их. Играть можно на выбывание. Изучая другую лексику, просто поменяйте слова.

Двигательная активность помогает учащимся лучше освоить изучаемый материал, снять усталость. На своих уроках добиваюсь активности за счет использования рифмок, стихотворений, песен и проведения физкультминуток.

Физминутки поддерживают интерес к изучению английского языка, помогают избежать утомления учащихся, помогают достичь хороших результатов в учёбе. Для меня физическая минутка - это не просто "встали, руки подняли, сели", а продуманный, связанный с материалом урока этап. Используя компьютер и проектор, можно составить замечательные физминутки.

Вы можете познакомиться с двумя из десяти физминуток, которые составлены по программе Microsoft Office PowerPoint по английскому языку для 2-4 класса. Основа каждой физминутки изучаемый грамматический или лексический материал. Приложение 1, приложение 2.

Всё это (и не только) помогает мне поддерживать интерес к своему предмету, избежать снижения внимания, обеспечить активность учащихся на уроке, снять усталость и напряжение и сохранить здоровье наших с Вами детей.