Урок математики во 2-м классе на тему "Закрепление пройденного материала"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: Урок повторения и закрепления изученного материала.

Вид урока: Комбинированный.

Технологии: Мультимедиа с использованием интерактивной доски.

Задачи:

  • Развивать навыки работы на компьютере и интерактивной доске, познавательный интерес, логическое мышление.
  • Систематизировать знания в нахождении значений числовых выражений, состоящих из двух действий; в решении задач и составлении обратных.
  • Воспитывать трудолюбие, аккуратность, любовь к предмету.

Цели:

  • отработка умений и навыков сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через десяток;
  • закрепление умения решать уравнения, используя правила;
  • развивать внимание, самостоятельность.

Оборудование: урок в кабинете информатики, компьютеры, интерактивная доска, диск "Семейный наставник", слайды с заданиями с участием Смешариков, диск "Развивающие игры" со Смешариками, игрушки - смешарики, подарки детям, учебник, карточки для индивидуальной работы, круг - сигнал.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы будем всё повторять. Нам необходимы будут старание и терпение, чтобы показать свои умения.

Музыка. Диск "Смешарики" - Ребята, посмотрите, кто у нас в гостях. Интересно, с какими заданиями они пришли.

III. Устный счёт.

Презентация.

Слайд "Крош"

1. Решить уравнение (на интерактивной доске)

6 + Х = 10

2. Карточка (индивидуальная работа)

3. Решить цепочку примеров (устно, коллективная работа)

+ - + - +
14 20 4 30 20 5

- Какое число получилось? (45)

- Что можно о нём сказать? (нечётное, двузначное)

- Назовите разряды этого числа (4 десятка и 5 единиц)

Проверка индивидуальной работы.

- Что такое уравнение? (это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти)

- Что значит решить уравнение?

- Правильно ли его решила : ?

- Каким компонентом является неизвестное число? (слагаемое)

- Как надо найти неизвестное слагаемое?

4. Задачи на смекалку.

* Две колхозницы шли в город, и встретили по дороге 5 колхозниц. Сколько всего колхозниц шло в город? (2 колхозницы)

* Слева от квадрата находится треугольник, а справа от него круг. Где находится квадрат? (в середине)

5. Слайд "Ёжик" Таблица с правилами -

- Ёжик нёс правила, но всё перепутал. Помогите, найдите вторую половину.

Учитель читает начало правил, а учащиеся на интерактивной доске соединяют стрелками нужную половину справа.

* Чтобы найти неизвестное разности прибавить
слагаемое, надо из --------------- вычитаемое

* Чтобы найти неизвестное 60 минут

вычитаемое, надо из ------------

* Чтобы найти неизвестное суммы вычесть известное
уменьшаемое, надо к ----------- слагаемое

* Действие, обратное 1 метр

сложению -------------------------

* 1 час равен --------------------- уменьшаемого вычесть разность

* 100 см - это --------------------- вычитание

6. Слайд "Совунья" Математический тренажёр (работа на компьютере)

Диск "Семейный наставник"

а). Открываем:

- Коррекция

- Тема "Начальные вычислительные навыки"

- Принять. Работаем быстро и внимательно

б). Проверка и оценивание:

  • 17 - 16 заданий - "5"
  • 15 - 14 заданий - "4"
  • 13 - 12 заданий - "3"

IV. Физминутка музыкальная.

Слайд "Кар - Карыч". Звучит музыка.

Диск "Смешарики".Дети поют песню со Смешариками и выполняют движения.

V. Работа над пройденным материалом.

Диск "Семейный наставник (Диктанты)

Математический диктант. Запись под диктовку "голоса" с диска.

Ученик на интерактивной доске, класс - в тетрадях. Проверка.

(14, 18, 15, 12, 19, 57)

Слайд "Бараш"

Работа над задачами (на экране текст № 4 с. 47)

- Прочитайте. Можно ли назвать это задачей?

- Что нужно сделать, чтобы превратить в задачу?

- Подберите недостающие данные.

- Выделите условие. Прочитайте вопрос.

(Решение задач на интерактивной доске)

- Составить обратные задачи

(одну - коллективно, вторую - самостоятельно)

2, 10. ? ? 10, 12 2, ? 12
2 + 10 = 12(к.) 12 - 10 = 10 (к.) 12 - 2 = 10 (к.)
12 карандашей 2 карандаша 10 карандашей
всего отдал осталось

№ 3 с. 46 (работа "Цепочкой" на интерактивной доске)

- Записать выражения и найти их значения:

а) к сумме чисел 20 и 5 прибавь 60;

б) из суммы чисел 70 и 9 вычти 40.

(дополнительно) ещё два выражения и два уравнения с объяснением:

из суммы чисел 60 и 4 вычти 40;

к сумме чисел 20 и 2 прибавь 50.

10 - Х = 6

Х - 6 = 4

VI. Итог урока.

- Что понравилось на уроке?

- Что было трудным, непонятным?

- Кто был самым активным сегодня?

Слайд "Нюша" Д/з № 5, 6 с. 47.

Сюрпризный момент (оценивание)

Слайд "Молодцы" Появляются все Смешарики - игрушки.

Они говорят вам за работу МОЛОДЦЫ!

- В память о сегодняшнем уроке они дарят вам: расписание уроков для класса, а каждому ученику тетрадь с фотографией, чтобы в ней были только "5" и "4" и ещё своё фирменное печенье.

Приложение.