"Мир выплывает из чашечки чая". Мастерская развития "Чайная церемония" в туристско-оздоровительном городке "Самал"

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Классное руководство


Чаепитие на Арбате. Булат Окуджава

Пейте чай, мой друг старинный,
Забывая бег минут.
Желтой свечкой стеаринной
Я украшу ваш уют.
Самовар как бас из хора,
Напевает в вашу честь.
Даже чашка из фарфора
У меня, представьте, есть.
Я для вас, мой друг, смешаю
В самый редкостный букет
Пять различных видов чая
По рецептам прежних лет.

Кипятком крутым, бурлящим
Эту смесь залью для вас,
Чтоб былое с настоящим
Не сливалось хоть сейчас.
Настояться дам немножко,
Осторожно процежу
И серебряную ложку
Рядом с чашкой положу.
И счастливый час покоя
И заварки колдовство,
И завидное такое
Мирной ночи торжество…

В течение 20 лет Дворец детей и юношества организовывает летний отдых для школьников в туристско – оздоровительном городке “Самал”. Мы стремимся создать условия для эмоционально - привлекательного досуга детей, восстановления их здоровья, удовлетворения их потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах: конкурсы, соревнования, походы, экскурсии, Мастерские развития.

Мастерские развития – это возможность ребенку заняться любимым делом, найти своё хобби, научиться чему - то новому. В разные годы в городке были Мастерские: актерского мастерства, пасьянс, восточные единоборства, роспись по батику, деловой этикет, природы и фантазии, имиджа и другие. Мы хотим рассказать о Чайной церемонии.

А начиналось всё так: 4 года назад в одном из журналов мы прочитали, что в современном мире среди молодых людей стало модным проведение чайных вечеринок и нам захотелось узнать больше о древнейшем напитке на земле, традициях, связанных с ним и научить этому наших отдыхающих. Мы сами так увлеклись этой идеей, что теперь наша Мастерская приобрела вид “Чайного дома”, а для ребят стала одним из любимых местом отдыха. Мы стараемся сделать все, чтобы дети после Чайной церемонии были в хорошем настроении, отдохнули от дневной суеты, попробовали необычные сорта чаев, послушали приятную музыку и наш рассказ.

В Китае заказали – сладости, веера, китайские фонари, подарки, чайный сервиз и, конечно, чай всех сортов и видов. Для оформления Мастерской сделали вручную - свитки “под старину” с высказываниями о чае, картины, ковры и посуду.

“Чай – это приятное без излишества, уникально ценное без дороговизны, это естественность и гармония, гостеприимство и миролюбие. Это бережливость, потому что учит находить комфорт в простом и скромном”. “Пробуя вкус настоящего Чая, Вы пробуете Вкус самой Жизни”. Китайская мудрость.

Обучение волшебству чайной церемонии проходит так: звучит музыка, и появляемся мы - ведущие в национальных костюмах.

 

Сначала информация о чае: происхождение и значение слова “чай”. В Китае чай имеет сотни названий, но самое употребляемое - “ча”, что значит “молодой листочек”. Все народы мира заимствовали свои названия чая у китайцев. По народной легенде, первые чайные побеги выросли из ресниц монаха Бодхидхармы, основателя чань-буддизма, молившего Будду послать ему средство, которое бы позволяло ему не заснуть во время медитации.

Рассказываем о распространении чая по знаменитому Великому Шёлковому пути. Даём информацию о национальных традициях чаепития. Тибетцы живут чаем. Не имея его, они страдают до такой степени, что могут заболеть. Расстояние в горах выражается не в единицах, а в выпитых во время пути пиалах тибетского чая! Японцы - любители зеленого чая. Именно присутствию в чае аромата японцы придают решающее значение. В Индии чай пьют очень крепкий с большим количеством сахара и молока. Его наливают в маленькие глиняные чашки, которые после использования разбивают, чтобы человек был уверен в том, что из этой чашки до него никто не пил. Англичане одна из самых чаепотребляющих наций в мире. В среднем, каждый англичанин за день выпивает до 6 чашек чая! В ирландские чаи кладут много сахара, лимон, добавляют различные алкогольные ароматизаторы. Ароматом при этом пренебрегают, прежде всего, ценится вкус и крепость. В Германии чай долго считали растением, обладающим лечебными свойствами, и пили его в основном, женщины. По тому, как выглядел налитый для вас в чашку чай, судили о ваших успехах в амурных делах. Чаепития с их серебряными заварочными чайниками и фарфоровыми сервизами в Америке стали зеркалом социального успеха. Американцы изобрели чай со льдом. Чарз Липтон первый, кто придумал чай в пакетиках. Казахи пьют чая много, накрывая чайный столик на низких ножках (дастархан): молоко, изюм, курага, восточные сладости, зеленый чай, индивидуальный чайник, пиалы - всё на этом столе! В русском чаепитии качество чая, определяющего значения не имел, лишь бы получался крепкий и ароматный напиток.

С интересом слушают ребята наш рассказ о пользе чая. Чай - лекарство от тьмы болезней. В наше время чай, наряду с кофе и какао составляют тройку наиболее популярных напитков. Кофеина в чае не много, но достаточно, чтобы дух оставался бодрым, а голова свежая. В чае содержатся витамины С, Р, В1, В2. Чай хорошо растворяет жиры и поэтому способствует пищеварению, теофиллин улучшает проходимость веночной артерии, укрепляет сердце и придаёт чаю мочегонное действие. Благодаря этим и другим свойствам, чай является превосходным оздоровительным напитком.

  • У вас болит зуб? Наберите в рот крепкий настой зелёного чая, в который положите несколько раздавленных долек чеснока. Подержите настой во рту - боль пройдет. Кстати, запах чеснока изо рта вы устраните, если пожуете щепотку сухого зелёного чая.
  • Если вас замучил ячмень на веке, залейте стаканом кипятка чайную ложку измельчённого сухого зелёного чая, настаивайте 10 минут. В теплом настое смочите стерильную ватку и приложите его к ячменю. Повторите эту процедуру несколько раз.
  • При конъюнктивите помогает промывание глаз крепким, свежим, быстро охлаждённым чайным настоем.
  • Если вы случайно обожжёте глаза каким-нибудь химическим веществом, например, уксусной эссенцией, как можно скорее (из-за промедления можно потерять зрение) наберите в шприц настой свежего остывшего некрепкого чая, выверните пальцами веки и чайной струёй тщательно промойте глаз.
  • Замерзшему человеку полезен грог – чай с алкоголем. В стакан только что заваренного крепкого сладкого чая, вливают чайную ложку коньяка и столовую ложку рома. Коньяк и ром можно заменить двумя столовыми ложками подогретой водки. Полученную горячую смесь тщательно перемешивают. Грог пьют горячим маленькими глотками. Он быстро согреет пострадавшего, нормализует его дыхание и сердечную деятельность.

Предупреждаем, что существуют, и запреты на чай:

  • Запрет пить чай на пустой желудок;
  • Запрет на обжигающий чай;
  • Запрет на холодный чай;
  • Запрет на крепкий чай;
  • Запрет на долгое заваривание;
  • Запрет на многократное заваривание;
  • Запрет на чай перед едой;
  • Запрет на чай сразу после еды;
  • Запрет на запивание чаем лекарств;
  • Запрет на вчерашний чай;

А ещё очень интересно слушать и рассказывать о чайной этике. Оказывается, в университетах Японии наряду с другими предметами студентам читают курс Тядо – искусство приготовления чая. Чай – это взаимодействие огня, воды, чайного листа, пространства и состояний. Особое внимание – чайной церемонии: поведение гостей и хозяина, их беседа должны создавать настроение отрешённости от повседневности и устремление к познанию. В Японии во время чаепития не разговаривают, размышляют о смысле жизни, в Англии ведут деловые переговоры, в России за чаем общаются, поют чайные частушки. В 1840 г. герцогиня Бедфордская в Англии ввела дневной чай, в последствии он стал называться “пяти часовой чай”. Для него были созданы специальные “чайные одеяния”: комфортные, легкие, элегантные, свободные. В Европе в 19 веке стали модными “чайные танцы”.

  

Ребята с нетерпением ждут дегустацию чая. Хозяйки чайной церемонии, не торопясь, по всем правилам заваривают чаи: зелёный, красный, белый, жёлтый и чёрный. Гости медленно, маленькими глотками отпивают чай. А потом заполняют дегустационные листочки, придумывая названия и пытаясь передать всю прелесть этого напитка.

Дегустационный бланк
Имя - Настя
Название чая Аромат Вкус Цвет
№1. Тайна Оранжевой реки. жасмин терпкий жемчужный
№2. Персидская сказка восточных благовоний бархатный цвета заката
№3. Загадка “Самала” сладкий пряный утренней росы

 

Дегустационный бланк
Имя - Рауан
Название чая Аромат Вкус Цвет
№1. Лунная дорожка терпкий сладкий серебро реки
№2. Вдохновение благоуханный медовый весеннего утра
№3.Мелодия лета воздушный приятный зелёного луга

 

Дегустационный бланк
И М Имя - Айгуля
Название чая Аромат Вкус Цвет
№1. Белый лотос лёгкий восхитительный мерцающих облаков
№2. Мерцание звёзд нежный обворожительный сияющий
№3. Бодрость духа стойкий огненный золото солнца

Ещё в Мастерской мы занимаемся творчеством, импровизацией, актерским мастерством. Так мы придумали свой Самальский словарь чайной церемонии:

  • ЧАЙка – человек, который пьет чай;
  • ЧАЙник - человек, не умеющий заваривать чай;
  • ЧАЙмодан – корзина для хранения чая;
  • НаЧАЙник – руководящий чайной церемонией;
  • ЧАЙродей – мастер приготовление чая;
  • ЧАЙкушка – пиала для чая;
  • ЧАЙ-хана - плохо заваренный чай;
  • сЧАЙстье – большой выбор чая;
  • ОтЧАЙенье – недостаток чая;

Придумали свои Правила чаепития в “Самале”:

  • Тщательно размешивайте сахар, иначе он плохо отмывается;
  • Если пить чай с заваркой он будет сытнее;
  • Не оставлять отпечатки в кружках с чаем;
  • При входе в чайный дом голова должна быть холодной, сердце горячим, руки чистыми;
  • В конце Чайной церемонии ребята оставляют нам НеслуЧАЙные подарки. На листе ватмана размещают благодарные слова в адрес руководителей Мастерской.

  

А в этом году мы решили сделать чайное дерево. Делается оно из сухих веток, проволоки, искусственных цветов, цветной бумаги и выдумки ребят. Листья на дерево дети делают сами, на них они пишут свои впечатления от нашей Мастерской и пожелания.

  • Советую всем заходить в чайный дом. Вас всегда примут с радостью. Попробуй чай сейчас и узнаешь: он просто класс. Динара
  • Большое спасибо за чай – питие, желаю всем хороших вкусов в чае! Советую попробовать чай! Приходите! Рамир
  • Девчонки! У вас просто супер, вы настоящие ЧАЙродейки! Мы испытали сЧАЙстие! Мы вас Любим! Анель

 

  • Всех родных и знакомых удивлю – устрою дома чайную церемонию. Сабина.
  • Я понял: не надо пить плохой чай! А какой хороший, я теперь знаю! Азат.

Теперь у нас есть ещё и сборник “Анекдоты про чай”, который мы собираем и составляем с ребятами

  • -Сколько вам сахара в чай положить?
    -Двенадцать ложечек, И, пожалуйста, не размешивайте! Не люблю сладкий чай
  • Посетитель кофе попросил стакан чая.
    - Вам черный или зеленый?
    -Без разницы, я дальтоник.
  • -Официант, чай был совершенно холодный!
    -Спасибо, что вы мне это сказали. Ice tea на 2$ дороже.
  • Недавно популярный компьютерный журнал “Чайный Чат” опубликовал обширный материал о виртуальном чае высшего уровня, который скачивают вручную с лучших чайных плантаций Индии.

Мы хотим до наших ребят довести мысль, которая нам стала понятной. Чай не открывает новый мир – он показывает сущность именно того мира, в котором мы живём. Он очищает не организм, а сознание и восприятие: он смывает наши будни, превращая их в праздник. Искомая истина не в чае, а в нас самих. Чай пробуждает нас, заставляя слушать. И пусть всем нам будет слышна гармония: мир выплывает из чашки чая.