Курение и его влияние на наш организм

Разделы: Классное руководство


Цели и задачи: познакомить учащихся:

  • с историей появления табака в России;
  • с химическим составом табачного дыма, показать его токсичность и действие никотина на организм человека;
  • с пассивным курением;
  • с законодательством разных стран, ограничивающих курение в общественных местах.

Оборудование: компьютер, книга Сергея Михалкова «Как медведь трубку нашёл».

Презентация

Ход занятия

1 кадр:

Тема нашего занятия «Курение и его влияние на наш организм!»

Сегодня на занятии мы постараемся ответить на ряд вопросов, связанных с курением.

2 кадр:

Прежде чем начать наш разговор, я хотела бы вам предложить послушать сказку Сергея Михалкова «Как медведь трубку нашёл» (Если есть у учителя возможность, то лучше посмотреть мультфильм «Трубка и медведь» режиссера Александра Иванова, снятого по сценарию С. Михалкова.).

- Что нашёл Медведь в лесу?

- Как чувствовал Миша себя после того, как начал курить?

- Чем закончилась история курильщика Миши?

- Вспомните, где Мишка взял трубку?

- А кто из вас знает, откуда появился у людей табак и как давно они начали курить?

3 кадр:

Курение табака возникло еще в глубокой древности. В Европу табак попал из Америки, где в 1492 г.побывал мореплаватель Христофор Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что туземцы - взрослые и дети - держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев неизвестного европейцам растения. Выяснили, что "дикари" традиционно используют листья для частого вдыхания дыма. Туземцы предлагали путешественникам покурить, и если кто-то отказывался от предлагаемой «трубки мира», это воспринималось индейцами как враждебное к ним отношение. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушеных листьев "табакко" и... нескольких курильщиков. Он рассчитывал развлечь своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось: краснолицые "дикари", украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь испанский двор. Вскоре табак попал во Францию: Жан Нико, бывший послом в Испании, привез оттуда листья и семена табака в подарок своей королеве Екатерине Медичи. От фамилии Нико произошло слово "никотин" - так называют основной компонент табака, самый ядовитый.

Постепенно курение стало "путешествовать" по Европе, дошло до России, но активного распространения не получило, пока царевич Петр Алексеевич, постоянно общавшийся с чужеземцами, не научился курить... А потом он стал царем и начал, как известно, вводить в России "европейские" порядки, в том числе и пропаганду курения. При Петре I в России появились первые табачные фабрики. Курение распространилось по всей стране. Тогда еще никто не знал, насколько опасна эта привычка.

4 кадр:

Итак Христофор Колумб и его спутники чтобы не обидеть индейцев, вынуждены были принимать угощение и курить, несмотря на возникающие после этого неприятные ощущения. А что движет современного человека? Почему мы курим? Из проведённой анкеты мы видим, что основными причинами являются:

  1. Красивая рекламы, хотелось попробовать.
  2. Курить немного не вредно
  3. Подражаем родителям.
  4. Желание казаться взрослым.
  5. Курить модно , это круто.
  6. Предложил друг.
  7. От курения худеют.
  8. Курение успокаивает.

- Все ли утверждения здесь верны, как вы думаете? (Ответы учащихся.)

5 кадр.

Во время курения человек вдыхает воздух в котором находятся продукты сгорания. Что же представляет собой табачный дым?

Дым абсолютно всех табачных изделий содержит вещества, многие из которых являются ядовитыми: аммиак, окись углерода, синильная кислота, сероводород, никотин, ртуть, ацетон, свинец. В табачном дыме содержатся табачный дёготь, канцерогенные вещества (от латинского слова «канцер»-рак), способствующие возникновению злокачественных опухолей. Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фильтры, освобождая дым от содержащихся в нём частиц, делают его безвредным. К сожалению это не так. Они могут задержать не более 20% веществ, а основная масса поступает в лёгкие.

6 кадр.

Никотин – это сильнейший наркотический яд растительного происхождения. В чистом виде никотин – это прозрачная маслянистая жидкость со жгучим вкусом. Именно такой вкус ощущает курильщик, когда докуривает окурок, где оседает никотин. В фильтре сигареты может накопиться такое количество никотина, которого достаточно, чтобы убить мышь. Воробьи, голуби и другие птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку смоченную никотином. Кролики погибают от ¼ капли никотина, собаки – от ½ капли. Говорят, что капля никотина убивает лошадь, но если быть более точным, то одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей массой до полутоны каждая. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100мг, или 2-3 капли.

Проводили такой опыт: к телу человека прикладывали пиявок, и через несколько минут после выкуривания им сигареты пиявки отваливались в судорогах.

7 кадр:

Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3 – 8 лет. Если человек курит в день до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь на 4 года, 10-19 сигарет - 5 лет, 20-39 сигарет - 6 лет. СМЕРТЕЛЬНАЯ доза для взрослого - 1 пачка сигарет, а для подростка пол пачки.

8 кадр:

Как же влияет курение на наш организм?

  •  Замедляет рост и развитие некоторых органов
  •  Цвет лица становится желтоватым, т.к. частицы дыма проникают в кожу и там задерживаются, кожа тонкой, ранки на ней хуже заживают.
  •  От табака глупеют
  •  Воспаляются голосовые связки, голос грубеет.
  •  Болеют лёгкие, трудно дышать, появляется кашель.
  •  Многолетнее курение развивает язву желудка
  •  Курение приводит к раку губы, языка, горла, лёгких.
  •  Способствует раннему облысению
  •  Плохо сказывается на слух.

9 кадр:

Лёгкие курильщика пепельно-серые, а местами как бы обуглившиеся, с вкраплениями настоящего угля. Тот, кто выкуривает по 20 сигарет в день в течение одного года, вносит в лёгкие до одного стакана смол. Большая их часть там и остаётся; от них лёгкие чернеют, возрастает риск возникновения рака лёгкого. Кроме смол в лёгких накапливаются дёготь, грязь, гной и т.д. если взять кусочек ткани из лёгких курильщика, приготовить из неё экстракт и втирать его в кожу крысы, то вскоре у неё появятся характерные для рака изменения.

10 кадр:

Курильщик социально опасен, так как он наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей. В 19 веке в обществе существовали довольно строгие правила этикета. Если в доме устраивался бал или прием, для курения отводилось специальное помещение - отдаленная комната или кабинет хозяина. Если бы кто-то вздумал закурить за столом или в танцевальном зале, такого гостя немедленно перестали бы принимать. Курить в гостиной при дамах было просто непозволительно: в курительной комнате, разумеется, находились только мужчины. Курящая женщина была такой же редкостью, как сказочная Баба-Яга. Даже курение на улице считалось неприличным.

Всех людей, которые находятся рядом с курильщиком и вынужден вместе с ним вдыхать табачный дым, называют пассивными курильщиками. Пассивные курильщики болеют теми же заболеваниями, что и сами курильщики. Дети курящих родителей чаще страдают заболеваниями органов дыхания, расстройством сна и аппетита, нарушением работы желудка, плохой успеваемостью. Жёны у курящих мужей в 3 раза чаще умирают от рака лёгких, чем у некурящих.

11 кадр:

Ежегодно от болезней, связанных с табаком, умирают 4 миллиона человек, или 1 человек каждые 8 секунд. По прогнозам специалистов ВОЗ, к 2020-2040 годам курение будет отправлять своих «клиентов» на вечный покой каждые 3 секунды.

12 кадр:

С табачным зельем в давние времена велась жестокая борьба. В конце 16 столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади. Французский король Людовик XIII издал специальный указ о том, что лишь аптекарям разрешается продавать табак только как лечебное средство. В Турции курильщиков сажали на кол. В Италии, в назидание потомству, пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. В Англии по указу Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее порка кнутом, ссылка в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертельная казнь. В России в царствование Михаила Федоровича уличенных в первый раз наказывали палочными ударами, во второй - отрезанием носа или ушей. В 19 веке в Петербурге запрещалось курить на улице. Нарушителей порядка строго штрафовали. Но постепенно запрет на курение отменяется. С годами к вредной привычке приобщились люди независимо от возраста.

13 кадр:

Несмотря на все меры борьбы с курением, Россия продолжает оставаться в ряду самых курящих стран мира.

14 кадр:

У каждого человека, особенно у мальчиков, поздно или рано, но возникает такая ситуация, когда надо принять решение – выкурить первую сигарету, или нет. Как же вести себя в подобной ситуации? Запомните несколько правил, они вам помогут.

  1. Сделай перерыв и скажи:»Я подумаю об этом и завтра скажу вам своё решение»
  2. Умей сказать «Нет!»; «Спасибо, что вы мне предложили, но я не могу сделать это».
  3. Используй перерыв правильно:
    • Выясни, как в подобной ситуации поступали другие;
    • Попроси помощи у взрослого или уважаемого человека;
    • Собрав информацию, будь настойчив в своих желаниях. Говори прямо:»Нет, спасибо, я не хочу сигарету»
    • Отказывай так, чтобы окружающие почувствовали твою решительность.

15 кадр

Подведение итогов.