Интегрированный урок по математике и окружающему миру "Начальная школа XXI век"

Разделы: Начальная школа


Тема: Математика. Нумерация двузначных чисел от 11 до 20.

Тема: Окружающий мир. «Здоровому - все здорово». Как быть здоровым?

Цели урока:

  1. Учить нумерации двузначных чисел; представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых; закрепить умение решать задачи.
  2. Дать представление о том, почему необходима забота о своем здоровье и как нужно заботиться о нем.
  3. Развивать познавательную активность, внимание, логическое мышление.Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

  • предметные картинки, кружки разного цвета;
  • аббак, фишки цифр и чисел от 10-20;
  • индивидуальные карточки, карточки настроения «Пушистики».

Ход урока

I. Организационный момент.

- На партах у вас лежат карточки настроения «Пушистики». Выберите «Пушистика» с вашим настроением. Хорошее настроение помогает в работе и улучшает самочувствие.

II. Рефлексия.

- С какими числами работаем на уроке математики? (С двузначными и однозначными.)

- Что для вас является важным на уроке математики? (Выслушиваются ответы детей.)

III. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке продолжим работу с однозначными и двузначными числами, будем решать математические выражения; работать с задачей, пользуясь памяткой.

- Помогать нам сегодня будут наши друзья:

  • Доктор Градусник.
  • Веселый Гантелькин.
  • Весельчак Чижик - Пыжик.

(На доске картинки названных героев.)

- Из какой книги эти герои? (Книга о здоровье «Румяные щечки».)

- Что понимаете под словом здоровье? (Выслушиваются мнения детей.)

- Как человек может заботиться о своем здоровье?

Вывод. Здоровье - это состояние нашего организма. Быть здоровым - это быть бодрым, веселым, работать с хорошим настроением. Необходимо беречь здоровье: соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, правильно питаться.

IV. Устный счет.

1. Коллективная работа (на доске кружки разного цвета с однозначными и двузначными числами).

- Сколько всего кружков?

- Сравните кружки по цвету.

- Что общего в кружках? (В каждом кружке есть число.)

- Назовите числа. Какие это числа? (Двузначные.)

- Назовите наименьшее число.

- Наибольшее число.

(Работа в паре у доски: два ученика выполняют задание.)

- Расположите числа в порядке увеличения.

2. Работа с аббаком (у каждого ученика пособие).

- Покажите число из 1 десятка и 5 единиц. (Это 15.)

- Сколько будет 10 и 7?

- Какое число предшествует числу 12?

- Чему равна сумма чисел 10 и 9?

- Покажите число состоящее из двух десятков.

3. Проверка у доски.

- Прочитайте, какой ряд чисел получился? (4, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 17.)

  • Задаем вопросы (задают дети):

- Какое число можно поставить в это ряд после числа 4?

- Найди место числа 8.

- Назови соседей числа 12.

- Какие числа поставить между 14 и 17?

- Оцените действия учащихся у доски.

  • Переверните кружки на доске.

- Прочитайте запись на обратной стороне кружков, что получилось? (Здоровому все здорово!)

- Как называется это предложение? (Поговорка.)

- Объясните смысл поговорки? (Ответы детей.)

V. Физкультурная минутка.

Веселый Гантелькин приглашает вас на физминутку (проводят дежурные).

Дружно маме помогаем -
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
И полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.

VI. Проверка вычислительных навыков.

На доске математические выражения. Чижик - Пыжик приглашает поиграть с веселыми спортсменами в математический футбол.

Игра «Футбол».

Три команды: в воротах медвежонок, тигренок, львенок.

1 ряд: 2 ряд: 3 ряд:
«Медвежата» «Тигрята» «Львята»
3+2= 4+1= 5+0=
10+3= 10+2= 10+4=
5+4= 6+2= 3+4=
8-6= 9-7= 7-5=
2+7= 3+6= 4+5=
9-5= 8-6= 6-4=

- Проверка сигнальными жестами.

VII. Работа над задачей.

Вы сказали, чтобы быть здоровым нужно правильно питаться, чтобы не навредить своему организму.

Доктор Градусник просит помощи. Прочитайте запись на доске.

(Картинка Карлсона.)

Карлсон ужасный сластена. Однажды он съел 5 пирожных и 4 пирожка с повидлом. Сколько всего сладостей съел Карлсон?

- Как называется этот текст? (Задача.)

- Докажите. (Имеется условие, вопрос.)

- Что значит число 5? Число 4? (Это части.)

- Что надо узнать в задаче? (Целое.)

- Выложите решение на парте, пользуясь фишками.

  • Проверка в парах.

- Карлсон предложил несколько решений этой задачи. Найдите верное.

4+5= 9   5+4=9
5-4=9   9-5=4

- Что бы вы посоветовали Карлсону?

- Доктор Градусник советует всем нам есть меньше сладостей.

- Какие продукты полезно употреблять в пищу? Почему? (Ответы детей.)

- На доске прочитали вывод. (Овощи и фрукты полезные продукты.)

- Почему необходимо включать в рацион питания эти продукты?

Послушайте, как появилось в русском языке слово ВИТАМИН.

(Информацию читает ученик.)

Слово « витамин» придумал американский ученый - биохимик Казимир Фунь. Он открыл, что вещество «амин» содержится в оболочке рисового зерна и жизненно необходим человеку. Соединяем латинское слово «вита» (жизнь) со словом «амин», получаем ВИ - ТА - МИН, что значит необходимый для жизни.

На доске запись: ВИТА+МИН=ВИТАМИН

VIII. Работа в тетради.

1. «Грамота №2», страница 63.

- Какие предметы изображены на картинках? (Настольные лампы.)

- Для чего необходимы эти предметы в нашей жизни?

2. Физкультурная минутка для глаз (по тренажеру).

3. Работа по картинке в тетради.

- Сколько ламп.

- Сравни их.

- Раскрасить по заданию:

  • с круглым абажуром желтым цветом;
  • с прямоугольным абажуром зеленым цветом;
  • с треугольным синим цветом.

- Составить задачи про лампы.

(Решения выкладываем на парте, одно решение записали в тетрадь.)

4. Самостоятельная работа. Страница 63.

- Вставить пропущенные двузначные числа.

- Найти значение выражений. (Сумма разрядных слагаемых.)

  • Проверка.

IX. Итог урока.

- Какие умения по математике пригодились на уроке?

- Что было трудным?

- Что полезного узнали?

- Посмотрите на «Пушистиков».

- Найдите свое настроение к концу урока.

- Изменилось оно?

- Какое настроение полезно для здоровья?

- Пусть хорошее настроение помогает вам в учебе. Спасибо за урок.