Урок физики. Контрольно-обобщающий урок по теме "Магнитные явления"

Разделы: Физика


Цель урока:

  • Проверить уровень усвоения знаний по теме
  • Закрепить знания по теме
  • Познакомиться с возможностями Мультимедийного кабинета

Ход урока

1. Оргмомент (рассаживание ребят по местам, проверка наличия учебных принадлежностей, наличия бланков контрольной работы)

2. Целеполагание

3. Просмотр видео - сюжетов, работа с бланками по обобщению

4. Контрольный тест

5. Взаимоконтроль

6. Домашнее задание

Оборудование:

  • проектор
  • компьютер
  • бланк для ответов
  • презентация
  • бланк урока
  • учебное электронное пособие ООО «ФИЗИКОН», 2004. 7-11 классы. Авторы Профессор МФТИ, доктор физико-математических наук С. М. Козел; профессор, кандидат педагогических наук В. А. Орлов, методист по физике и астрономии, заведующая лабораторией, кандидат педагогических наук Н. Н. Гомулина; доцент МФТИ, кандидат физико-математических наук Н. Н. Соболева, заведующая лабораторией, кандидат физико-математических наук А. Ф. Кавтрев

Содержание урока:

  • презентация, слайд 1 (тема)
  • презентация, слайд 2 (цель)
  • презентация, слайд 3 (план)
  • презентация, слайд 4 (работа с бланком, заполняем фамилию, класс, дату урока)
  • Закончено изучение темы «магнитные явления». С целью обобщения и закрепления темы предлагается просмотреть видео из учебного электронного пособия ООО «Физикон» (приложение 1)

К каждому сюжету предложен вопрос. Ответ, на который нужно дать на бланке в 1 части (приложение 2)

№ вопроса

вариант 1

вариант 2

вариант 3

1

Где существуют магнитные полюса?

Где существуют магнитные полюса?

Как называются магнитные полюса

2

Что устанавливается вдоль силовых магнитных линий?

Как можно увидеть силовые магнитные линии?

Какими являются силовые магнитные линии?

3

Как намагнить сталь?

Как намагнить сталь?

По действию, на какое тело можно обнаружить намагниченность тела?

4

Кроме магнитов вокруг чего существует ещё магнитное поле

Что делают два проводника с током, если они расположены параллельно друг другу

Что действует на проводник с током со стороны другого проводника?

5

На чём основано действие компаса?

Чем обладает магнитное поле Земли?

Где расположены магнитные полюса Земли?

6

Для чего служат мощные электромагниты?

Для чего служат мощные электромагниты?

Для чего служат мощные электромагниты?

6. Контрольный тест (заполнение 2 части бланка) презентация слайд 11.

  1. Как называются магнитные полюса?
    А. Северные
    В. Южные
    С. Северный и южный
  2. 2.Сколько полюсов существует у намагниченного тела полюсов?
    А. только!
    В. Только 2
    С. Иногда 1, а иногда и 2
  3. Что называют электромагнитом?
    А. Катушку с током
    В. Катушку с сердечником
    С. Сердечник
  4. Как устанавливается стрелка компаса?
    А. Вдоль силовых магнитных линий
    В. По прямой
    С. Как установлю сам
  5. Какими являются силовые магнитные линии?
    А. Замкнутые
    В. Ломанные
    С. Прямые
  6. Два проводника с током взаимодействуют с друг другом вследствие:
    А. взаимодействия магнитных полей
    В. Так как имеют разные по знаку электрические заряды
    С. Так как параллельны друг другу

7. Ключ к тесту

1

2

3

4

5

6

С

В

А

А

А

А

8. Взаимоконтроль

«5» - 6вопросов

«4» - 5вопросов

«3» - 4 вопроса

«2» - 3 вопроса

9. Знакомство с возможностями мультимедиа кабинета.