Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

Разделы: Биология


Цели:

  • дать представления о строении кровеносной системе и функциях органов кровообращения, значении кровообращения;
  • сформировать представление об эволюции кровеносный системы и её органов, её усложнении разных систематических группах;
  • продолжить формирование знаний об эволюции строения и функциях органов и их систем;
  • развивать общие способности (логическое мышление, систематизировать, обобщать, устанавливать связи, умение анализировать и делать выводы);
  • развивать познавательную активность, задуматься над его внутренней сутью;
  • развивать коммуникативные способности учащихся на уроке при работе в парах, взаимопроверке, самоконтроле;
  • воспитывать культуру умственного труда;
  • продолжить воспитание умений и навыков уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других, объективного подхода к оценке чужих знаний, соблюдения дисциплинарных установок.

Оборудование и оформление: (Поочерёдно вывешиваются термины, ОС, модели).

  • на доске(магнитная доска): тема, девиз: "Есть бездна вещей, которых мы просто не знаем, и ещё больше таких, которые знаем дурно, бессвязно, отрывочно, даже ложно: А.И.Герцен",
  • опорные сигналы, модели эволюционных групп животных; модели кровеносных систем, термины; таблицы: "Кровеносная система. Тип Хордовые"
  • раздаточный материал:
  • конверты с моделями эволюционных групп животных и кровеносных систем,
  • инструктивные карточки,
  • зоологические тренажёры,
  • задания для групп;
  • электронные наглядные пособия: "Биология 6-9кл - 1 СД for Windows"

ТСО:

  • мультимедиа-проектор,
  • компьютер,
  • экран.

Ход урока

Оргмомент, настрой на урок, актуализация темы.

(Стадия вызова) создание эмоционального настроения учащихся, формирование интереса к уроку, постановка учебной задачи.

На доске эпиграф:

"Есть бездна вещей, которых мы просто не знаем, и ещё больше таких, которые знаем дурно, бессвязно, отрывочно, даже ложно:". А.И.Герцен

Вступительное слово учителя

- Эти слова, я выбрала неслучайно, сегодня на уроке, вы узнаете много нового и интересного.

Актуализация знаний.

- Какую общую тему вы изучаете?

(Эволюция строение и функций органов и их систем)

- Что такое эволюция? (Это историческое развитие животного мира)

- Эволюция - это историческое развитие. При изучение многообразия животного мира, перед вами разворачивалась картина постепенного развития животных от низших к высшим, они становились всё более сложными по строению, образу жизни, поведению. Вместе с совершенствованием их строения развивались и функции тканей, органов, систем органов, организма в целом. (демонстрация эволюционного дерева - родословная жив. мира)

- Эволюцию, каких органов и систем органов вы изучили? (Покровы тела, опроно-двигательная система, способы передвижения, органы дыхания, органы пищеварения)

- Какую функцию выполняет дыхательная система? (доставка кислорода клеткам, осуществления газообмена)

- Какую функцию выполняет пищеварительная система? (поступление и переваривание питательных веществ необходимых для роста и развития, являющихся источником энергии)

- Скажите, с помощью чего и как получают питательные вещ. и кислород клетки и ткани организма? (с помощью кровеносной системы, крови)

- А изучали ли вы ли строение кровеносной системы, и как происходило её историческое развитие?

(Да, действительно, при изучении групп животных вы знакомились с общими признаками)

- Какова тема урока? (Кровеносная система. Эволюция кровеносной системы)

Записываю на доске, уч-ся в тетради.

Объявление темы и целей урока.

- Сегодня на уроке вы узнаете, каково строение кровеносной системы,

каким образом доставляется пит.вещ. и кислород, а также проследим за тем как усложнение в организме животных влияло на изменения в усложнение кровеносной системе, т. е. познакомитесь с эволюцией кр.системе.

Создание положительного самоопределения в деятельности на уроке (программирование на успех)

- По изучению новой темы любой из вас может заработать отметку, и возможно не одну, лимита на отметки нет.

Изучение нового материала, отработка умений и навыков.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Рассказ о животных, которые не имеют кровеносной системы.

- Каждая клетка организма выполняет определённую работу и нуждается в постоянном притоке кислорода и питательных веществ, а также в удалении продуктов обмена. Все эти процессы осуществляются через кровеносную систему, омывая клетки тканей и органов, кровь приносит к ним кислород и пит. вещ-ва, забирая продукты обмена. Кроме этого кровь переносит вещ-ва, выделяемые железами внутренней секреции, с помощью которых регулируется деятельность организма.

Далеко не у всех животных есть кровеносная система. Выясните, какие животные не имеют кровеносной системы и почему? Найдите ответ в параграфе 41, стр.215, абзац 1

Спрашиваю нескольких: - Итак, какие животные не имеют кр.системы? (Простейшие, губки, кишечнополостные, плоские черви с диаметром до 1 мм, т.к.процессы жизнедеятельности каждая клетка в организме осуществляет самостоятельно)

Совершенно верно.

Работа с терминами (на доске-записи, схемы, ОС)

- С увеличением размеров и сложности строения организма увеличивается и расстояние, которое приходится преодолевать веществам в организме. В связи с этим появляется транспортная система, в которой вещества переносятся с током жидкости. Такой системой большинства организмов яв-ся кровеносная. Она состоит из сердца и кровеносных сосудов (ОС - вывешиваю на доску). (Приложение I)

Сосуды, несущие кровь от сердца, называются артериями, самая крупная артерия называется аортой (вывешиваю опору, термин, рисую схему), а к сердцу - венами (вывешиваю опору, термин, рисую схему) Между ними располагаются многочисленные сосуды с очень тонкими стенками - капилляры. (Термины на доску, схемы)

Капилляры - это мельчайшие кровеносные сосуды, с очень тонкими стенками запишите в тетрадь - проговорите термины своему товарищу по парте.

- Впервые кр.система в примитивном виде появляется у кольчатых червей (модель-показ) (Приложение V). Она образована спинным и брюшным кр.сосудами, соединенными между собой кольцевыми сосудами. Кровь движется по спинному сосуду к головному концу, а по брюшному - к хвостовому. Кровь постоянно находится в кр.сосудах и не изливается в полость. Такая кр.система называется замкнутой. (ОС,термины на доску, схемы) (Приложение I)

- Кровеносная система моллюсков и членистоногих незамкнутая. (модель-показ) (Приложение V). Кровь выливается в специальную полость тела, непосредственно омывает внутренние органы. а затем снова собирается в сосуды. - Запишите в тетрадь, проговорите своему соседу.

- У всех хордовых, начиная с ланцетника, кровеносная система замкнутая. У ланцетника сердце отсутствует.

Давайте проследим, каким образом изменялась кр.система хордовых с усложнением организма.

Ланцетник

- Внимательно посмотрите слад (диск "Биология 6-9 кл-1 СД Windows") и выделите, каким цветом показано на слайде кровь богатая кислородом? Каким цветом показано на слайде кровь насыщенная углекислым газом? (Приложение VI)

- Итак, кровь, насыщенная кислородом называются артериальной, Кровь насыщенная углекислым газом - венозной. (термины, схема) Запишите в тетрадь, проговорите своему соседу.

- Кровеносная система позвоночных животных в дальнейшем усложняется. Так у рыб, система замкнутых кровеносных сосудов,

образует круг кровообращения (показ на модели).

Сердце рыб двухкамерное. (ОС) (Приложение I)

Рыбы

- Выясните, как называются камеры сердца рыб? (слад диска "Биология 6-9 кл-1 СД Windows") (Приложение VI)

( ОС, термины, схема - стрелками) Запишите в тетрадь, проговорите своему соседу

Земноводные

- У земноводных и пресмыкающихся происходит дальнейшее усложнение кровеносной системы. В связи с наземном образом жизни у них появляются легкие. Сердце у земноводных трёхкамерное: два предсердия и желудочек и два круга кругообращения: большой и малый. (ОС)  показ на модели

Просмотр слайда о земноводных диска "Биология 6-9 кл-1 СД Windows" (Приложение VI)

3. - Какая кровь поступает к тканям и клеткам Земноводных из сердца? (смешанная)

- Как называется круг кровообращения, который связан с легкими? (малый)

- Что происходит с кровью в легких? (отдаёт углекислый газ, насыщается кислородом, становится артериальной)

Пресмыкающиеся

4. -А в чём усложнение сердца у пресмыкающихся по сравнению с земноводными? Найдите ответ в тексте стр.216, третий абзац сверху. Расскажите об этом своему товарищу.В ходе обсуждения вывешиваю ОС - сердце с неполной перегородкой (Приложение I).

Птицы и млекопитающие

У птиц и у млекопитающих кровеносная система тоже замкнутая и так же существует два кругообращения. (модели) Сердце четырёхкамерное (ОС) два предсердия два желудочка.

- Мы знаем, что малый круг кровообращения проходит через легкие и кровь становится артериальной, а к тканям и клеткам кровь поступает по большому кругу кровообращения (работа с таблицей).

5. - Проследите, движение крови по большому кругу кровообращения у млекопитающих.

- А теперь, работаем в парах используя материал учебника стр.216, последний абзац, вставьте в предложенный текст пропущенные слова. Кто первый выполнить, может записать на доске в столбик пропущенные слова. (Приложение II)

Проверка по тесту в презентации. (слайд №1) (Приложение IV)

- Итак, ребята, практически у всех животных имеется специальная система для транспорта и распределения веществ в организме. По мере усложнения строения самого животного, происходило усложнение и кровеносной системы.

Откройте учебник стр.217. Рассмотрите рис. 163, 164. выполните задание по инструктивной карточке. (Приложение III)

Задание с учебником, работа в парах

Инструктивная карточка

1. Рассмотрите рис. 163., стр.217 выделите:

- У каких животных незамкнутая система кровообращения?

2. Рассмотрите рис. 164., стр.217 выделите:

3. Расскажите друг другу:

- У каких животных замкнутая система кровообращения?

- Как происходит усложнение в строении сердца?

- Как происходит усложнение кругов кровообращения?

(контроль за деятельность уч-ся)

- У вас на партах в конверте №2 найдите модели жив. и их кр. систем. (такие же как на доске) (Приложение V). Соотнесите изображение животного с типом кровеносной системы, наложив друг на друга. Работаем в парах.

Хожу и проверяю

Слушание.

 

 

 

 

Индивидуальная работа с учебником

 

 

 

Слушание

 

Отвечают на вопросы учителя. Заполняет опорные схемы

 

 

Работа в тетради

Каждый термин проговорить соседу (парная)

 

 

 

 

Работа в тетради

Каждый термин проговорить соседу (парная)

Работа в тетради

Каждый термин проговорить соседу (парная)

 

Работа в тетради

Каждый термин проговорить соседу (парная)

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально-парная работа

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально-парная работа (по мере выполнения пропушенные слова записывают на доске все желающие)

 

 

 

 

Парная работа (возможно групповая)

 

Парная

Ответы на вопросы, включение в деятельность на построение моделей кровеносных систем

Закрепление. Обобщение.

- Итак, сегодня на уроке мы узнали много нового и интересного, пополнили свой багаж знаний, чтобы убедится в том, что наши знания прочные, выполним ещё одно задание.

Тест одного урока (на термины, усложнение кровеносной системы разных групп животных)

На слайде (слайд № 2,3) (Приложение IV) слово "невежество" - Что означает это слово? (темнота, незнание)

- Сейчас мы будем искоренять невежество не только на доске, но и в наших умах. (Программированный опрос) (Приложение VI) - (работа с мультимедиа-проектором) выбрать правильный ответ. В конверте цветные сигналы - поднимать в соответствии с правильным ответом. (А - красный, Б - голубой, В - жёлтый). Убираю по одной букве, открываются цветовые сигналы - проверяют.

- Поднимите руку, кто не ошибся ни разу? (Молодцы)

- Кто ошибся один-два раза? (Неплохо, дома обратите, внимание на эти вопросы)

- Кто больше? (Вам надо обстоятельно проработать параграф)

Домашнее задание.

- Дома, с помощь параграфа № 41, записей в тетради заполните таблицу (слайд №4) (Приложение IV):

Что я знал о кровеносной системе животных и её эволюции Что я узнал нового Что я ещё хотел бы узнать
     

По желанию: представите, что произойдёт с лягушкой, если у неё будет четырехкамерное сердце? Задание можно представить в любом виде: составить научную статью, сочинить сказку, нарисовать рисунок и т.п.

Оценка деятельности и выставление отметок.

-Что вы узнали?

- Что движется по сосудам?

- Какова роль и состав крови? Вы знаете?

Об этом вы узнаете на следующем уроке.

- Вы все сегодня поработали очень хорошо. Посмотрите, сколько новых терминов и понятии вы узнали. За это я хочу поощрить вас гематогеном - препаратом, который повышает умственную активность человека, чтобы вы работали также активно и на последующих уроках по другим предметам. А как связан гематоген и умственная активность, как связаны особенности состава и функции крови вы узнаете на следующем уроке, со своим учителем. Выставление отметок.