Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

Разделы: Биология, Внеклассная работа


Задачи:

  • расширить знания учащихся о многообразии пресмыкающихся;
  • показать их место и роль в природе и жизни человека;
  • формировать умение узнавать пресмыкающихся.
  • развивать умение анализировать, сравнивать, логически мыслить;
  • воспитывать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • рисунки,
  • фотографии пресмыкающихся,
  • плакат "Самые, самые:",
  • видеофрагменты из видеофильмов, мультфильмов, в которых встречаются пресмыкающиеся.

Турнир знатоков проводится после изучения пресмыкающихся. Детям дается задание почитать о различных пресмыкающихся. Данное занятие организуется как командная игра или как индивидуальное первенство. Необходимо выбрать помощника, который будет фиксировать правильные ответы учащихся. По окончании игры выдаются грамоты: команде - победителю или "Лучшему знатоку пресмыкающихся". Игру можно проводить как на уроке, так и во внеурочное время. Если это урок, в конце дается домашнее задание - оформить страницу Красной Книги, посвященную охраняемым животным данного класса. Желательно обратить внимание детей на пресмыкающихся региона, в котором живут учащиеся. Урок оценивается не только грамотами, но и оценками.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычная встреча. Мы отправимся с вами в мир зеленых и коричневых, опасных и не очень, медленных и быстрых, иногда питающихся человечиной, живущих в панцире и в Африке тоже. Мы в мире??? : пресмыкающихся. Такую необычную характеристику этим животным дала четырехлетняя девочка. А что же знаете о них вы? Вот это мы сейчас и проверим.

Итак, открываем турнир знатоков.

Первый конкурс называется "Угадай пресмыкающегося".

Вы должны сказать, о каком животном идет речь? К какому отряду оно относится?

1. Окраска этих животных зеленовато-бурая, с серовато-зелеными и зеленовато-желтыми пятнами и полосами. Вдоль спины, от головы до основания хвоста тянется гребень, состоящий из маленьких треугольников белой кожи. Хвост украшают твердые шипы такой же формы. Самцов отличает тяжелая, царственная голова и огромные черные глаза. У детенышей этих животных шоколадно-коричневый цвет, отчетливо виден теменной глаз. У только что вылупившегося из яйца детеныша, рыло заканчивается своеобразным "клювом", который помогает разорвать напоминающую пергамент скорлупу.

- Это гаттерия или туатара, относится к подклассу клювоголовые, отряду клювоголовые.

Это настоящее, живое доисторическое чудовище. Большинству найденных скелетов около 200 млн. лет. Эти скелеты указывают на сходство с ныне живущими туатарами. Столько лет эти пресмыкающиеся остаются неизменными!

2. Второе описание нам предлагает Дж. Даррелл.

"Он был футов 14 длиной, голова по толщине и ширине с мое туловище, а блестящий чешуйчатый хвост с доброе дерево толщиной бугрился твердыми, как железо мускулами.

Его спина и затылок были покрыты большущими шишками и наростами, а хвост увенчан высоким зазубренным гребнем, составленным из треугольных чешуй величиной с мою ладонь. Верхняя часть его тела была пепельно-серая с пятнами зелени в тех местах, где ещё держался речной ил, брюхо ярко-желтое. Немигающие глаза были величиной с грецкий орех, глянцево-черные, с яростной золотистой филигранной сеткой. В общем, зверь что надо.

- Кайман, отряд крокодилы.

3. Эти животные забираются высоко в горы, живут в джунглях, пустынях, степях, в лесах и лугах, плавают в болотах и реках, озерах и морях. Среди них есть малютки не более 10 см в длину, есть и гиганты - до 2 метров и более. Некоторые из них выглядят совершенно фантастично, некоторые - устрашающе, но опасности для человека они не представляют, хотя могут нанести серьёзные травмы даже человеку.

- черепахи. Эти животные имеют самые разные названия: есть черепахи бахромчатые, большеголовые, бугорчатые, горбатые, краснобрюхие, коричневые, выпуклые, глазчатые, кожистые, мускусные, колючие, слоновые, каймановые, скрытошейные, эластичные и т. д.

4. Жертвами этих животных бывают некрупные крокодилы, вараны, большие птицы. Предел возможности способность проглотить барана, средних размеров свинью, косулю. На Земле обитает более 30 видов животных. Все обитают в тропической зоне и отличаются друг от друга величиной, окраской и некоторыми чертами строения тела, угадать которые могут лишь знатоки. Жертву кусают, чтобы удержать добычу до мгновения обвить её кольцами. Глотают её только тогда когда уверены, что жертва мертва.

- Питон, отр. Чешуйчатые

5. Эти животные выделяются среди остальных пресмыкающихся практически всем: подвижными глазами, двигающимися независимо один от другого, выстреливающим языком, меняющейся окраской, удивительными лапками.

- Хамелеоны, отряд Чешуйчатые. Пальцы у них разделены на две противопоставленные группы. Гибкий хвост обвивает ветви.

6. Этих пресмыкающихся можно встретить на всех материках, кроме Антарктиды, но наибольшего разнообразия они достигают в тропических областях. Большинство из них живут на поверхности земли, многие (сцинки) внедряются в почву, устремляясь ввысь - в кроны деревьев. Не чужда им и морская стихия. Их внешний вид очень разнообразен и очень тесно связан с образом жизни. Они могут благодаря цепким когтям и хвосту удерживаться на ветвях в самых немыслимых положениях. У некоторых в этом помогают особые подушечки на пальцах, они могут даже удерживаться ими на стекле. Животные, ведущие роющий образ жизни, лишены конечностей. Есть среди них и бегуны на задних ногах, использующие для поддержания равновесия.

- Ящерицы, отряд Чешуйчатые.

Второй конкурс "Исключи лишнее".

- Варан, геккон, агама, питон.

Питон, т.к. остальные ящерицы.

Питоны - яйцекладущие рептилии, заботящиеся об отложенных яйцах (8-70, иногда 100 шт.). молодыми растут быстро, затем боле медленно, по 25 мс в год. Вырастают до редкостных размеров, более 7 метров (сетчатый питон до 10 метров). Тело их, в основном, сложено из мышц. Питон использует его для удушения жертвы. Охотится по ночам, потому что днем видит хуже, чем в сумерках. Имеет термолокаторы. После сытного обеда может не есть несколько недель и даже месяцев. Хорошо плавают.

- Кобра, веретеница, удав, уж.

Веретеница - безногая ящерица, остальные змеи. Обычна в лесах Европейской России, в Прикавказье и на Кавказе. Серо - или бронзово-бурая, нередко с голубыми или темными пятнами. Безобидная, но часто страдающая от людей.

- Кайман, гавиал, черепаха, аллигатор.

Черепаха, остальные к отряду крокодилов. На Земле около 220 видов черепах. Они старейшины животного мира, за последние 200 млн лет почти не менялись. Они фантастически живучи. С лохмотьями вместо головы, черепаха продолжает шевелиться десятки дней, а черепаха без головного мозга, удаленного у неё прожила полгода. Они появляются на свет без яиц. Их панцирь - сложное образование, срастается с элементами скелета - ребрами, отростками позвонков, ключицами. Не имеют зубов, вместо них - острые роговые края челюстей.

Третий конкурс "Мини-викторина".

1. Кто является предками пресмыкающихся?

- древние земноводные.

2. Какой отдел в позвоночнике у рептилий лучше выражен, чем у земноводных?

- шейный отдел.

3. Чем дышат рептилии?

- легкими.

4. Сколько камер имеет сердце у большинства пресмыкающихся?

- три.

5. У какого пресмыкающегося четырехкамерное сердце?

- у крокодила.

6. У каких рептилий язык тонкий и длинный, часто раздвоенный?

- у ящериц и змей.

7. Какие рептилии живут в воде?

- морские змеи, черепахи, крокодилы.

Четвертый конкурс "Реши задачу".

***Ящерицы, в отличие от лягушек, могут жить на суше, вдали от водоемов. Почему?

- Эти животные уже не зависят от воды так, как лягушки. Тело их защищено от потери влаги чешуйчатой кожей; дышат они легкими; более совершенный механизм дыхания обеспечивается грудной клеткой; размножение не зависит от воды; имеют внутреннее оплодотворение; зародыши защищены оболочками; у них происходит увеличение относительных размеров головного мозга и появление зачатков коры больших полушарий, а значит, у пресмыкающихся усложняются рефлексы; большая подвижность головы обеспечивает более полное использование органов чувств.

***Оказывается, прыткая ящерица в жаркие дни бодра и подвижна, а в прохладную погоду она менее активна. Почему?

- потому что это холоднокровные, зависящие от температуры воздуха, животные.

***При попытке поймать ящерицу у охотника часто остается только часть хвоста. Почему же это происходит, ведь хвост мертвой ящерицы может выдержать вес превышающий вес животного в несколько раз?

- Это защитный рефлекс. Оторванный хвост продолжает извиваться и отвлекает внимание врага от ящерицы, которая убегает. Хвост, отросший вторично не может быть использован, потому что отрастание его требует немалых сил и часто истощает ящерицу. Вообще потеря хвоста для животного - драма, в нем находится большое количество питательных веществ, нередко в нем содержится более 50 % всего накопленного жира.

***Существует некоторая закономерность: чем голоднее ядовитая змея, тем быстрее погибает её жертва при укусе. Объясните это явление.

- Яд - это видоизмененная слюна. Ядовитые железы - это не что иное, как околоушные слюнные железы. Чем голоднее змея, тем больше яда.

***Змее поднесли обернутую черной бумагой холодную электрическую лампочку. Змея не обращала на неё внимание. Но стоило лампочку нагреть, как змея сделала молниеносный бросок. Как вы можете объяснить это явление?

- У змей есть так называемые терморецепторы, улавливающие изменение температуры.

***Есть выражение: "Он льет крокодиловы слезы". Плачут ли крокодилы?

- Да, т.к. почки у них не совершенны и неспособны удалять из организма избыток солей, которые удаляются специальными железами, расположенными у самых глаз крокодила. Когда они работают в полную силу, то кажется, что хищники плачут горькими слезами.

***Серых варанов - гигантских ящериц, обитающих в пустынях Средней Азии, часто можно встретить около стад пасущихся коров, коз, овец. Местные жители считают, что они высасывают у домашних животных молоко. Так ли это?

- Нет, привлекают их ослабленные и павшие животные, молодняк.

***В Испании есть поговорка: "Увиденный хамелеон - погибший хамелеон". На сколько обосновано подобное утверждение?

- Значит, есть нарушения в способности менять окраску, и оно будет съедено.

***Как отличить аллигатора от настоящего крокодила?

- По зубам. У крокодила видно 4-ый зуб. У аллигатора зубы нижней челюсти помещаются при закрытой пасти внутрь от верхних зубов, снаружи они не видны. А у крокодила видны, так как зубы обеих челюстей ложатся в промежутках между ними.

***Последние десятилетия особое внимание уделяется ядовитым змеям и вместо уничтожения их охраняют, а многие даже внесены в Красную книгу. Почему?

- Змеи уничтожают грызунов, яд - ценное сырьё для фармацевтической промышленности.

***Часто можно слышать утверждение: "Змеи и ужи - :". Есть ли здесь ошибка? Какая?

- Ужи - это змеи.

***Желтопузики спят с закрытыми глазами, а ужи и гадюки с открытыми. Как это можно объяснить?

- У ящериц веки подвижные, а у змей сросшиеся.

***В скелете змей отсутствует грудина. В связи с чем она была утрачена у этих животных?

- В связи с особенностями питания, змея заглатывает свою жертву целиком.

Пятый конкурс "Отгадай пресмыкающееся".

Одному из участников показывается фотография или рисунок пресмыкающегося, а остальные отгадывают, что это за животное, задавая ему вопросы так, чтобы он мог ответить только "да" или "нет".

Шестой конкурс "Пресмыкающиеся - герои литературных произведений, мультфильмов и фильмов". Кто больше назовет.

- "Маугли" и "Рикки - Тикки - Тави" Киплинга, "Мойдодыр", "Телефон" и "Айболит" Чуковского, "Золотой ключик" А. Толстого, "Хамелеон" Чехова, "Крокодил Гена и Чебурашка" Э. Успенского, "Волшебное кольцо" (змея Скоропея), "Черепашки Ниндзя", "Алеша Попович и Тугарин Змей":.

Вот и закончился наш турнир. Очень приятно, что вы многое знаете об этих животных.

Для того, чтобы ваши знания оказались более полными, взгляните на плакат "Самые, самые:". Это можно сказать страничка из Книги рекордов пресмыкающихся.

  • Самая большая змея - водяной удав анаконда 11метров 43см.
  • Самая большая ящерица - комодосские вараны до 3 метров в длину, массой до 140 кг.
  • Самый крупный крокодил - нильский, до 9 метров в длину.
  • Самая большая черепаха в море - кожистая, 2м91см, массой 961 кг, на суше - слоновая, 2м, массой до 600 кг.
  • Самые ядовитые змеи - королевская кобра, африканская мамба, австралийская тигровая змея, тайпан, африканская гремучая и некоторые морские змеи.

Я надеюсь, что благодаря нашему турниру вы поняли, что пресмыкающиеся - удивительные и интересные животные, занимающие важное место в природе. Но многие люди не понимают этого и из-за своего страха уничтожают их. Пресмыкающихся, как и амфибий, становится всё меньше и меньше из-за людской жестокости и безалаберности.

А ведь они, как и всё живое на Земле, должны жить!