Обобщение по теме "Россия в ХХ веке". 9-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 9


Цели урока:

  • Обобщение знаний учащихся по истории Советского государства.
  • Актуализация знаний перед выполнением итоговой работы по курсу “История России. XX век”.

Оборудование:

  • Карточки для лото.
  • Карточки с правильными ответами.

Ход урока

1. Организационный момент

Мы на протяжении многих месяцев знакомились с историей нашей страны в XX веке. Сегодня на уроке нам предстоит обобщить наши знания по истории России. Прежде чем написать итоговую письменную работу по материалам всего учебника, мы устно повторим основные моменты истории Советского государства. Для того, чтобы это происходило интересно и непринужденно, мы поиграем в лото.

Правила игры просты и понятны: каждый из вас получит карточки с датами, историческими терминами, персоналиями; вам нужно закрыть ячейки карточками с правильными ответами, которые я буду зачитывать.

2. Ход игры

Учитель раздает ученикам карточки лото. Дети работают индивидуально. Учитель зачитывает ответы на отдельных листочках; если у ученика на своей карточке есть понятие, дата или историческая личность, о которой идет речь, то он поднимает руки и берет карточку с правильным ответом, закрывает соответствующую ячейку.

Карточки лото

3. Подведение итогов

После окончания игры нужно проверить правильность заполненных карточек. Можно привлечь самих детей к исправлению допущенных ошибок, озвучив их.

Подводя итог, учитель называет темы, по которым встречалось больше ошибок. Эти темы еще раз нужно повторить перед итоговой письменной работой.