Восточная Европа

Разделы: География


Цель.

  • обобщать и систематизировать, углубить теоретические знания по теме,
  • развивать познавательную самостоятельность, творческие способности,
  • воспитывать основы географической культуры и мировоззрения.

Оборудование.

  • политическая карта мира,
  • экономическая карта Зарубежной Европы,
  • репродукции картин известных зарубежных художников: Леонардо да Винчи "Мона Лиза", Рафаэль "Сикстинская Мадонна", Диего Веласкес "Пряхи", "Менины", Клод Лорен " Пейзаж с Аполлоном и Меркурием",
  • музыкальные произведения европейских композиторов,
  • презентации о странах Восточной Европы.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем изучение стран Зарубежной Европы. Сначала мы немного повторим о Западной Европе.

2. Географическая разминка.

1. Какова численность населения Западной Европы? (370 млн.чел.)

2. Какими рудными ископаемыми богаты страны Западной Европы? (имеются угольные бассейны в Англии и Германии, железорудные бассейны в Германии и Франции, бурый уголь в ФРГ, калийные соли в ФРГ и во Франции, уран во Франции, нефть и газ на дне Северного моря.)

3. Какому типу воспроизводства населения относятся страны Западной Европы?( к 1 типу)

4. Назовите страны с наиболее низкой рождаемостью ( Греция, Испания, ФРГ)

5. Назовите однонациональные, двунациональные и многонациональные государства? (однонацональные - Исландия, Ирландия, Норвегия, Швеция, Дания, ФРГ, Австрия, Италия; с преобладанием одной нации и наличием национальных меньшинств - Великобритания, Франция, Испания; двунациональные - Бельгия; сложным национальным составом - Швейцария)

6. Назовите страны, где развита черная и цветная металлургия? ( Черная металлургия развита в ФРГ, Великобритании, Франции, Испании, Бельгии, Люксембурге. Алюминиевая промышленность развивается в странах имеющих свое сырье: это Франция, Италия, Венгрия, Румыния. Алюминиевая промышленность одна из самых энергоемких отраслей мирового хозяйства. Поэтому она развивается в странах, имеющих дешевую электроэнергию. Норвегия, Швеция, Австрия, Германия обладают высоким гидропотенциалом и следовательно дешевой электроэнергией. Лидеры в производстве алюминия - это Германия, Норвегия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Нидерланды. Медная промышленность ориентирована на собственное и импортное сырье. Лидеры в производстве меди - Германия, Италия, Бельгия, Польша.

7. Какие отрасли машиностроения получили развитие? (Все отрасли, но особенно велико значение транспортного машиностроения Особенно популярны следующие марки автомобилей: "рено"(Франция), " фольксваген" и "мерседес" (Федеративная Республика Германия), ФИАТ ("Фабрика итальяна аутомобиле Торино), "вольво" (Швеция), "Татра" ( Чехия), автобус "Икарус" (Венгрия) и другие. В Великобритании, Бельгии, Испании работают заводы компании "Форд-мотор". Машиностроение, ориентирующееся прежде всего на трудовые ресурсы, научную базу и инфраструктуру, тяготеет к крупным городам и агломерациям, включая столичные).

8. Назовите имена известных художников Италии, Франции, Испании и других стран.

В Италии работали великие мастера ренессансной культуры-Эпохи Высокого Возрождения-Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело эпохи Ренессанса. Перед вами самое известное произведение Рафаэля: алтарный образ для монастыря Святого Сикста в Пьяченце - Сикстинская Мадонна. Известный испанский художник Диего Веласкес создал загадочные картины "Менины", " Пряхи".

- Да, ребята, можно много говорить о странах Западной Европы. Обобщим наши знания и сделаем вывод о странах субрегиона Западная Европа. Какие выводы вы сделаете?

1. Страны Западной Европы имеют выгодное ЭГП.

2. В целом Западная Европа обеспечена минеральными ресурсами.

3. Для стран Западной Европы характерна низкая рождаемость и низкий уровень естественного прироста.

4. Регион Западная Европа занимает первое место в мировом хозяйстве по размерам промышленного и сельскохозяйственного производства, по экспорту товаров и услуг, по запасам золота и валюты, по развитию туризма.

5. В Италии работали великие мастера ренессансной культуры-Эпохи Высокого Возрождения-Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело эпохи Ренессанса. Перед вами самое известное произведение Рафаэля: алтарный образ для монастыря Святого Сикста в Пьяченце - Сикстинская Мадонна.Известный испанский художник Диего Веласкес создал загадочные картины "Менины", " Пряхи".

3. Рассказы учащихся о странах Восточной Европы.

- Молодцы! Вы показали хорошие знания стран Западной Европы. Теперь, мысленно перенесемся в Восточную часть Европы. В этом регионе заочно путешествовали несколько групп учащихся, изучали особенности региона. Вы внимательно слушайте, потом сделайте вывод.

  • 1 группа. Восточная Европа включает в себя бывшие социалистические европейские страны. Они отличаются большим сходством исторического развития (особенно в 20 веке) и современной социально- экономической ситуации. Природные условия в странах Восточной Европы довольно благоприятны для развития экономики. Минеральных ресурсов не хватает, но отдельные страны богаты некоторыми видами сырья, обеспечивая собственные потребности или даже поставляя его на мировой рынок: это уголь в Польше и Чехии, нефть и природный газ в Румынии, железная руда на территории бывшей Югославии, бокситы в Венгрии.
  • 2 группа. Население Восточной Европы составляет около 120 млн. человек. Наиболее населенное государство ? Польша, с почти 40 млн. жителей. Плотность населения здесь ниже, чем в Западной Европе, но все-таки значительно выше среднемировой. Преобладает современный тип воспроизводства населения ( за исключением Албании, где тип воспроизводства населении переходный). В некоторых странах в последние годы наблюдается естественная убыль населения (Венгрия, Болгария, Словакия).

В этническом отношении в Восточной Европе преобладает славянские народы. Практически все государства после распада социалистических федераций однонациональные, за исключением Хорватии, Боснии и Герцоговины, которые отличаются напряженными межнациональными отношениями. Значительную часть составляют национальные меньшинства в Румынии (венгры) и Болгарии (турки).

Доля городского населения в странах Восточной Европы составляет 50 ? 70 % (менее 50% ? в Албании, 70% ? в Чехии). В настоящее время идет процесс образования городских агломераций, крупнейшими из которых являются Будапештская в Венгрии и Верхнесилезская в Польше.

  • 3 группа. Национальные хозяйства стран Восточной Европы имеют переходный от планового к рыночному характер, преобладают отрасли вторичного сектора экономики. Все страны испытывают глубокий экономический кризис вследствие перестройки экономики по новым принципам и в связи с всеобщим мировым кризисом. Основу электроэнергетики стран Восточной Европы образуют тепловые электростанции, работающие на собственных или на экспортируемых их России энергоресурсах. В Болгарии и Словакии сооружены АЭС. На территории бывшей Югославии и Албании большое значение имеют также ГЭС (самой мощной в Европе ? более 2 млн. кВт ? является ГЭС "Железные ворота" на югославско - румынском участке Дуная).
  • 4 группа. Развитием металлургического производства выделяются Польша и Чехия. При этом предприятия работают на местном угле, а железная руда поставляется из России и с Украины. Цветная металлургия базируется во всех странах на местном сырье и слабо развита.

Машиностроение наиболее развито в Чехии, откуда на внешний рынок поставляются технологическое оборудование, станки, автомобили, локомотивы и т.п.. Остальные страны специализируются на производстве отдельных видов машиностроения. Станкостроение развито в Польше, производство автобусов и электротехники в Венгрии, нефтяного оборудования ? в Румынии и т.д. Имеются отдельные центры химической промышленности. При этом предприятия нефтехимии в большинстве стран перерабатывают нефть, импортируемую из России, поэтому эти предприятия размещаются вдоль линии нефтепроводов ( в Болгарии ? в порту Бургас) исключение составляют Румыния, Албания и бывшая Югославия, где предприятия нефтепереработки размещены в районах собственной добычи нефти. Крупным фармацевтическим производством выделяется Венгрия.

  • 5 группа. Самым крупным районом легкой промышленности является Лодзьский в Польше, где текстильные предприятия появились еще в прошлом веке. Производство обуви развито в Чехии.

Сельское хозяйство в основном обеспечивает потребности восточноевропейских стран. В северной группе стран ( Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) преобладает животноводство, в южной - растениеводство. Продукция сельского хозяйства (в основном овощи и фрукты) экспортируется из Венгрии, Болгарии, бывшей Югославии. Болгария является мировым лидером по выращиванию и экспорту эфиромасличных культур (розы, мяты и другие), а также экспортирует табак и табачные изделия.

В транспортной системе восточноевропейских стран первое место по грузообороту принадлежит железнодорожному транспорту. Интенсивно развивается и автомобильной транспорт. Построена довольно густая сеть трубопроводов.

  • 6 группа. Большое значение имеет международный туризм. В этом отношении широко используются морские побережья Хорватии, Черногории, Болгарии, Румынии, озеро Балатон в Венгрии, высокогорные районы в Польше, Чехии и Словакии.

Наиболее крупные масштабы экономики среди стран Восточной Европы в Польше и Чехии. Однако они значительно уступают большинству западноевропейских стран.

Самой малоразвитой страной в Восточной Европе (и в Европе вообще) является Албания, которая по показателям ВВП на душу населения и национального дохода относится к группе развивающихся стран.

  • 7 группа. Экологическая ситуация стран Зарубежной Европы.

- В результате высокой плотности населения, давней промышленной и сельскохозяйственной освоенности территории природная среда зарубежной Европы в наибольшей мере стала географической средой человеческого общества. Здесь широко распространены все виды антропогенных ландшафтов. Но одновременно это привело к обострению многих природоохранных и экологических проблем. Все страны региона проводят государственную экологическую политику и принимают все более решительные меры по охране окружающей среды.

4. Физминутка. Слушание музыкальных произведений композиторов Зарубежной Европы.

5. Сделаем вывод о развитии стран Восточной Европы.

Обобщая вышесказанное, подчеркнем, какие интеграционные связи осуществляются в странах Зарубежной Европы. Это создание и работа рекреационных группировок: ЕС, ЕАСТ - региональные экономические группировки, также экономические связи поддерживаются с Россией.

6. Практическая работа. Сравните составные части экономической интеграции в странах Западной и Восточной Европы и ее влияние на географию хозяйства. Расскажите о внешних экономических связях России со странами Зарубежной Европы

Интеграция - процесс объединения стран, связанных договорами об экономическом сотрудничестве. В процессе интеграции возрастает экономическая взаимозависимость стран, происходит сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы и формирование целостного рыночного пространства с единой валютно-финансовой, правовой системами и координацией внутри и внешнеэкономической политики. Интеграционные объединения различаются по степени усиления взаимозависимости: 1) преференциальная зона, 2) зона свободной торговли, 3) таможенный союз, 4) общий рынок, 5) экономический союз.

Экономическая интеграция в странах Зарубежной Европы направлена на решение следующих задач: формирование территорий активных интеграционных процессов, формирование единой транспортной системы, развитие крупных портовых комплексов, усиление хозяйственных связей в приграничных районах (создание предприятий в соседних странах и развитие пограничных маятниковых миграций), развитие приоритетных сфер сотрудничества: энергетики, металлургии, химической промышленности, машиностроения и других отраслей.

Экономическая интеграция в странах Восточной Европы:

- приоритетные сферы сотрудничества: энергетика, металлургия, химическая промышленность (В том числе сооружения, построенные совместными усилиями и с помощью СССР), железнодорожный и трубопроводный транспорт,

- география хозяйства: ближе к общим границам, ближе к морю, в бассейне реки Дунай.

Доля промышленно развитых государств во внешней торговле России в 2002 году составила 54 %, доля стран Центральной и Восточной Европы и странами Прибалтики -16 %, со странами СНГ- 17 %, и развивающими странами- 13 %. В 2002 году в общем объеме экспорта товаров Российской Федерации на долю Германии приходилось 7,6 %, Нидерландов- 6,8%, Китая - 6,4 %, США - 3,8, Великобритании -3,6, Польши- 3,5 %. В импорте преобладали поставки из Германии - 14,3 %, США - 6,4% , Китая -5,2 %, Италии - 4,8 %, Испании- 4,8 %, Франции - 4,1 %, Финляндии -3,1 %. Роль России в расширении и укреплении экономических связей со странами Зарубежной Европы все более усиливается.

7. Показ презентаций учащихся о Венгрии и Чехии.

8. Итог урока. Зарубежная Европа - самый небольшой по территории регион мира, но роль его в мировом хозяйстве очень велика. Страны Зарубежной Европы производят 50% промышленной продукции мирового хозяйства. Регион занимает 1 место по машиностроению, 2 место по производству продукции химической промышленности. Зарубежная Европа была и остается основным регионом международного туризма.

9. Домашнее задание. Спасибо, ребята, вы очень многое узнали о странах Восточной Европы. Подготовить выводы о странах Восточной Европы и схему туристического маршрута по странам Зарубежной Европы.

Литература.

  1. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. - М.: Просвещение, 2005 .
  2. Петрова Н.Н. Оценка качества подготовки выпускников средней школы по географии. - М.: Дрофа, 2001.
  3. Плицеский Е.Л. Социально-экономическая география России, справочное пособие. М. Дрофа, " Издательства ДИК", 2004.
  4. Толмачева Е.В. География 10 класс. Издательство " Учитель - АСТ" 2000.
  5. Баринова И.И, Горбанев В.А, Душина И.В. География: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы.- 2-е изд.- М.: Дрофа, 1999.