Конспект интегрированного урока "Квартира" (английский + труд)

Разделы: Иностранные языки


План урока.

1. Организационный момент. Объяснение целей урока.

2. Работа с новым материалом

3. Работа с развёртками

4. Сборка комнаты.

5. Рефлексия.

Обучающие цели:

  • закрепить знания детей о предметах мебели, о правильном названии местонахождения этих предметов относительно друг друга на английском языке;
  • научить конструировать предметы мебели для кукольного домика на основе готовой развёртки;

Развивающие цели:

  • развивать мелкие мышцы рук;
  • развивать эстетический вкус, наблюдательность;

Воспитательные цели:

  • воспитывать уважение к одноклассникам при выполнении коллективной работы;
  • воспитывать аккуратность в работе с клеем, ножницами, фломастерами.

Оборудование:

  • развёртки из бумаги,
  • фломастеры,
  • ножницы,
  • цветные карандаши,
  • фольга,
  • основа из картона "Квартира" (50/60/20)

Ход урока

1. Оргмомент. Объяснение целей урока, рассматривание материалов к уроку, повторение ТБ при работе с ножницами. Вступительное слово учителя англ. яз.

Введение новых слов:

  • Designer [ di"zain ] - дизайнер
  • Main designer - главный дизайнер
  • Client [klai nt] - клиент

Today at the lesson you are not pupils. You are furniture designers.

This is a family of three. They left New York for London last week. They have got a new flat. This is their sitting-room. There is no furniture in it. They want you to make their furniture which will make this room comfortable and lovely.

Alina is a main designer. She will make a sofa.

Vika and Sasha will make chairs.

Dima and Nastya will make two armchairs.

Danil will make a wardrobe.

Katya will make a table.

Stas will make a lovely carpet.

Nikita will make a mirror and curtains.

When your work is over you'll put the furniture into the room together and describe the piece of furniture you've made using the words from the blackboard.

Plan

  1. Make furniture;
  2. "Furnish" the room;
  3. Describe your piece of furniture.

Words: beautiful, lovely, wonderful, nice, and comfortable.

Next to, in front of, in the middle of the room, opposite, near, at

2. Работа с новым материалом.

Вступительное слово учителя начальных классов.

- Ребята, сегодня мы склеим модели предметов мебели на основе развёртки.

Развёртка- это чертёж предмета в развёрнутом виде, с помощью которого можно склеить объёмную фигуру.

У каждого из вас разные развёртки: 2 стула, 2 кресла, стол, диван, шкаф.

Для создания уюта будущей комнаты 2 человека будут заниматься изготовлением зеркала (из основы и по шаблону "стекла" (из фольги)) и штор

Из гофрированной бумаги. (Сложив бумагу складками и приклеив к "карнизу"- картонной полоске).

3. Работа с развертками.

а) Объяснение условных обозначений чертежа:

  • - - - - согнуть
  • -------- вырезать
  • ///////// намазать клеем

б) Объяснение хода работы:

  • вырезать по контуру;
  • согнуть по - - - - -;
  • склеить основу;
  • приклеить боковые и задние части.

в) Выполнение работы.

4. Сборка комнаты.

Дети самостоятельно расставляют предметы в кукольной комнате.

Рассказывают на английском языке о предмете мебели и где он находится в комнате.

5. Рефлексия

- Понравился ли вам урок?

- Понравится ли ваша комната клиентам?