Путешествие по Зарубежной Европе

Разделы: География


Европа в цифрах

Презентация.

В Европе 45 государств:

  • Самое большое - Россия (Площадь ее европейское части составляет 4 238 000 кв. км
  • Самое маленькое - Ватикан, 0,44 кв. км
  • Самое большее число жителей в России 115 000 000 человек
  • Меньше всего жителей в Ватикане - 1 000 человек
  • Самая большая плотность населения в Мальте, 1217 человек на 1 кв. км
  • Самая маленькая плотность - в Исландии, 3 чел./1 кв. км
  • Самая богатая страна - Люксембург, годовой доход на одного человека составляет 40 000 долларов; далее следуют Швейцария, Норвегия, Дания, Германия, Австрия, Франция;
  • Самый маленький валовой доход - в странах Восточной Европы

Рекорды Европы:

  • Самые высокие горы - Альпы, гора Монблан 4807 м (Франция)
  • Самая длинная горная цепь - Уральская горная система, 2000 км (Россия)
  • Самая большая река - Волга, 3531 км (Россия)
  • Самое большое озеро - Ладожское, 18100 кв.км. (Россия)
  • Самый высокий водопад - Гаварни, 421 м (Французские Пиренеи)
  • Самый большой остров - Великобритания, 229 885 кв.км.
  • Самый большой полуостров - Скандинавский 800 000 кв.км.
  • Самый большой порт - Роттердам (Нидерланды)
  • Самая высокогорная столица - Андорра-ла-Велья, на высоте 1070 м.
  • Самая многонаселенная столица - Москва, более 9 000 000 жителей.

Европа - родина многих великих, ставших всемирно известными, людей:

Художников: Леонардо да Винчи и Микеланджело, Клод Моне и Тициан, Эль Греко и Альбрехт Дюрер, Рембрандт и Рафаэль и др.

Композиторов: Моцарт и Бах, Шуберт и Бетховен, Верди и Штраус, Глинка и Чайковский и др.

Писателей: Виктор Гюго и Джек Лондон, Вильям Шекспир и Хемингуэй, Ганс Христиан Андерсен и Мигель Сервантес, Фёдор Достоевский и Лев Толстой

Путешественников: Марко Поло и Васко да Гама, Фернанн Магеланн и Христофор Колумб, Джеймс Кук и Давид Ливингстон, Витус Беринг и Руаль Амундсен и др.

Всего Европа дала миру 69 гениев из 100 выдающихся представителей человечества. Наибольшее число одарённых личностей представила Великобритания, Германия, Австрия, Франция, Италия, Греция, Россия.

Германия

  • Старинный замок в горах Баварии
  • Замок Нойшванштайн в Баварии
  • Город Дрезден

Сегодня в Германии хорошо развита промышленность - машиностроительная, химическая, металлургическая. Во всём мире известны немецкие станки, автомобили, суда, радиоэлектроника. Высокого уровня достигло сельское хозяйство.

Берлин - столица Германии, крупнейший город страны, расположен на р. Шпрее. Здесь сохранилось много достопримечательностей: Бранденбургские ворота, здание оперного театра, готические церкви 13-14 веков. Здесь хранятся всемирно известные шедевры, как бюст Неферитти, Пергамский алтарь, собрание картин Рембрандта. Германия является родиной известных всем гамбургеров.

  • Берлин (Berlin)
  • Бавария (Bayern)
  • Бремен (Bremen)

Кёльнский собор. Город Кёльн.

Особенность Кёльнского собора заключается в том, что его на протяжении шести столетий достраивали по планам 13-го века. Поэтому здание и сейчас является выдающимся образцом готической архитектуры.

  • Фрауэнкирхе. Город Дрезден.
  • Город Бонн
  • Здание Рейхстага
  • Бранденбургские ворота
  • Город Бонн. Городская Ратуша.
  • Город Бонн. Кафедральный собор.
  • Город Кёльн. Кёльнский собор.
  • Город Мюнхен.
  • Город Мюнхен. Городская площадь.
  • Дрезденская картинная галерея
  • Бранденбургские ворота

Великобритания

Это высокоразвитое индустриальное государство мира расположено на крупнейших островах Европы - Британских. Она занимает 5-е место в мире по объёму промышленного производства. Великобританию называют "мастерской мира". Она является родиной первой промышленной революции.

Шотландия. Эдинбург

Ливерпуль. Порт

Лондон - столица страны, один из старейших городов Европы, расположен на берегу р. Темза. На набережной возвышается здание парламента и знаменитая башня с часами Big Ben.

В Лондоне находятся известные всему миру памятники архитектуры: крепость Тауэр, служившая за свою 9-вековую историю и королевской резиденцией, и обсерваторией, и тюрьмой, и музеем; Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец. На юге сохранилась древняя культовая постройка 2-го тысячелетия до н.э. - Стоунхендж.

Лондон. Здание парламента

Южный Уэльс Тауэр

Тауэр

Тауэр (Tower of London)

Тауэр, на протяжении девятисотлетней истории был крепостью, которая являлась резиденцией королей, оружейным складом и казной, а также тюрьмой и местом казни.

В 1066 году герцог Нормандии Виллиам начал завоевание Англии. К концу англосаксонского периода Лондон становится главенствующим городом в Англии, имея богатый порт, расположенный рядом королевский дворец и главный собор. Обеспечение безопасности города было главной целью Виллиама во время его коронации. Он отдает приказ о начале строительства крепости вокруг города. Так в 1100 году заканчивается строительство Белого Тауэра. Тауэр защищают огромные стены с северной, западной и южной сторон. В 1377 году закончились все постройки в Тауэре.

На территории Тауэра находятся:

Сокровищница Британской Короны (The Crown Jewels). С начала XIV века Лондонский Тауэр - местонахождение всемирно известной Сокровищницы Британской короны. Осмотр Королевских регалий, которыми до сих пор пользуется Королева и члены ее семьи, - важная часть посещения Тауэра.

Средневековый дворец (The Medieval Palace) был резиденцией королей и королев. Палаты представлены в том виде, в котором они были во времена Эдварда I (1272-1307). Можно ознакомиться с выставкой, рассказывающей о реставрации представленных помещений.

Пешеходный стенной маршрут Лондонский Тауэр окружен рядом массивных оборонительных стен. Экскурсия вдоль восточной части рассказывает об использовании крепостных башен с XIII века.

Башня Мартина В этой башне находится выставка 'Бриллианты и короны: изготовление королевских драгоценностей' (совместно с De Beers).

Белый Тауэр (The White Tower), основанный во времена Вильгельма Завоевателя (1066 - 1087), положил начало долгой истории знаменитого Лондонского Тауэра. Изначально Белый Тауэр служил для защиты королевской Семьи на случай общественных беспорядков. Здесь находится выставка доспехов королей и инструментов пыток.

Тауэрский Луг (Tower Green) Некоторые из наиболее известных заключенных Тауэра, включая Сэра Уолтера Рэли (13 лет в Кровавой башне), содержались именно вблизи Тауэрского Луга. На месте казни были обезглавлены две жены Генриха VIII (Анна Болейн и Екатерина Хоуард). Богослужения в Королевской церкви Св. Петра в оковах проводятся по воскресным утрам (за исключением августа). В остальное время осмотр церкви осуществляется после 16.30 в рамках организованной экскурсии, проводимой иоменом - стражником.
Время для просмотра: 30 минут.

Западный вход и водный переулок (Western Entrance & Water Lane) Войдя через Западный вход, Вы получите представление о том, как происходила защита Тауэра от нападений. В Водном переулке Вы увидите Ворота предателей, через которые многие из известных заключенных входили в Тауэр в последний раз.

Время для просмотра: 30 минут.

Музей Фузилеров (The Fusiliers' Museum) С момента основания и по сегодняшний день армия всегда присутствует в Тауэре. Сегодня здесь открыт Музей Королевского фузилерского полка. Поскольку это отдельный музей, за вход в него взимается отдельная плата в размере 50 пенсов.

Иомены-Стражники (The Yeoman Warders) Иомены-стражники (называемые часто 'бифитерами') присутствуют в Тауэре с XIV столетия. Сегодня они не только неотъемлемая часть традиционных церемоний, но и туристические гиды Тауэра.

Экскурсия: 60 минут

Тауэрские вороны (The Ravens) Вороны - одна из наиболее известных достопримечательностей Лондонского Тауэра. Легенда гласит, что если вороны покинут Тауэр, падет английская монархия.

Тауэрский мост (Tower Bridge)

Лучший проект строительства моста был предложен в 1884 году лондонским архитектором Horace Jones в сотрудничестве с John Wolfe Barry.

Для постройки моста потребовалось восемь лет, пять главных подрядчиков и 432 рабочих.

Массивный пирс был погружен в русло реки, чтобы держать основу постройки, которая весила 11 тысяч тонн. Само здание моста было построено из гранита и портлендского камня. Узнать больше о строительстве моста можно, посетив его музей.

Когда строительство окончилось (1894 год), Тауэрский мост оказался самым большим и самым сложным разводным мостом из когда-либо существовавших. Это гидравлический мост, работающий при помощи паровых насосных двигателей, приводимых в действие шестью массивными аккумуляторами. Максимальный угол подъема пролетов моста - 86 градусов.

В настоящее время мост все еще управляется при помощи гидравлики, но двигатели скорее приводятся в силу с помощью электричества и нефти, нежели пара. Настоящие насосные двигатели, аккумуляторы и котлы находятся в музее Тауэрского моста.

Вот некоторые интересные факты из истории Тауэрского моста:

  • 1912 - Фрэнку Макклину (Frank McClean) пришлось пролететь между пролетами и проходами высокого уровня моста на своем биплане, чтобы избежать несчастного случая.
  • 1952 - однажды мост неожиданно начали разводить, и лондонский автобус, находившийся на мосту, был вынужден совершить 'прыжок' с одного пролета на другой.
  • 1977 - мост был окрашен в красный, белый и синий цвета в ознаменование юбилея Королевы (до этого он был окрашен в шоколадный цвет).

Вестминстерское Аббатство

Букингемский дворец

Парламент

Парламент (Houses of Parliament)

Заседание британского парламента проходит в здании Вестминстерского Дворца (Palace of Westminster), которое было построено в 1840 году в неоготическом стиле. Главным элементом архитектуры здания является часовая башня, известная под названием Big Ben. Парламент объединяет Палату Общин и Палату Лордов. Посещение Парламента возможно только, когда проходят заседания. Точное расписание смотрите на сайте в разделе 'Visiting Parliament'.

Для посетителей открыта галерея Strangers' Gallery, вход с улицы St. Stephen после 16.15 с понедельника по четверг и с 10.00 в пятницу. В очереди придется стоять около 1 часа. Вход бесплатный. Летом Парламент не работает, но могут устраиваться регулярные туры.

Собор Святого Петра

Собор Святого Петра (St Paul's Cathedral)

Первый Собор Святого Петра, построенный в 604 году нашей эры, сгорел в пожаре в Х веке. Но вскоре началось его новое строительство в готическом стиле под руководством Епископа Мориса. Строительство длилось три с половиной столетия и было завершено в 1310 году. В 1666 году, во время великого лондонского пожара, оно опять пострадало. Строительство было возобновлено только в 1675 году и завершилось через 35 лет.

Собор является резиденцией Епископа Лондона и главной церковью Епархии Лондона, которая является составляющей мировой Англиканской конфессии.

В соборе Святого Петра происходили самые разные церемонии на протяжении всей истории Лондона. Вот только некоторые из них: похороны Лорда Нельсона и Графа Веллингтона в 19 веке, Сэра Уинстона Черчилля в 1965, венчание Принца Чарльза и Леди Дианы Спенсер в 1981 году.

В соборе находится большое количество интересных галерей, а с вершины его купола открывается великолепный вид на Лондон. Но чтобы добраться до верха, вам придется преодолеть 543 ступеньки. Чем выше Вы поднимаетесь, тем уже становится проход по лестнице.

Галерея Шепота заслуживает особого упоминания. Она находится над аркой купола. Ее особенность заключена в том, что если вы скажете что-то шепотом, то вас услышат у противоположной стены галереи - на расстоянии в 42 метра. В галерее находятся великолепные фрески.

Британский Музей

Британский музей (British Museum)

Является одним из старейших музеев в мире (создан в 1753 году). Содержит коллекцию двух миллионной мировой истории и культуры. В музее находится более 94 галерей и более тысячи предметов искусства. Самыми популярными экспонатами являются: Elgin Marbles - скульптуры из Парфенона в Афинах (первый уровень - ground floor - зал №8), египетские мумии (зал №25) и камень Розетта (Rosetta Stone). В залах 51 и 52 располагается коллекция персидского золота (Oxus Treasure) 7-4 века до н.э., сокровища Сутто Хо (верхний уровень -upper floor- зал №41). Читальная комната музея располагает работами Карла Маркса и Фридриха Энгельса, Махатма Ганди, Джоржа Бернарда Шоу, перепиской В.И. Ленина с Н. Крупской и многим другим.

Кромлех. Стоунхендж

Франция

Столица Франции - Париж - стоит на реке Сена. Это один из красивейших городов Европы и мира с широкими набережными и бульварами, парками и площадями, соборами и дворцами. Всемирно известны архитектурные ансамбли - Собор Парижской Богоматери, музей Лувр, Люксембургский дворец и др.; символы Парижа - Триумфальная арка и Эйфелева башня.

Париж - сердце Франции.

Париж получил своё название от кельтского племени паризиев, которое проживало здесь более 2000 лет назад.

Достопримечательности

Собор Парижской Богоматери был построен 1163 г.

Лувр - знаменитый музей мира. В художественной галерее насчитывается 400 000 экспонатов.

Триумфальная арка сооружена по приказу Наполеона I.

Эйфелеву башню построили в 1889г. (инженер Гюстав Эйфель) по случаю открытия Всемирной выставки в Париже.
Высота башни составляла 312,2м, а после установки телевизионной антенны- 318, 7м.Снизу вверх ведут 1665 ступенек.

Ажурная, элегантная Эйфелева башня - одно из чудес современного мира. Она кажется кружевной и невесомой, несмотря на 9000- тонную массу её металлических конструкций. Башня собрана из 18 038 стальных деталей, соединённых с помощью 2500 000 заклёпок.

  • Версальский дворец
  • Евродиснейленд
  • Французская кухня
  • Знаменитые сыры Франции.
  • Замок Мон-Сен-Мишель на границе Бретани и Нормандии
  • Елисейские поля ночью
  • Собор Парижской Богоматери
  • Скульптура базилики Нотр-Дам-де-ла-Гард в Марселе

Италия

История Италии уходит корнями в глубь веков, и вместе с тем это государство, которому чуть более 120 лет. Она входит в 10-ку наиболее развитых стран мира. Ведущая отрасль экономики - промышленность. В Италии настолько тёплый климат, что там растут цитрусовые, миндаль, персики, грецкие орехи, фундук, виноград, травы и овощи. Италию не случайно называют первым садом Европы.

Венецианский карнавал

"Мост вздохов". Венеция

Столица - Рим - один из древнейших городов мира. В центре высится самый грандиозный памятник Древнего Рима - Колизей. Величественно царит над площадью Пантеон храм Юпитера Мстителя и всех богов. В городе Пизе находится знаменитая "падающая башня"

  • Миланский собор
  • Колизей
  • Пизанская башня

Испания

Испания

Это третье по площади государство Европы. Расположено на Пиренейском полуострове, в непосредственной близости от Африки, от которой её отделяет Гибралтарский пролив.

По числу солнечных дней в году с Испанией могут сравниться только Италия и Греция. Щедра земля этой страны: здесь зреют финики и виноград, маслины и апельсины, пшеница и табак, миндаль и лесной орех. Лицо страны - суда, автомобили, текстиль, обувь, вина, цитрусовые, оливковое масло. Значительную прибыль даёт туризм. Испания - страна очень древней культуры. Традиционная кухня отличается большим разнообразием, но есть и такие блюда, которые стали популярными во всей стране и мире - это тортилья и паэлья. Традиционно проводятся многочисленные карнавалы. Многие торжества и праздники не обходятся без испанской корриды - поединка быка и человека, и танцев. Танцы отличаются ритмичностью и эмоциональностью. Главный танец - фламенко.

Резиденция испанских королей Эскориал

Королевский дворец

Собор Катедраль-де-ла-Альмудена

Испания - родина героя Мигеля Сервантеса - Дон Кихота.

Швейцария

Деревня в горах

Горный водопад

Берн

Берн. Часовая башня и фонтан Стрелок

Австрия

Вена. Исторический центр

Собор св. Стефана

Дворец Хофбург

Венская опера

На севере Европы расположены такие страны, как Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция.

Эти страны также имеют свою историю и неповторимые особенности.

Исландия. Извержение гейзера

Норвегия. Осло. Фрогнепарк с гигантским скульптурным ансамблем Г. Вигеланна

Андорра. Цветущие крокусы

Лихтенштейн. Замок в Вадуце

Люксембург. Дюделанж. Церковь

Что такое Бенилюкс?

Бельгия

Нидерланды

Люксембург

Страны Бенилюкса:

Бельгия, Нидерланды, Люксембург в 1960 году объединились в экономический союз Бенилюкс. Его цели - свободное перемещение граждан, капиталов, товаров и услуг, проведение единой экономической политики по отношению к другим странам.