Звуки вокруг нас

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Работа с родителями


Звуки окружают нас с рождения и даже до рождения. Можно не думать о них вообще, не обращать внимания - они не всегда беспокоят нас. Мы привыкли к повседневному городскому шуму настолько, что без него нам чего-то даже не хватает. Ученые приводят пример: некий американский предприниматель торговал на фешенебельном пляже Калифорнии, где отдыхали состоятельные городские люди: чем, как вы думаете? пластинками и кассетами с записью городского шума. Там были шумы автобусов и трамваев, крики толпы и т.п. Кассеты покупали нарасхват:

А если задуматься: почему звуки так много значат в нашей жизни? Мы можем узнать много интересного и полезного.

Например, инфразвук. Невидимое, почти неслышимое и мало ощутимое физическое явление, еще недостаточно изученное даже учеными. Что сегодня знаем о нем мы, обычные люди, не очень глубоко разбирающиеся в физике?

Современные бытовые электроприборы, в том числе звуковоспроизводящие устройства способны издавать низкочастотные звуки и даже инфразвук (т.е. недоступные слуховому восприятию человека звуки низкой частоты - ниже 20 герц). Вред таких звуков заключается в том, что органы тела человека вступают в резонанс со звуковыми колебаниями. Наука совершенно точно доказала, какие органы резонируют на какую частоту звуковых волн, например:

  • 60 герц - голова
  • 30 герц - грудная клетка, сердце
  • 8 герц - брюшная полость с ее органами
  • 6 герц - органы таза

Многолетние исследования доказывают: длительное воздействие низкочастотных звуков способно вызвать у человека острое чувство опасности, дискомфорт, панику, сильный страх, депрессивные расстройства, помутнение рассудка, головную боль, повышение артериального давления, головокружение, тошноту, разрушение печени, других органов и даже остановку сердца. Доказано вредное воздействие низких частот на детородную функцию женщин, повреждающее воздействие на плод, повышение вероятности недоразвития интеллекта у детей, нарушение их психического развития, понижение способности к обучению, снижение потенции у мужчин, возможна активизация раковых клеток в организме: По-видимому, есть о чем задуматься!

Кроме того, известно, что низкочастотные звуковые колебания способны разрушать твердые вещества, такие, как кирпич и бетон, в том числе панельные блоки жилых зданий. На сегодняшний день известно, что внезапные разрушения жилых домов, ежегодно происходящие в разных странах и городах мира, могут быть связаны с воздействием вибрации, вызванной низкочастотными колебаниями.

Для инфразвука нет преград. Вибрация и неясный гул могут ощущаться за многие и многие метры и даже километры от источника излучения низкочастотных волн. С равной легкостью они проходят через все среды, заглушить их можно только непосредственно на источнике звука. Опасность ослабевает по мере удаления от источника, но разрушительное воздействие, к примеру, мощных акустических систем, применяемых в наше время в быту любителями громкой музыки, распространяется на десятки метров. Если даже включенный низкочастотный звук (инфразвук) человек не слышит и не испытывает неприятных ощущений, он все равно воспринимается организмом через кожу и кости, все тело подвергается его вредоносному воздействию, последствия которого могут сказаться через неопределенный промежуток времени и быть весьма печальными.

На производствах, связанных с возможным инфразвуковым излучением, существуют допустимые нормы, которые отслеживаются с помощью замеров, соблюдаются в соответствии с требованиями техники безопасности. В быту же в настоящее время подобного контроля не существует, в то время как низкочастотная зашумленность становится большой проблемой, которую придется решать не только медикам и правоохранительным органам, но и всему населению.

Другая не менее значимая проблема звуковой зашумленности (более изученная и более "озвученная") - проблема громкой, быстрой и диссонансной музыки, так популярной в настоящее время у молодежи. Едва ли не все исследования современных ученых разных стран обязательно указывают на разрушительное воздействие сверхгромких звуков на организм человека. Подобную музыку специалисты называют "музыкой-убийцей", "звуковым ядом". Швейцарские ученые доказали, что очень громкие звуки вызывают существенное торможение деятельности коры головного мозга и "растормаживание" подкорковых центров, -состояние сродни опьянению. Их американские коллеги утверждают, что прослушивание рок-музыки вызывает выделение так называемых стресс-гормонов, которые стирают значительную часть хранившейся информации в мозге; ученый Р.Ларсен доказал, что повторяющийся ритм и низкочастотные колебания бас-гитары сильно влияют на состояние спинно-мозговой жидкости, и, как следствие, на функционирование желез, регулирующих секрецию гормонов, человеческий организм в целом ослабляется; к тому же значительно снижается уровень нравственного торможения и контроля.

Особо опасна музыка с аритмией, с частыми диссонансами, отсутствием формы. Раздражающая музыка учащает пульс, уменьшает силу сердечных сокращений, сужает сосуды и повышает артериальное давление. Шумовые призвуки и дисгармоничные обертоны в музыкально-звуковом спектре серьезно вредят нервной системе: у человека при этом дрожат руки, теряется острота зрения и слуха. Музыка с преобладанием в ней диссонансов, а также резко и одновременно звучащих сочетаний разнородных звуков вызывает и у исполнителей, и у слушателей сильное психоэмоциональное напряжение, в конечном итоге это может привести к серьезной травме психики, вплоть до сумасшествия. Данным приемом широко пользуются кинематографисты, особенно в детективах, "боевиках", триллерах и рекламных роликах.

Но почему же так притягательны для молодежи дискотеки? Дело в том, что преобладающая ритмическая частота эстрадной музыки - 120 и более ударов в минуту, - именно эта частота активизирует сексуальный энергетический центр человека, расположенный в районе 4 позвонка, что стимулирует быстрое образование эндорфина - гормона, отвечающий за сексуальное удовольствие. Эндорфин по сути - естественный наркотик, который вырабатывает сам организм человека для себя. Но дело не только в этом.

Главный научный сотрудник института психологии РАН, профессор Владимир Морозов объясняет механизм воздействия на людей "тяжелой" музыки: "Человек подвержен удивительному привыканию к какому-то фактору, не всегда полезному, это особенно касается алкоголя, наркотиков, курения; с музыкой получается так же: сначала мы бежим от чего-то жутко неприятного, потом как-то привыкаем, а после - жить без него не можем". Вот она, зависимость! А последствия? Голландские ученые утверждают, что рок-музыка убивает живые клетки, но может стимулировать рост патологических клеток, в том числе раковых, - кстати, мало кто из известных рок-музыкантов дожил до 50 лет; любители музыкального экстрима чаще совершают насилия, самоубийства, склонны к наркомании, нервным срывам.

В современной психологии существует понятие "темпомир личности" (собственный темп, ритм жизненной энергии, сознания, личной жизни и т.д. каждого конкретного человека). Этот темпомир вырабатывает сам человек под влиянием внутренних биоритмов и внешних ритмов, задаваемых обществом (социумом). "Клиповая" эстетика, клубная "dance- культура", которая сегодня буквально навязывается молодежи, основана на музыкальных ритмах, демобилизующих мыслительную активность, разрушающих способность человека к личностному общению. И здесь неизбежно возникает так называемый "эффект толпы", при котором человек легко теряет свой культурный облик, формируется зависимый тип личности (Г.Г.Декер-Фойт): группа людей, (даже небольшая!), достигших творческого резонанса, способна буквально сворачивать горы и совершать невозможное (Главное, какое направление и какую цель имеет такое сотворчество). Не вызывает сомнения, что музыка - это один из самых действенных способов обретения человеком собственного индивидуального или навязывания ему внешнего (чужого) темпомира личности. Отсюда справедливы предостережения: заимствования чужих музыкальных ритмов отнюдь не безобидны. Сформированные веками национальные мелодии, скорее всего, отвечают оригинальным биопульсациям каждого этноса. Агрессия чужого ритма может разрушить стереотип поведения человека, лишить его самоидентификации, гармонии с окружающей средой.

Если бы у нас не было адаптации - этого божьего дара, мы бы не выжили. С наибольшей силой данный фактор проявляется у молодых. Но в данном случае он играет не самую лучшую роль, служит нам обратную службу. Шумовые нагрузки становятся в наше время все более и более массивными и разрушительными. По возможности избегать их, не допускать привыкания, беречь свое здоровье и здоровье других людей, владеть информацией о здоровьесбережении - очень важная задача для каждого разумного современного человека.

Человек всегда должен помнить, что Природа мудра, и, вторгаясь в ее тайны, нельзя нарушать ее законы. Кроме того, в своих действиях нужно руководствоваться правилом "Не вреди!", всегда помнить о других людях, ценности жизни, уникальности нашей планеты:

Список литературы.

  1. Трофимова Т.И., Курс физики, М, 1990
  2. Клюкин И.И., Удивительный мир звука, М, 1986
  3. Мясников И.Г., Неслышимый звук, М, 1967
  4. Кок У., Звуковые и световые волны, М, 1967
  5. Хорбенко И.Г., Звук, ультразвук и инфразвук, М, 1986
  6. Брегг У.Г., Мир света. Мир звука, М, 1067,
  7. Клюкин И.И., Удивительный мир звука, М, 1986
  8. Михайлов И.Г.,Соловьев В.А.,Сырников Ю.П., Основы молекулярной акустики, М,1964.
  9. Подборка материалов из ИНТЕРНЕТ.