Урок окружающего мира в 1-м классе по теме "Неживая и живая природа. Представление о признаках живой природы"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи:

  • Научить выделять признаки, присущие только объектам живой природы, отличающие их от объектов неживой природы.
  • Воспитывать бережное отношение к природе, друг к другу.
  • Развивать внимание, мышление, речь.

Оборудование: учебники «Мы и окружающий мир» 1 класс Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, карточки с изображением объектов природы, мел кусковой, цветок в горшке, компьютер на рабочем месте учителя, медиапроектор , экран, авторская компьютерная презентация, сделанная в программе Power Point по теме: «Живая и неживая природа. Признаки живой и неживой природы.»

Аннотация конспекта:

1. Организационный момент. Презентация «Живая и неживая природа. Признаки живой и неживой природы» – Приложение 1, слайды 1-2.
2. Работа по теме. Приложение 1, слайды 3-13.
3. Итог урока. Приложение 1, слайды 14-15.

ХОД   УРОКА

I. Организационный момент (Слайд 1)

II. Вступительная беседа

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… (природа)  (Слайд 2)

Учитель: Ребята, а что же такое природа?

Ученики приводят примеры.

Учитель: Давайте посмотрим все ли мы правильно назвали. (Слайд 3).

III. Объяснение нового материала

1.  Опыт

В пакете разбить кусковой мел.

Учитель: Что произошло?
– Мел перестал быть мелом? Изменились ли его свойства?
– Как вы думаете, мел – живой?
– А можно ли так поступать с живым?
– Что произойдет, если я сломаю цветок?

2. Работа с учебником

Учитель: Откройте, пожалуйста, свой учебник на стр. 18. Рассмотрите рисунки. Как вы думаете, какие из объектов относятся к неживой природе?
– Какие относятся к живой природе?
– Что общего у  объектов живой природы?

3. Опыт с учеником

Пригласить к доске ученика.

Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, наш Юра с 1 сентября подрос?
Дети: Да, немножечко подрос.
Учитель: А еще что делает Юра?
Дети: Он дышит.
Учитель: Правильно. А после первого урока в столовой что он делал?
Дети: Кушал.
Учитель: Верно, для того, чтобы расти необходимо питание. А на перемене в коридоре что делает наш Юра?
Дети: Он бегает.
Учитель:  Какому  объекту природы можно отнести Юру?
Дети: К объекту живой природы.

4. Работа с учебником

Учитель: Карина, прочитай, пожалуйста, вопрос в голубой рамке учебника.
Карина читает: «К каким объектам природы можно отнести все следующие признаки: рождение, дыхание, питание, движение, рост и умирание?»
Дети: К объектам живой природы.
Учитель: Молодцы, совершенно верно.

5. Физминутка

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер выше, выше, выше,
Деревцо все ниже, ниже…

Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, а о каких объектах природы говорилось в стихотворении физминутки?
Дети: Ветер и деревцо.
Учитель: А к живой или неживой природе они относятся?
Дети: Ветер – неживая природа. Деревцо – живая природа.

Учитель: А теперь поиграем.

6. Игра «Живое – неживое» (Слайд 4)

– Что видно только ночью?
– Луна, звезды. Неживая природа.
– Белые кораблики по небу плывут, белые кораблики дождики везут. (Слайд 5).
– Облака. Неживая природа.
– Дышит, растет, а ходить не может. (Слайд 6)
– Растение. Живая природа.
– Что всех людей на земле греет? (Слайд 7)
– Солнце. Неживая природа.
– В лесу на одной ножке выросла лепешка? (Слайд 8)
– Гриб. Живая природа.
– Без рук, без ног, а бежит. (Слайд 9)
– Вода. Неживая природа.
– В воде под мостиком виляет хвостиком. (Слайд 10)
– Рыба. Живая природа.
– На всех садится, никого не боится. (Слайд 11)
– Снег (снежинка). Неживая природа. 
– Ползун ползет, иглы везет. (Слайд 12)
– Ежик. Живая природа.
– На шесте дворец, во дворце певец. (Слайд 13)
– Скворец.
Учитель: Замечательно! Мы справились!

IV. Индивидуальная работа

Учитель: А теперь возьмите, пожалуйста, свои карточки и выберите из них 3 объекта живой природы и 3 объекта неживой природы.

Проверка задания.

Учитель: Давайте посмотрим на экран  и выполним задания. (Слайд 14)

Слайд 15

V. Итог урока

Учитель: Итак, ребята, что же нового мы узнали сегодня на уроке?